Рецензия на книгу «Санта-Хрякус»

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.
Счастливого страшдества! Всем. Везде.
А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо. Показать

«Санта-Хрякус» Терри Пратчетт

Хорошо ли ты вёл себя в уходящем году маленькое человеческое существо? Веришь ли ты до сих пор в чудеса? Что? Не веришь? Ну, тогда, может быть, пони в спальной вернёт тебе эту веру? Держи пока уздечку… Ну и что, что ты живёшь на третьем этаже? Зато теперь ты снова начнёшь верить в чудеса, и тогда, солнце снова взойдёт.

Однажды перед Страждеством на Плоском мире кое-что произошло. Сказать по правде, там что-нибудь происходит всегда. Но здесь случилось событие, прямо скажем, выходящее за всякие рамки. Во-первых, аркканцлер Незримого университета Чудакулли обнаружил заколоченную дверь в ванную комнату на которой было написано «Не открывать ни при каких обстоятельствах», но если её не открыть, как же узнать, почему она была закрыта? Во-вторых, Сьюзен вспомнила будущее, а это очень нехороший знак. В-третьих, один перспективный молодой человек, с извращённой фантазией, состоящий в Гильдии убийц, придумал как выполнить один неправомерный заказ от тех, кто не имел права вмешиваться. В-четвёртых, Смерть переквалифицировался и начал выполнять чужие инструкции. Дотошно и досконально… ХО. ХО. ХО. Хорошо ли вы вели себя, маленькие человеческие существа?

А ещё из ниоткуда стали появляться мелкие пакостные сущности, которые, определённо, должны бы быть в природе, но которых, вообще-то в этой природе нет. Пожиратель вторых носков, например, или фея веселья, которую не могла рассмешить половина преподавательского состава Незримого университета, или о боже похмелья – Перепой… А уборную вообще занял бог несварения желудка… Откуда взялись все эти непонятные существа? Почему Смерть разъезжает на санях, запряжённых кабанами и лазит по каминным трубам? Куда делся смешной толстяк, Санта-Хрякус?

Терри Пратчетт постепенно раскручивает перед читателем почти детективную историю виток за витком, раскрывая читателю кое-что, о чём он никогда, может быть, не задумывался. Какая разница кто забирает зубы из-под подушек у маленьких детей (и некоторых взрослых), или кто оставляет подарки в носках, развешенных на каминной полке? Или есть ли под кроватью то самое чудовище, которое хватает маленького непоседу за ногу, стоит ему только спустить её с кровати? Просто однажды утром, когда дети перестанут класть зубы под подушку, или вешать наволочку под подарки, солнце не взойдёт. И не важно насколько хорошо вы знаете астрономию и законы природы. Этого просто не случится и всё.

И, как и в любой другой книге Пратчетта, не обошлось без тонкого английского юмора, соседствующего с глубокой жизненной философией.

«– ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.

– Чтобы потом поверить в большую?

– ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ».

Итак, маленькие человеческие сущности, готовы ли вы снова поверить? Или вам нужен дополнительный стимул? Может вам нужны грязные следы на ковре, или следы санных полозьев на крыше? Или пони в спальной? И вы точно уверены, что вам всё это нужно? Ну, что ж, кое-кто может вам всё это устроить. ХО. ХО. ХО. Исключительно с благой целью – солнце должно взойти, во что бы то ни стало.

😍 Какая прекрасная рецензия! После нее Солнце точно взойдет! Ох, я как будто перечитала Пратчетта )) Спасибо, Наташа!

@Leka-splushka, спасибо, Оля!

Мне всегда кажется, что в рецензиях на Пратчетта я упускаю всё самое важное )) Никогда не могу сложить в слова то, свои впечатления полностью )) У меня всегда так с книгами, которые производят сильные впечатления ))

@Nаtалка, не-не-не, все самое важное на месте )) особенно ХО.ХО.ХО. ))) Наоборот, я еще подумала, что не смогла бы так здорово передать атмосферу Санта Хрякуса.

@Leka-splushka, спасибо, Оля. Твои слова - бальзам на мою душу ))

X_Tasha_X

Я в прошлом декабре начинала эту книгу, но что-то она мне не зашла... Что ли еще раз попробовать?

