Рецензия на книгу «Властелин Колец»

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892 - 2.09.1973) - писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-х годов увидели свет три книги "Властелина колец", повествующие о Средиземье - мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод А. Грузберга. Показать

«Властелин Колец» Дж. Толкин

Книга написана во времена когда Родина Толкина, Великобритания, теряла влияние и власть над пол-миром.

И несомненно писатель предвидел что Азия с её миллиардным населением будет теснить Европу.

Символ Азии, теснящей Европу - это тюркские орды Атиллы и Чингиз-Хана. Отсюда появились и орки, говорящие на языке очень похожем на тюркский (это нельзя считать совпадением так как Толкин по образованию филолог).

По сути, Властелин колец - это призыв разрушить азиатские сверхдержавы пока ещё они не успели воспользоваться своим огромным потенциалом (который назван в книге "кольцом всевластья").

Более того, это призыв разрушить Азию не так уж церемонясь с выбором средств, судя по описанию того как гондорцы(европейцы) не церемонятся с тюрками(орками): я помню гордое описание того как после какой-то битвы их трупы были свалены в кучу посреди которой была воткнута какая-то палка на которой болталась гоблинская башка.

Заметим, что в силы зла Толкин записал также и русских - среди союзников Мордора есть и "северные бородачи с бердышами" и "воряги"(варяги).

Во "Властелине колец" видно восхищение Толкина прошлым (вспомним что он - предодаватель древнегерманских легенд). Но мы-то знаем как писалось в тех самых древнегерманских анналах которым учил Толкиен "пришли на новую землю и очистили её" (как объясняется в рассказе "Янычары неведомой Родины" книги "Индульгенция людей"- все цивилизации были построены на костях и ничего хорошего в этом нет). Так что то что пальму перевнства по уничтожению мирного населения держит вторжение Чингиз-Хана в Китай - это "заслуга" многочисленности китайцев, а вовсе не древнеевропейского гумманизма. В древности вообще было мало гумманизма. Он появился потом, после Будды и Иисуса.

Но не надо судить Толкина строго: в его времена тема неравенства и соревнования наций и расс не была ещё табуирована (так как ещё не привела к газовым камерам) и её активно обсуждали наряду, например, с также популярными темами мировой закулисы, тайных обществ или спиритизма.

И, кроме того, пытаясь завуалировать свой призыв к нападению на Азию, он создал новый литературный жанр - фэнтези.

"Но почему ты не можешь смотреть на это как на борьбу добра со злом?!!" - возражала мне одна моя знакомая.

Но я не видел там добра. Я видел что Толкин убеждает нас что орки - зло потому что от них плохо пахнет и они едят всякую гадость - типичный взгляд европейца на нецивилизованные народы. Никаких признаков добра и зла. Наоборот, я видел что Гондор первым напал на Мордор, опасаясь его растущей силы. То есть, отбросив гондорскую пропаганду, обьективно говоря, именно Гондор можно назвать злом, развязавшим эту войну.

Как нет Бога в религилзных спорах так и нет добра во Властелине колец - только межплеменные разборки и пропаганда типа "Карфаген должен быть разрушен".

Так я видел...

Но потом я не нашел ни одного человека который смотрел бы на эту книгу также...

Ну чтож, будем считать что я ошибаюсь. Борьба добра со злом так борьба добра со злом. Но гоблинские башки наколотые на горах их трупов остаются....

Ну ладно, то есть, тогда эта книга - это майн кампф сил добра.

PS

А потомки Толкина избрали более рискованный и благородный путь: принять орков в свои замки, научить их демократии и правам человека.

И возможно они и погибнут в этой битве, не справившись с другими, более тоталитарными и жестокими обычаями. Но в этой битве я желаю им победы и вижу что вот они действительно на стороне добра.

А другие произведения Толкина (тот же Хоббит) мне нравятся, в них - одна сказка, без примеси "гондорской пропаганды" и выставления бедных орков в как можно более гадком свете :)

Ирина75

Мне нравится.

(Только запятых не хватает в тексте. Любой текстовый редактор Вам в помощь!)

@Ирина75, ну да, такое время - не хороший учитель русского желается а уже текстовый редактор:)  Компьютеры занимают рабочие места:)

Но запятые - это да - это я просто со своего сайта рецензий скопировал не глядя:)

1990vika

Ваше мнение очень интересно, и я склонна разделить его, хоть и не читала книги. В основу большинства книг, а особенно фэнтези, лежат реальная история и обстоятельства. Весь остальной "антураж" зачастую создан для отвода глаз.

@1990vika, да, особенно фэнтези - это часто попытка поправить реальный мир и реальные события.

Кстати, если говорить в среднем (потому что есть исключения) - то фантастику и фэнтези можно определить так:

Фантастика - это когда действуют обычные люди, но с ними происходит нечто удивительное.

Фэнтези - это когда действуют необычные персонажи, но происходит с ними что-то совершенно обычное. (война чаще всего)

1990vika

@AlesGut, знаете, никогда не задумывалась в этом ключе... Но Вы правы!

Nаtалка

Взгляд, конечно, интересный. Только у меня другой.

Под силами зла и ордами орков без сомнения имелся в виду фашизм и его продвижение на цивилизованный мир, в т.ч. и на Великобританию. Ничего человеческого, ничего гуманного, сплошная мерзость.

Да, согласен, возможно развитие фашизма тоже повлияло. Но, думаю, скорее на всеобщую тревожность и чувство что мир может рухнуть.

