Рецензия на книгу «Бегство в Россию. Зубр»

"Искатели", "После свадьбы", "Иду на грозу", "Эта странная жизнь", "Картина", "Зубр" - вот далеко не полный перечень произведений известного российского писателя, самобытного художника Даниила Александровича Гранина.
Роман "Бегство в Россию" - одна из последних крупных его работ. Трое американцев, двое мужчин и одна женщина, преследуемые ЦРУ, после многих приключений добираются до России. Двое из них, талантливые ученые, попадают в секретные лаборатории и становятся крупными руководителями. Построенный на достоверной основе сюжет разворачивается в недрах военной промышленности. Показать

«Бегство в Россию. Зубр» Даниил Гранин

Факты из жизни: Они вдохнули жизнь в советскую микроэлектронику

«Группа Розенберга передала разведслужбе СССР около 32 тыс. страниц документации, в том числе от Барра и Саранта — 9165 страниц. При разоблачении группы Розенберга в 1950 г. только им двоим удалось бежать.

В 1950 г. Барр и Сарант оказались в СССР. Здесь они получили новые биографии и имена — Филиппа Георгиевича Староса и Иозефа Вениаминовича Берга. Осенью 1950 г. они прибыли в Прагу, где начали работать в Военном техническом институте. С 1951 по 1955 г. Старос руководил лабораторией, участвовавшей в разработке аналоговой ЭВМ. В 1955 г. Старос вместе с Бергом был переведен в Ленинград». Марк Гальперин, д. т. н., проф., лауреат Гос. премии СССР

Факты сами по себе достаточно интересные и почти сногсшибательные для шпионского романа увлекли Д.Гранина, однако иной стороной. Как преданность идеалам и вера в их торжество в стране, их провозгласившей, гибнут именно в ней.

Однообразную жизнь советского общества эти факты всколыхнули исключительно в малом круге. Да и то сказать, широкий круг жил своими бытовыми заботами – какое ему дело до каких-то безумных беглецов. К тому же из Америки. Само собой для них, живших там под гнётом капитала, Советский Союз был страной безусловного счастья для всех. А чем могли помочь сами беглецы стране – надо было ещё понять. А может быть, это всего лишь прикрытие шпионских целей. Во всяком случае тщательная проверка и осторожность, умноженные многократно, помогут выявить истину.

Вряд ли ожидали оба американца распростёртых объятий. Но то, с чем они столкнулись, выводило их далеко за рамки прежних представлений о новой родине. Так хотелось увидеть образец новых отношений и внести в них свою лепту. Однако социалистические идеалы, манившие запахом справедливости, истончались шаг за шагам. Путь к Москве оказался весьма извилистым. Первые проводники, кто сопровождал беглецов к заветному берегу, выглядели странно подозрительными. Доверие и понимание исключалось практически взаимосторонне. События облекались в детективные одежды риска и интуитивных действий. Беглецы, отодвигая сомнения, старались удержаться на грани разума и веры. Списывали сомнения за счёт трудностей самой дороги. И путь назад был уже отрезан. К тому же спецслужбы США шли по пятам. Инстинкт выживания заглушал колебания, а вера в светлые идеалы была ещё достаточно крепка.

Были в этой вере наивность и настойчивость. Желание действовать в меру своих знаний и возможностей. И был в ней элемент упрёка тем, кто явно своими подозрениями вставал тормозом на пути к действию. Работа в техническом центре в Праге казалась лаборантским опытом и умножала упущенное время для открытий. Ситуация напоминала продолжение их авантюрного побега с детективными прятками и переодеваниями. Аресты, прослушки, слежки напомнили события, от которых они убежали. Было сложно понять, как люди, жаждавшие прогресса, устраивали препятствия друг другу, свергая авторитеты в науке и обществе. Как можно было постичь разрушительную поступательность слов и действий, противоречивших самим идеалам свободы, доверия? Взбираться на вершину, откатываясь назад, выстраивая силки и ловушки для проверки благонадёжности?

