Рецензия на книгу «Второй шанс для Закатной Стражницы»

Сделай доброе дело и когда-нибудь Судьба вознаградит тебя, подарив второй шанс. Закатной Стражнице Ниэль однажды довелось спасти небольшое человеческое племя, а те в благодарность возвели святилище в ее честь. Владыки всего сущего, могущественные на-тиань, посмеялись над юной Стражницей и забыли про эту нелепую историю. Но Судьба властна над всеми. Даже над высокомерными, возгордившимися на-тиань, перед которыми трепетали земные боги. В смертельной гонке за властью и могуществом цивилизация владык погибла, и только Ниэль сумела возродиться в алтарном камне маленького горного святилища. А потом было долгое, очень долгое ожидание Показать

«Второй шанс для Закатной Стражницы» Елена Петрова

Идея интересная. Что, если богиня (на-тиань Ниэль), которой некуда возвращаться, окажется в теле ребенка, с доступом к незначительной части своих сил? Как ей выжить в этом враждебном мире? Как вернуть былое могущество?

Хотя сама структура книги немного неоднородная.

В первой части на-тиань находит горстку последователей и пытается обустроить их быт, выдавая себя за жрицу самой себе. Вполне себе интересный период, если бы героиня не металась между ролью жрицы и "своей в доску". При этом, когда все относились  к ней, как к жрице, она отмахивалась и строила глазки, а когда как к "своей", то "не забывайте, я не ребенок, а жрица"!

Во второй части она, по великой просьбе ушла на спасение односельчан своих последователей. Эта часть была пободрее, но на-тиань постоянно отвлекалась на птичек и солнышко в травке, так что забывала о необходимости смотреть по сторонам и искать неприятелей, за что себя частенько костерила. А потом удивлялась, что все забывают, кто она такая. Нет, не так. Кто ОНА такая.

Ниэль, конечно, интересная, но мне непонятен ход ее мыслей. После убийства каждого разбойника, появляются мысли героини, вроде "Ах, конечно, убивать нехорошо, но я же не человек, для меня это не закон, мы, на-тиань, по-другому смотрим на людей." И ладно бы это было написано в самом начале. Вроде, ясно, тут и сами люди не особо почешутся, когда убьют кого-то, чего ждать от богини, для которой люди - не более песка под ногами. Но каждое убийство сопровождалось таким мысленным монологом. Или хотя бы заметочкой, что жалеть их не стоит.

При этом к жертве изнасилования у главной героини было другое отношение. Перефразируя, сама виновата, могла бы и убить себя, так что это твой выбор, чего тебя жалеть-то. Также она предлагает своим... друзьям? Последователям? Позабавиться с напуганными девушками легкого поведения в захваченном ими хуторе. Вроде как им не привыкать к такому, пускай расплачиваются за свою жизнь в привычной валюте. А "ребятам надо расслабиться".

Один однозначный плюс, книга читается легко и быстро.