Рецензия на книгу «Печенье счастья»

"Печенье счастья" — впервые на русском языке! Книга знаменитой шведской писательницы Черстин Лундберг Хан. Однажды получив в китайском ресторанчике печенье счастья, десятилетний Оскар читает предсказание: "Произнеси свое самое сокровенное желание, и оно исполнится". Растерявшись, Оскар загадывает совсем не то, что хотел, и его жизнь переворачивается с ног на голову. Веселая, невероятно смешная и добрая история о том, как важно оставаться собой и перестать всего бояться. Показать

«Печенье счастья» Черстин Лундберг Хан

Официально заявляю: из скандинавской литературы больше всего люблю детские книги! Остальное, как-то, не настолько впечатляет.

Зимой, особенно в декабре-январе, я читаю в основном всевозможные сказки. Этот год исключением не стал. Конкретно эта книга была у меня в хотелках уже несколько лет - и вот я, наконец-то, до нее добралась. И случилось это в самый подходящий период времени.

Сюжет прост и банален. Мальчик Оскар (хоть убейте уже не помню сколько ему лет) самый обычный на свете. Даже имя простое и распространенное (в реалиях книги). И он всем сердцем хочет таких же простых и скучных родителей, потому как своих он от души стыдиться (а как по мне просто фигней страдает). Дело в том, что отец любит петь в общественных местах "проверяя акустику" помещений. И репертуар у него не обычный - в основном оперные арии. Мама же, хоть и работает простым парикмахером, очень любит танцевать на публике. И у нее хорошо получается. Но она привлекает много внимания.

В общем родители мальчика не заморачиваются общественным мнением и живут как им нравится. Молоды душой даже больше, чем их сын. Любят пробовать все новое. Потрясающие персонажи.

В этой семейке есть еще и бабушка, которая живет отдельно. Вот она как раз самая обычная, только малость глуховата, что становится причиной многих казусов. Но это, на фоне эксцентричности родителей, такие мелочи, что не стоит и обращать внимание.

Действие происходит в канун местного аналога Нового года/Рождества (забыла название, ну да не суть). Во время посещения нового китайского ресторана Оскар, уйдя подальше от родителей, которые опять его позорят (по его мнению), от незнакомой девочки получает "Печенье счастья". Там находит листочек с надписью: "Произнеси свое самое сокровенное желание, и оно исполнится". Решив попробовать он желание загадывает, но не в формулировке: "Хочу, чтоб родители стали простыми и обычными", а "Хочу быть более похожим с родителями". Ну и вы уже догадываетесь что произошло дальше?

Вот аккуратнее нужно быть с желаниями. Сколько людей уже на этом попадалось. Хотя это же простая детская сказка. Довольно поучительная и забавная.

Мне очень понравилась атмосфера зимы и праздника. И автор очень хорошо понимает детскую и подростковую психологию. Герои получились не картонными, а очень милыми. Причем все.

Спокойно могу посоветовать знакомство с этой волшебной историей.

Leka-splushka

Класс )) бедный ребенок )) книгу обязательно найду ))

@Leka-splushka, не такой и бедный) благодарю, что заглянула)

Rubina

Меня, кстати, всегда поражало, как скандинавы умудряются хорошо писать мрачные и жутковатые детективы-триллеры, и добрые детские истории...понятно, что в этих жанрах работают совершенно разные писатели, но это забавно:)

@Rubina, вот детскую их литературу очень люблю, а с остальным пока не складывается...

AlesGut

@Rubina, это 2 стороны одной медали: скровый холодный мир вокруг и тепло домащнего очага внутри.

@X_Tasha_X, понравилась рецензия, возникло хорошее отношение к книге. Вот только странная ошибка: с одной стороны "родителей, которые опять его позорят", с другой стороны "Хочу быть более похожим с родителями". Мне кажется у него язык бы не повернулся так сказать:) Но может по шведски это звучит так что можно ошибиться.

@AlesGut, там вполне логично. Он хотел, чтоб родители стали более похожими на него - обычными, но от волнения сказал так, как сказал) Потому и получил то, что получил)

Nаtалка

Хм, эта скандинавская ипостась как-то мимо меня прошла. Даже Линдгрен прочитать не смогла, хотя начинала... Возьму на заметку книгу. Возможно, доберусь до неё как раз к внукам 🤦‍♀️

@Nаtалка, что и Муми-тролей не читала?) Ну ты даешь))

А я Линдгрен в школе читала, сейчас хочу Пеппи перечитать... Но пока некогда)

Nаtалка

@X_Tasha_X, нет, Таня ) Не было у нас Муми-тролей в библиотеке. У нас фонды вообще зарубежными книгами не наполнялись. Только отечественный продукт )) Ну и в магазинах их тоже не было... ну, или их мои родители не считали нужным мне купить )

Тоже всё надеюсь джо них добраться, и тоже не знаю когда - возможно, опять же к внукам )) Когда-нибудь  я их прочитаю )

@Nаtалка, мне их родители тоже не покупали) Сама себе презентовала пару лет назад и нисколько не пожалела) Это же сплошное ми-ми-ми))) И картинки авторские)

Nаtалка

@X_Tasha_X, надеюсь, я тоже не пожалею )) Когда доберусь ))

julia_sz

Мне понравилось. :) Моя тема по жизни - кривое исполнение желаний. Автор из какой скандинавской страны? Я сейчас подсела на шведскую литературу.))

@julia_sz, автор из Швеции) Потому история шикарно впишется)

julia_sz

@X_Tasha_X, супер!

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Дар или проклятие

Кассандра Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была... Читать далее

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад