Рецензия Ирина75 на книгу «Сестра четырех»

Евгений Водолазкин - автор романов "Лавр", "Авиатор", "Соловьёв и Ларионов", "Брисбен", сборников короткой прозы "Дом и остров, или Инструмент языка" и "Идти бестрепетно", лауреат премий "Большая книга", "Ясная Поляна" и "Книга года". В книге "Сестра четырех" он выступает в новой для себя роли драматурга."Между прозой и драматургией - если не пропасть, то внушительных размеров овраг. Преодолеть его отваживается редкая птица. У прозаика много разных инструментов, и один из них - речь героев. У драматурга этот инструмент - единственный. Да, оркестр может выразить больше, чем скрипка, но есть вещи, которые в своем одиночестве способна передать только она. Эта книга - не попытка преодолеть пресловутый овраг. В драматургических опытах я остаюсь прозаиком, а герои этих текстов несут на себе родовые пятна прозы: слово они предпочитают действию". Показать

«Сестра четырех» Евгений Водолазкин

Не прошло и года, а мы уже читаем художественную литературу о коронавирусе. Драмкружок обсуждает в декабре пьесу Водолазкина "Сестра четырёх". Вы как хотите, а я Водолазкина люблю! Вот и пьесу его прочитала. Со скепсисом и опаской, с замиранием сердца - вырулит или не вырулит? И он вырулил, не подкачал!
Временами мне думалось: писали бы Вы, Евгений Германович, лучше то, что у Вас так хорошо получается - прозу! Временами же вопрошалось: зачем такие дебри городить? Но потом ничего, прониклась и я смыслом этой бессмыслицы. Что это за пьеса? Зачем она ему? Это нитка, на которую можно нанизать свои разные мысли по поводу текущих за окном событий, вложив их в уста разных персонажей. И персонажи при этом не обязаны отвечать за свои слова, и даже относиться к ним всерьёз не обязаны, но однако же, таким способом можно зажечь в читателе искру размышлений, заронить какую-никакую думу - пусть подумает!

Действие происходит во времена пандемии коронавируса в больнице (а что, в Москве и правда есть инфекционная имени Альбера Камю, или это юмор у автора такой?). Там в палате медсестра, то есть Сестра милосердия, и два пациента поначалу, потом к ним добавляется ещё один, да Доктор. То есть, их четверо и Сестра. Сидят они там и базарят бессмысленную фигню с проблесками остроумия и иногда даже забавных шуток. Больные - талантливый развозчик пиццы Фунги, Писатель и Депутат. И беседа у них и характеры - на грани штампов, а всё же они живые!

Скорее всего, я поняла это всё не так, как задумывал автор. Вот, например, нередко случалось, что описание интонации или действия героя не совпадало с его текстом: Сестра произносит фразу, а в скобках за ней курсивом написано: "Плачет", но мне кажется, что там её плач не уместен, она должна не плакать, а злобно сверкать глазами - я это вижу и слышу её интонацию. Значит, в пьесе кроме смысла слов автором была задумана ещё какая-то атмосфера, и оказалось, что читатель её не обязательно улавливает. Может режиссёр правильно уловит и зрителю сумеет передать? Но живая картинка нарисовалась в мозгу, хоть и не совсем такая, как задумывал автор, а может даже совсем не такая.

Что ещё удалось Водолазкину? Буквально в двух-трёх диалогах удалось обрисовать судьбу творческого человека - Писательскую долю, так сказать. И всё это между строк, не прямым текстом (кто нынче способен правильно толковать прямые тексты?), но так мощно и ярко, что всё сразу про этого горемыку понятно.
И про Доктора я не уверена, что поняла - не доводилось мне встречать специалиста, который не поступал в институт, а только его "оканчивал". Может это про всю нашу мировую медицину? Или даже вообще про всех нас? Дескать, семь милиардов вирусологов ходят под небом, с пандемией никак справиться не могут. Нашему Доктору из них достались только трое да Сестра.

Радуйтесь, поклонники, Водолазкин узнаваем! Как в "Лавре" были пластиковые бутылки в средневековом лесу некой чёрной кошкой, нарисованной на месте преступления, так и здесь в пьесе он оставил свою личную подпись. Доктор рассказывает, как его препод в институте на лекции окунает палец в мочу и облизывает его, приговаривая, что врач должен уметь жертвовать собой. А затем разоблачает трюк - облизал другой палец, не тот, что намочил - утверждая, что внимательность не менее важна в профессии, чем жертвенность. Ну не мог ведь мой славный Водолазкин всерьёз мне впихивать этот бородатый медицинский анекдот, как будто я его в первый раз читаю! Я уже собралась было рассердиться, но потом дошло, что это ведь та самая чёрная кошка - личная подпись на месте преступления содеянном. А тебе, читатель/зритель, по каким поступкам хотелось бы быть узнаваемым? Всё в твоих руках!

Так о чём вообще пьеса-то? Неужто и правда о том, что мы привыкли жить, как будто смерти нет? Что разучились ценить мелочи? Что занимаемся ерундой? Ну а почему бы и нет? Почему бы не остановить беличье колесо и не признаться себе разок: "Так случилось, что все мы пока не умерли. Но жизнь наша, поверьте, уже не будет прежней. Никогда."

Литературный вызов в очередной раз провалила. Слово "вопросить" в рецензию впихнула, но вот с Довлатовым никак не получается! А получается только "Анти-Довлатов" - все слова просятся на одинаковую букву. Но было так интересно над ними размышлять и искать замену! Поэтому могу только призвать, кто не знает: присоединяйтесь к Литературному вызову - отличная забава!

Елена Р.

@Ирина75, отличная рецензия, прочитала с удовольствием. Читать пьесу при этом не захотелось, потому что пресловутые пластиковые бутылки меня в "Лавре" напрягали и отторгали. Теперь не хочу снова эту авторскую "подпись" встретить.

Спасибо, Лена! Читать-то может и не обязательно, но мне бы хотелось посмотреть какую-нибудь режиссёрскую версию.

sibirjachka

@Елена Р., присоединяюсь.

Bonama

@Ирина75, замечательная рецензия, хоть с Довлатовым и не получилось :) Попробуй другой вызов, может он больше подойдет твоему творческому стилю)))

@Bonama, спасибо! Иду оформлять заявку.

Чем больше читаю хорошие рецензии на произведения Водолазкина, тем меньше хочу читать самого Водолазкина.

@Lemonstra, но прозу читать точно стоит.

Хорошая рецензия, Ира. Я с Водолазкиным ещё не знакома, и для знакомства наметила его Авиатора по настойчивой рекомендации читавшего его друга, так что до пьесы неизвестно доберусь ли, но прочитать о чём она было интересно.

Спасибо. Пьесу смотреть надо, не читать. «Авиатора» я не читала, ничего сказать не могу.

Да, конечно ты права, Ира. Только с просмотром у меня ещё больше проблем, чем с прочтением)

1990vika

Пожалуй, последние фразы можно трактовать не только для периода коронавируса, согласны?

@1990vika, конечно! В том-то и печаль,  что нам, к сожалению, нужен коронавирус или другой катаклизм, чтобы об этом вспомнить.

Chastitsa

Вот как бы пьесу посмотреть. Рецензия понравилась.

@Chastitsa, если найдёте онлайн версию, подскажите.

Chastitsa

@Ирина75, думаю, не сразу это попадет в интернет. Коммерция, понятное дело.

AlesGut

@Lemonstra, я наоборот, подумал что стоит прочесть:) Я к Водолазкину ещё со времён "Авиатора" отношусь  положительно. Хотя насчёт того что "жизнь не будет прежней" я не согласен. И не такие эпидемии переживало человечество и всё ыозвращалось на круги своя:)