Рецензия на книгу «Семейная жизнь»

В этой книге собраны поучения старца о семье и тех испытаниях, которым подвергается человек из-за кризиса нравственных ценностей. Старец говорил, что больше всего люди пишут ему о проблемах в семейной жизни, и подчеркивал, что причина этих проблем – удаление от Бога и самолюбие. «В прежние времена, – говорил он, – жизнь была более умиротворенной и люди проявляли терпение. А сегодня все, кого ни возьми, – словно зажигалки: сыпят искрами и не могут вынести ни единого слова. И после этого автоматически следует развод». Собранные в настоящем томе поучения старца помогут мирянам в «добром подвиге». С другой стороны, они обращены к совести людей, мучающихся вдали от Бога, и призывают стать сознательными членами Церкви. И радоваться в маленькой общинке своей семьи тому миру, который дает духовная жизнь. Показать

«Семейная жизнь» Паисий Святогорец

Читаешь, словно слышишь этого удивительного человека. Книга-наставление, книга-воспоминание, книга-разговор. Как во время любого разговора, невозможно только кивать и соглашаться, что-то принимаешь, с чем-то соглашаешься отчасти, о чем-то думаешь: "Да, здорово, но я так не смогу", а что-то вызывает отторжение, и это приходится принять и признать. Близкий к Богу, но все же - человек. Который может ошибаться или, к примеру, не вполне ясно формулировать мысль. А неправильно понятое слово вполне может привести к неправильным действиям. И читая его наставления ни в коем случае нельзя отключать мозги и отказываться от своей личности. Он, кстати, в начале книги и сам много об этом говорит. О том, что каждый отвечает за свою судьбу и должен выбирать свою дорогу. Главное думать о своей душе и не впадать в прелесть.

Интересно, что рассуждения о семейной жизни старец начинает с совета разобраться, насколько вы вообще к ней расположены. Каждому предлагается задуматься, какой дорогой пойти. А прежде всяких решений добиться личной самостоятельности, независимости, получить хорошее образование и профессию, мужчинам еще и отслужить в армии.

Подняты такие темы, как супружеская верность, бездетность в браке и даже семейная жизнь после смерти. Вопросы разобраны на реальных примерах: старец вспоминает, как некто приходил к нему за советом, а после приходил еще раз и рассказывал, как ситуация разрешилась (не в случае с посмертием, разумеется). Приходилось ему и отчитывать посетителей, воспитывать их - это в тексте звучит забавно. Притчи и шутки очень милы, и вообще, к Паисию Святогорцу проникаешься симпатией едва ли не с первых глав книги.

Даже не соглашаться с ним просто. Обычно я очень внушаемый человек, каждый раз остро переживаю необходимость сказать кому-то "ты не прав". И если в книге, фильме или интернете кто-то не прав (тм), мне тоже очень тяжело это пережить и обязательно надо обговорить с кем-нибудь ситуацию. Но не в этом случае. С этой книгой мне не хочется спорить или как-то горячо обсуждать ее со знакомыми, она очень спокойная. Не прав и не прав, зато в другой главе очень тонко подметил человеческую натуру, задал интересный вопрос или мило пошутил.

Только еще раз подчеркну: прежде чем читать Слова, запаситесь смирением и ознакомьтесь с биографией старца. Ну и настройтесь на долгий разговор за чашкой чая, конечно.

Надо же, как интересно, а ведь я тоже в декабре подобную книгу прочитала, и всё никак не могу рецензию на неё написать... Очень хорошо тебя понимаю - такие книги оставляют особое впечатление.

в этом декабре или в том? ))) Иногда столько эмоций, что приходится отчитываться отзывами ))) Если будет отзыв, кинь в меня ссылкой, хорошо?

@Leka-splushka, в этом )) Надеюсь наскрести на рецензию, всё-таки. Такие впечатления, знаешь, благостные, которые как-то внутри хранятся, а как их в слова составлять начинаешь, ерунда какая-то получается...

Буду ждать рецензии 🤓

*Helga*

Спасибо за такую неожиданную и приятную рецензию.

Обязательно перечитаю эту книгу

@*Helga*, спасибо за отклик. "Слова" несомненно стоят того, чтобы периодически их перечитывать. Особенно подводя итоги года ))

*Helga*

@Leka-splushka, мне особенно нравится первая часть. "С болью и любовью о современном человеке"

*Helga*

@Leka-splushka, ты же знаешь, что Паисий Святогорец уже канонизирован?

@*Helga*, узнала на днях. Зашла в храм и увидела его икону. Загуглила, оказалось канонизировали в 2015 году. Как раз читала эту книгу. Я не сомневалась, что канонизируют ))