Оставалась ещё доля веры с робкой надеждой, что в Москве всё встанет на свои места. И будет день торжества идеи и смысла жизни. А иначе во имя чего был этот побег. Чего стоит тогда это желание – отдать свои силы и знания стране, которая строит мир на земле.

Брук Иосиф Борисович и Картос Андрей Георгиевич оказались в конце концов в Ленинграде, где стали работать в «ящике» - номерном заводе. Такими именами назвал автор своих персонажей, что уже, конечно, мало трогало настоящих героев. Жизнь для них, продолжившаяся под чужими именами – Староса и Берга – оставалась так же чуждой. Утратив право жить под своими именами, они примерялись к своему образу серых малозначащих изобретателей. С этим пришлось как-то смириться. Хуже и труднее всего было отказаться от личностных притязаний, свободы их проявлений. Увлечённость научными занятиями хотя и стояла превыше всего, однако падала в осадок горечью душевной пустоты. Опыт жизни до бегства в Россию усиливал горечь. И в какой-то момент подтолкнул Брука (Берга) и жену Картоса (Саранта) снова кардинально изменить свою жизнь. Шпионские страсти улеглись, а жизнь вошла в своё русло уже без иллюзий.

Елена Р.

Какая печальная история.

Жизнь, полная крушений - это уже гораздо трагичней печали. История, произошедшая с ними, очень поучительна.

Рецензия написана по условиям задания игры Литературный вызов

7. Написать рецензию, не используя отрицание (частицу не).

17. Показать как факт из исторической эпохи отразился в произведении.
22. Написать рецензию, подражая стилю автора

Nаtалка

@sibirjachka, Люда, хорошо получилось ) Правда я у Гранина пока только одну книгу прочитала, но на твой стиль это точно не похоже) Как тебе опыт написания рецензии с условиями? Трудно было?

@Nаtалка, спасибо. Писала, Наташа, дольше, чем обычно, переделывала, тормозила с выбором слов, просматривала одновременно гранинский текст. Я несколько книг осенью у Гранина прочитала, мне он очень нравится, но он такой разный и в жанровом плане и в стилистике, поэтому сказать, насколько в этом плане получилось, я уж точно не могу.

Nаtалка

@sibirjachka, мне одно задание тоже далось очень трудно ) Про причастные обороты. Но здесь более масштабная работа, конечно. Всё-таки, я просто уверена, что у тебя всё получилось, просто потому, что у тебя основательный подход к решению проблемы ).

@Nаtалка, спасибо тебе за поддержку. Обожаю причастные обороты, частенько злоупотребляю ими. Теперь уж назад не повернуть, всё-таки неплохо проверить себя, на что ты способен, а рискуешь лишь своим огорчением.

Nаtалка

@sibirjachka, вот и я, оказывается, жить без них не могу ))) Даже расстроилась, какая у меня молоэмоциональная рецензия получилась без них. Но опыт, конечно, очень интересный.

@Nаtалка, ну ничего, мы ещё проявимся в собственных эмоциях.

@sibirjachka, однозначно! )

Bonama

Да, жизнь порой такие сюжеты пишет - ни один роман не сравнится.

Спасибо за участие в Литературном вызове, надуюсь, вам было интересно :)

@Bonama, это точно - жизнь богаче вымысла. Я ещё не все страсти расписала, поскольку моя свобода была ограничена правилами, поэтому на любовные страсти меня не хватило. Было интересно писать в определённых границах задания, но и трудно обходиться определённым лексическим соответствием.

Пасьянс имени Плюшкина

Я считаю, что расставлять книги в иерархическом порядке, - самое бессмысленное занятие. Кто лучше... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Все книги на свете...

Если вы никогда не слышали об Итало Кальвино и его романе “Если однажды зимней ночью путник…”, но... Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад