Рецензия thosik на книгу «Тайный Санта»

На рождественской вечеринке фирмы по продаже недвижимости, принадлежащей Генри Кэлхуну и его жене Клодин, всегда играют в "Тайного Санту". Каждое Рождество сотрудники стараются перещеголять друг друга и принести самый экстравагантный подарок, чтобы похвастаться заработанной за год комиссией. Атмосфера накаляется больше обычного, потому что в этом году на празднике будет суперзвезда Зара. И Клодин полна решимости продать ей дом в Аспене.Но вечеринка замирает, когда среди подарков находят странную статуэтку. Клодин и Генри понимают, что это ключ к их мрачному прошлому... Осталось выяснить, кто из коллег узнал их страшную тайну и чего он хочет. Показать

«Тайный Санта» Триш Арнетьо

Мне очень хотелось прочитать что-нибудь новогоднее-рождественское, почувствовать приближение праздников, но в контексте какой-нибудь остросюжетной истории. И вот прям с пылу с жару новый детектив от INSPIRIA. Ура!
После первой трети книги я поумерила свои восторги, потому что обещанное расследование аля герметичный детектив в стиле Агаты Кристи и не думал начинаться. А в книге-то, на минуточку, всего 288 стр. Я даже переживать начала. Когда же уже начнется «горяченькое»?
Итак, что мы имеем, буквально в двух словах.
Во-первых, ну очень долгая завязка, где рассказывается об одной поп-диве, которой захотелось отдохнуть и зализать травмы не очень удачной личной жизни. Она выбрала город Аспен в Колорадо, который славится самой дорогой недвижимостью в США. И эта звезда всерьез задумалась о том, а не купить ли ей там вообще домик. Но не только поэтому ей в канун Рождества захотелось поехать именно в это тихое модное местечко. Еще ее манила история произошедшего там загадочного убийства, тайна которого так и осталась не раскрытой. И вот наша поп-дива решила поймать всех зайцев сразу: и отдохнуть, и дом приглядеть, и проникнуться зловещим духом интересующей ее истории. Она позвонила одной даме – крутой местной риелторше.
Следующая часть книги так же подробно и муторно описывает эту самую даму – полную стервозину, которая ради выгоды готова на все. Дела в ее конторе идут неважнецки, поэтому звонок от звезды, которая хотела бы посмотреть дом, показался тете спасательным кругом и взбудоражил чуть ли не все агентство. Решили, что ежегодную рождественскую вечеринку с обязательной игрой в Тайного Санту проведут как раз в том доме, который предварительно приглянулся потенциальной покупательнице.
А дом-то тоже оказался не простой. Здесь когда-то произошло двойное зверское убийство. И призраки этого места как-то напрямую связаны с дамой-риелтером и ее бедным потерянным подкаблучником-мужем.
На вечеринке тайна всплывет нежданно-негаданно, ну и плюс свежий труп. Надо выяснить, кто из присутствующих злодей.
Самый главный минус в том , что при таком долгом подготовительном процессе сама история и разгадка главной тайны получились просто неприлично короткими.
Много внимания уделялось персонажам, но недостаточно для герметичного детектива, где подозреваться должны все присутствующие в доме. Как у той же Агаты Кристи.
Про сам дом. Мне не хватило зловещности. Я не почувствовала и не увидела у себя в голове это место, из-за которого, собственно, весь сыр-бор случился. Ну и самого праздника я тоже не почувствовала.
На выходе получается, очень средненький, легкий, простенький детективчик, который читается за пару-тройку часов. Скоротать времечко - сойдет, но для погружения в праздничную атмосферу - по-моему, не очень. Проходная книга, на один раз – и забыть.

Видно у автора возникла идея неплохого рассказа, а издатели попросили развить тему и тема развилась не в ту сторону... Эх, как нынче много таких недоделанных историй.

Спасибо за предупреждение, я, пожалуй, мимо.

@Nаtалка, сейчас вообще много проходных книг, которыми забивают хорошие изначально серии(((

@thosik, вот, да (

lusinda_lusinda

Меня аннотация этой книги заинтересовала, стала читать, но буквально через 20 стр бросила, решила не тратить время.

@lusinda_lusinda, ты ничего не потеряла))))