А вообще у меня с автором сложные отношения. Может в переводе дело? Надо в оригинале попробовать, к тому же одна такая книга у меня дома есть... Но меня смущает, что она не первая в цикле о Плоском мире, а где-то с середины. Можно ли читать книги автора не по порядку?

@X_Tasha_X, очень жалко, что не сложилось, Таша. Но я могу понять, почему такое случилось, хотя именно здесь есть и мифология, и вопросы веры, и вообще много всякого чудесного в бытовом именно плане. Ну и смешного. Правда, надо любить английский юмор. Кстати, про оригинал - очень хорошая идея. Всегда завидую людям, которые могут себе это позволить )

Насчёт книги из середины цикла, которая у тебя есть, надо знать что за книга. Лично я читала каждый цикл по порядку, но у него есть и вневнутрицикловые книги, которые можно читать не соблюдая очерёдности. Санта-Хрякус из таких, хотя предысторию всё-таки лучше бы знать. Так что, если есть возможность, напиши, что у тебя за книга в наличии, а я тебе скажу подойдёт ли она для знакомства с автором.

X_Tasha_X

@Nаtалка, у меня "Последний герой") Фантастическое подарочное издание) На днях заметку напишу, а то смотрю в заметках месяца и в этот раз грустненько... План по рецензиям я перевыполнила даже)

@X_Tasha_X, давай-давай, пиши-пиши, а то, действительно очень мало материала!

"Последний герой" - это, кажется, из серии о Ринсвинде. Да. Причём последняя книга цикла. Не думаю, что начинать с неё удачное решение )) Хотя, если честно, я вообще этот цикл не очень люблю... )

X_Tasha_X

@Nаtалка, ну посмотрим) Книга в любом случае у меня останется, такой раритет))) Та ее стоит оставить уже только ради картинок)

@X_Tasha_X, ещё бы! Жду заметки, чтобы тоже полюбоваться ))

@Nаtалка, Заметка выложена)

@X_Tasha_X, посмотрела - насладилась. Спасибо, что показала эту красоту!

Чудесная книга и рецензия симпатичная)

@Елена Р., спасибо, Лена!

Я твою рецензию прочитала - у тебя она более полная и обстоятельная. Я так не смогла. Всегда меня эмоции забивают, когда я про Пратчетта пытаюсь написать что-нибудь ))

@Nаtалка, когда я чужие рецензии читаю, мне кажется то же самое: не смогла, не так надо было и пр.

@Елена Р., наверное, в той или иной степени это свойственно всем )

Lemonstra

У меня сложно с Пратчеттом. Слишком много сарказма для меня.

@Lemonstra, он разный ) Но я согласна, не всем нравится безоговорочно. А у меня как сложилось, так и осталась любовь на всю жизнь. Даже откровенно слабые истории его завораживают. Это любовь, да ))

Тоже прочла в декабре, для новогоднего настроения 😆 Отличная рецензия, аж завидно, что я так не умею.

@Zadiraka, спасибо, Лена )) А мне всё равно кажется, что ещё много всего сказать бы можно, но, как обычно, заклинило на минимуме ))

julia_sz

Спасибо. Хорошая рецензия! Я Пратчетта не читала. Жуть! Запланирую знакомство с этой книгой на декабрь 2021.

@julia_sz, обязательно запланируй, Юля)

Правда должна предупредить, что он не всем нравится, но если это твой автор - влюбишься раз и навсегда )

julia_sz

@Nаtалка, влюбленностей ещё не хватало) но книгу прочитаю.

@julia_sz, буду надеяться, что понравится ))

КОК. Отчет о встрече 4 июня 2023 г. Чинуа Ачебе «И пришло разрушение» («Все рушится»)

Совершенно внезапно в нашем клубе сегодня была Африка. Было нас восемь человек, а девятым был –... Читать далее

Финалисты премии «Большая книга-2023»

1 июня перед стартом XIV Книжного фестиваля «Красная площадь» на церемонии в Демонстрационном зале... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2023)

И пришло разрушение

«И пришло разрушение» Чинуа Ачебе

Читая «И пришло разрушение» («Все рушится» в ином переводе), я вспоминала другие книги о колонизации Африки – «Сердце тьмы» и «Уничтожьте этих дикарей» (мои рецензии тут и тут) –... Читать далее

malinochka malinochka3 дня 11 часов 46 минут назад