Рецензия на книгу «Новый Год, я люблю тебя!»

Незадолго до Нового года случилась катастрофа, о которой знали немногие: 12 могущественных магических артефактов, выполненных в виде елочных игрушек, случайно оказались в самом обычном магазине подарков. И были куплены самыми обычными людьми. Но на этом обычное заканчивается, ведь каждый шарик — это портал, способный утащить ничего не подозревающую жертву в другой мир. Все 12 миров разные — и все они временные. Это значит, что 1 января они исчезнут — вместе с теми, кто будет внутри.Предотвратить это пытается весьма неожиданный дуэт: нелюдимый маг, который потерял артефакты, и владелица магазина подарков, которая совсем не любит Новый год... Пока не любит.Может оказаться, что чудеса все-таки случаются, даже когда перестаешь в них верить. Показать

«Новый Год, я люблю тебя!» Влада Ольховская

Помните, тот старый анекдот про новогодние шарики в продаже? Так вот, в погоне за праздником купила эту книгу и... поняла, что надо было читать ее уже в новогоднем настроении, иначе лишаешься большей части удовольствия.

Книга очень хорошая, с любовно продуманными, живыми персонажами и художественно выписанными мирами, но под настроение мне не попала.

Повествование ведется от лица главной героини (я знаю, что многим это важно). Интересна химическая реакция сочетания артефакта и попавшего в него маггла. Вообще, многие идеи и сюжетные ходы мне близки и любимы, и однозначно должны были вывести книгу в топ-5 этого месяца, но не сложилось.

В продажу в некий магазин завезли коллекцию ёлочных игрушек. Непонятно, почему именно "коллекция", если ни по виду, ни по сути (кроме времени активации) шарики ничто не объединяет, они были выполнены мастером для разных людей под разные заказы, то есть изначально не были единым объектом искусства. И даже упаковка у них под розничную торговлю. В маггловский магазин они попали в нарушение всех мыслимых правил, разлетелись, как "горячие пирожки", и я до последнего думала, что все не просто так и героя-волшебника целенаправленно собирались подставить. Нет, я ошиблась, сложных ходов не ждите. В этой истории все очевидно и прямолинейно, потому что в легкой романтической сказке и не должно быть иначе.

Шарики оказались не просто шариками, а магическими артефактами, смертельной ловушкой для хозяев-магглов. Чтобы волшебника не наказали за разгильдяйство, магглов надо спасти до второго января: найти каждого и изъять игрушку, не рассказывая про магию вне Хогвартса. Еще одна грань очевидности сказок: герои разыскивают шарики по карте, чтобы ближе и удобнее расположено, но находят в строгом порядке, и за июнем следует июль, а не март и не август. Хотя, если истории переставить местами, на финал это не окажет никакого влияния. Единственное приятное исключение - два месяца: декабрь и не скажу какой, не стану спойлерить. Кстати, их истории мои любимые в Новогодней коллекции.

Двенадцать разрозненных миров в одной небольшой книге спрессовались может быть слишком сильно. Я бы не посоветовала начинать знакомство с автором отсюда. Очень много внешних описаний, а то что должно быть глубинным, внутренним - слишком очевидно, выпирает и давит поучительностью.

Бесцеремонность героини ромфанта давно является отличительной чертой жанра. Не стала исключением и Саша. "Он знал, что я все равно уболтаю его сделать это", - щебечет девушка примерно с той же убежденностью, с какой блоха верит в свои права на собаку. Но ведь действительно работает! А значит, наивная бесцеремонность, граничащая с наглостью - единственно правильный шаблон поведения, если вы в сказку попали.

Обиднее всего мне было за семью героини, за взаимоотношения, которые им прописала Влада. Все-таки, Новый год - семейный дружный праздник, а оказались перед читателем четыре чужих человека, которые недолюбливают друг друга и несчастны порознь. Токсичные родители, способные сказать, что их дочь не заслуживает лучшей участи, кроме как потасканый жиголо-изменщик, даже для вида не играющий в любовь. Одинокие девушки, которых не то что сестринская любовь - простое человеческое уважение не объединяет. И по сути, обе сестры заняты саморазрушением. Жалко их.

В книге героиня решает чужие проблемы с робкой надеждой на собственное счастье, но что ее ждет после финала с таким-то семейным багажом и парнем, который не умеет выражать чувства?! А главное - он не хочет этого делать. С другой стороны, хоть не изменщик (ну хоть не пьет (с)).

Чувствую себя немножко Иа, потому что не смогла написать рецензию на эту книгу, размахивая бенгальскими огнями и пуляя из хлопушек.

Хорошая у тебя рецензия - обстоятельная и по полочкам разложенная. Это нормально, что одна книга не на всех одинаковое впечатление производит, хорошо, что впечатлений не на две звезды, а на четыре ) Ну и, конечно, теперь интересно какое впечатление книга произведёт на меня... хотя я её пока читать не планирую, но кто его знает, что там будет в январе, когда праздничное настроение будет бить ключом (наверное) ))

Спасибо )) Книга хорошая, думаю, что тебе понравится. Но вот ждать, что она именно создаст настроение с моей стороны было неразумно )) Буду ждать твоих впечатлений ;)

Ну для меня это была вторая (или третья?) книга автора и начала я именно с цикла о кластерных мирах. Но до сих пор его так и не дочитала))) Все же этого автора мне надо дозировать... Надо будет ее детективы глянуть)

@X_Tasha_X, получается, здесь весь цикл про кластерные миры, не только вбоквелл?

@Leka-splushka, конкретно эта книга вбоквел, но здесь встречается парочка героев из основной истории, если я правильно помню

это я поняла. А в основной истории есть кластерные миры или там другой принцип мироустройства?

@Leka-splushka, в основной истории практически все события в кластерных мирах происходят, но они почти все постоянные, а не как тут только на несколько часов)

спасибо, понятно ))

julia_sz

Спасибо за рецензию. Книги автора мелькают на странице в одном интернет-магазине. Но я побаиваюсь разочароваться. Стоит начать знакомство с этой книги?

Признаться, я бы не советовала. Мне кажется, что лучше начинать с цикла, к которому косвенно относится этот вбоквелл.

julia_sz

@Leka-splushka, Спасибо!