А если бы фашисты были основным протопипом орков, то они были бы представлены каким-то в прошлом цивилизованным народом, который возомнил себя лучше всех в Средиземье. А в книге сражаются против каких-то грязных, нецивилизованных, едящих всякую гадость, да ещё и говорящих на тюркском наречии. Наезд на немцев тут ну никак не угадывается:)

Nаtалка

@AlesGut, н-да. Если начать с начала - изначально Саурон был кем? Одним из эльфов, кроме того, никто не побрезговал взять у него в дар кольца, с помощью которых он всех потом и поработил (гномов, людей), то есть - сущность изначально была высшей, и лишь порождённая им тьма породила впоследствии орды орков и урук-хайев, которые, в свою очередь, если припомнить, изуродованные пленённые эльфы же. То есть, это сила, извратившая саму природу добра. Фашизм.

@AlesGut, пожалуйста в следующий раз нажимайте на кнопочку ответить, а то я не видела вашего комментария )

@Nаtалка, а почему же эльфов и гондорцев надо считать добром (а если кто-то от них ушел то считать что он "сила, извратившая саму природу добра Фашизм").

Не всегда то что назвали добро является им на самом деле.

Гондорцы напали первыми, Гондорцы нигде не проявляли милосердие к оркам, Гондорцы считали своих противников недочеловеками и так далее.

Тут я не вижу добра и зла, я тут вижу разные враждующие и ненавидящие друг друга народы, желающие истребить друг друга.

Nаtалка

@AlesGut, ну, хорошо. Тут мы с вами не сходимся и спорить по этому поводу смысла нет, потому что, похоже, переубедить друг друга мы всё равно не сможем )

Однако, интересно какое место во всей этой стройной схеме вы выделяете, скажем, гномам? Которые испокон веков враждовали с эльфами? Там, знаете, тоже немало конфликтов было и войн.

@Nаtалка, почему же не сходимся? В чём-то сходимся - а именно, в том, что кто-то послужил прототипом орков. Только Вы считаете что прототип - нацисты 3го Рейха, а я считаю что в орках Толкин изобразил Азию (тюрков).

Ну а насчёт гномов - тут я не согласен что прямо каждый сказочный народ должен иметь реального прототипа. А Вы как думаете? Просто Гномы и Эльфы - часть мифологии  Европы, поэтому и попали в союзники Гондора. Ну а враждуют они потому что непохожи. Но когда речь идёт о противостоянии с орками, то они забывают о своих разногласиях. Можно тут конечно приплести такую аналогию: когда речь идёт о противостоянии с Азией, европейские страны должны забыть свои противоречия. Но я, как я уже сказал, не согласен что во всем надо искать аналогии. Есть главная аналогия: Европа против Азии, а остальное - уже мир, который Толкин создал на основе этого.

@Nаtалка, добавлю к своему прошлому сообщению: возможно что Толкин изобразил фашистскую Германию в виде "людей сумерек". Не уверен что правильно запомнил их название, но помню что во "Властелине колец" людей было вроде 3 сорта: если не ошибаюсь, люди света, люди сумерек и люди тьмы.

И вот люди сумерек как рад были изображены как в прошлом геройские и цивилизованные но находящиеся в данный момент под властью какого-то морока.

Ну а люди тьмы у него это что-то более далёкое, по-моему кочевники-истергинги живущие на востоке - уж не знаю, возможно Толкин так видел сталинский СССР. Ну, вообщем, люди тьмы - это у Толкина восток, Азия.

"Властелин Колец" - это вообще не про политику. Это произведение о дружбе, самопожертвовании, Истине и высоких ценностях. Толкин был католиком и идеи христианства пронизывают всё его творчество. В этом Толкин похож на своего друга К. Льюиса.

ПС - Добро должно быть с кулаками

@*Helga*, у Льюиса действительно много от христианства. Там лев тот собой пожертвовал собой итд. А у Толкина нет ничего зристианского - там, как я писал, два народа ненавидящих друг друга (ну и между союзнками дружащих и помогающих союзникам). Никого из них нельзя назвать добром. Никто не лучше своего противника - вот что главное

@AlesGut, как по мне, с одной стороны была попытка поработить мир, а с другой - освободить.

Я давно хочу перечитать "Властелина Колец". Даже интересно, какие будут впечатления от второго прочтения

@*Helga*, Но и в этом освобождении - никто не лучше своего противника, Мордор хочет "окончательно освободить" мир от Гондора, Гондор хочет "окончательно освободить" мир от Мордора :)

@AlesGut, ну, это уже схоластика. Так можно сказать, что нравственный человек не отличается от безнравственного, потому что он таким родился или воспитание получил хорошее

@*Helga*, Не, у нравственного и безнравственного разные методы и цели. Они отличаются. А у Гондора и Мордора и методы и цели одинаковые: уничтожить другого. Они не отличаются. И меня возмутило что Гондор назначили добром а Мордор - злом. Это как-бы получается совсем уж наглая гондорская пропаганда:)

Но Ваше мнение про кольцо - да, принимаю и вынужден подкорректировать своё мнение. Да, Кольцо объективно было злом. Точно. Если бы не было этой идеи уничтожения кольца - то Гондор = Мордор. С идеей уничтожения кольца - да, Гондор лучше. Лучше именно вот ровно на эту идею (что немало)

@AlesGut, уничтожение Кольца же было благой целью, не так ли?

@AlesGut, т. е. Кольцо объективно было злом, так как порабощало волю

ruofu

Какая интересная точка зрения... Никогда не задумывалась рассмотреть произведение Толкиена с этой стороны. В данном восприятии что-то есть. Определенно.

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад