Рецензия Лида К. на книгу «Секта в доме моей бабушки»

Книга “Секта в доме моей бабушки” Анны Сандермоен написана в документальном жанре и это сразу настраивает на скучную историю об обыденной жизни каких-то людей в условиях Советского Союза. А автобиографическое начало книги – на неинтересное и монотонное чтение. Показать

«Секта в доме моей бабушки» Анна Сандермоен

Удивительная книга, о которой я узнала случайно. Мне интересна эта тема, поэтому я решила пролистнуть несколько страниц, посмотреть о чем, какой слог. И не заметила, как прочитала книгу за 4 часа.

Это не художественное произведение, это документальная проза женщины о своем детстве в секте Столбуна. И, честно говоря, то, как она о нем рассказывает… Иногда это голые факты, иногда мелочи, которые серьезно задели ее, и очень часто – тоска по дому.

Было странно читать, что ребенок воспринимает творящийся с ним беспредел, как будто так и надо. А как еще, если это все, что он видел, если в этот дом, полный незнакомых людей, его привели родители. Если за всем этим, одобрительно кивая, наблюдает родная и любимая бабушка. Если это все, чтобы «спасти тебя, неразумное дитя, все лишь ради твоего блага».

Странно и то, какими словами называли детей, упрекали в разврате (7-летнего ребенка, да), порочности. То, что Аня удивлялась и шугалась, когда ее звали по имени. Что? Почему я Аня, а не г*овно или бл*дь?

Я ужасно зла на этих людей. На родителей, которые, избавляясь от ответственности, так поступили со своими детьми. Как они могли? Как посмели? Как Аня (героиня) помня, что мать фиксировала ей руки и держала, пока отец бил по лицу, могла спокойно общаться с матерью, рассказывая ей о своей жизни?

- Что же ты так рискуешь? А если ты погибнешь? Неужели тебе все равно?

- А почему мне не должно быть все равно?

- А как же я? – спросила мама.

- А что ты? – еще больше удивилась я.

- Я же волнуюсь за тебя, люблю тебя. Неужели тебе меня не жалко?

Для меня мамины слова стали настоящим потрясением. Я хорошо запомнила, что она в это время стояла у раковины и буднично мыла посуду. И также буднично произнесла эти слова, слова, которых я ждала всю жизнь...

Честно говоря, для меня это книга не столько о секте и ее ужасах, сколько об отношениях с родителями. И по самой книге можно почувствовать, как обыденно и отстраненно звучат ужасы сектантства, и с какой болью – безразличие и равнодушие близких людей.

Еще, что меня шокировало – это откровения про Эдуарда Успенского. Да, да. Тот самый, создатель Чебурашки, дяди Федора, Веры и Анфисы. Он отдал свою дочь в эту секту, да и вообще всячески ее поддерживал. Аня пишет, как к ним приезжал Дядя Эдик, привозил пьесы, которые дети разучивали. Там же есть и небольшие откровения его дочери, Тани.

ruofu

Я о секте Столбуна узнала совсем недавно, когда посмотрела фильм "Это Эдик", посвященный тому самому Эдуарду Успенскому. Была шокирована. Но темы такие меня тоже интересуют. Книга заинтересовала тоже.

@ruofu, я о секте Столбуна узнала из этой книги. И это взгляд именно ребенка. Думаю, если бы это был взгляд взрослого, было бы еще хлеще. Даже Аня пишет о том, что если женщина была очень счастливой, то ее осеменял сам Столбун. Ведь он был единственным здоровым мужчиной. И о том, что ей повезло, что она была еще ребенком.

ruofu

@Лида К.,это просто бред сумасшедшего, воплощенный в жизнь. Ужасно осознавать, что такое было в реальности.

Сама недавно прочитала, самое ужасное то, что некоторые люди до сих пор с придыханием говорят о Столбуне. А его пасынок Стрельцов до сих пор практикует "психологические методы лечения туберкулеза"

@Стопченко, согласна, это ужасно.