Рецензия Aenor на книгу «Мара и Морок»

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас.Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.Переиздание потрясающей и сверхпопулярной дилогии о Марах и Мороках в большом покете! Мягкая обложка, стильное оформление — новый формат для классных книг!Суммарный тираж трилогии — более 300 000 экземпляров!«Мара и Морок» — коктейль из темного фэнтези, young adult романа и славянской мифологии.Лия Арден завоевала любовь читателей с первой книги.Захватывающий сюжет, необычный сеттинг, повествование в двух временах, любовная линия и заговоры.История воскресшей Мары, избранницы самой богини смерти, и Морока, слуги Тьмы, воскресившего ее.Убийства. Предательства. Любовь. Показать

«Мара и Морок» Лия Арден

Я уже размещала эту свою рецензию на другом сайте, но не вижу смысла что-то переписывать, тем более, что мое мнение о книге не изменилось.

Начну, пожалуй, с того, что «книгу» я осилила лишь с четвертой попытки. Сразу объясню, что мое упорство в данном случае объяснялось исключительно желанием понять, что же такого особенного нашли в ней все те, кто сочинил кучу положительных рецензий. Ну, и опять же, чтобы после прочтения иметь полное моральное право написать уже свою рецензию.

Я обнаружила в данном творении только два плюса – это та сюжетная основа, которая вдохновила автора на творчество, и нужная атмосфера (не везде, но в целом Лие это удалось). Но, как водится в нашем жестоком реальном мире, задумка может быть попросту блестящей, а вот реализация в итоге оказывается провальной. Так случилось и с этой, с позволения сказать, книгой.
Для начала, на книгу это никак не тянет, и по факту мы имеем дело с обычным фанфиком, который каким-то фантастическим образом оказался напечатан. Тут отмечу, что к авторам фанфиков я отношусь нормально, и попадались мне оные в куда лучшем качестве и гораздо более грамотно написанные, чем «Мара и Морок». Здесь же ни редактор, ни корректор, судя по состоянию текста «книги», не то что рукопись не открывали, а и даже не подходили к ней на расстояние ближе двух метров (эх, социальная дистанция, бессердечная ты с…!).

Время от времени встречаются очень криво построенные предложения, в тексте множество стилистических, лексических и синтаксических ошибок. Если честно, я поленилась заскринить себе примеры сразу во время чтения, и теперь мне совершенно не хочется к этому возвращаться. Да и надо ли? Любой мало-мальски грамотный человек при прочтении сразу же их заметит, к тому же в предыдущих рецензиях примеров косноязычия автора было навалом. Отдельный ужас – это повествование от первого лица в настоящем времени, которое периодически (внезапно!) переходило в прошедшее, но подробно останавливаться на этом я не буду. Это просто тяжело для восприятия, и далеко не каждый может хорошо писать в подобной манере.
Если вдруг вам интересно, почему я уделила столько внимания паршивому качеству текста данной «книги», ведь есть еще и сюжет (единственное, что хорошо в этом фанфике, да и то там куча логических дыр), герои, мир и т.д., то ответ будет довольно простым. Печатная книга в восприятии большинства людей априори является объектом, от которого ожидают соответствия некоторым базовым критериям качества. Одним из этих критериев выступает вычитанный, грамотный текст. Здесь этого попросту нет.

Я не знаю, почему нельзя было вычитать и довести рукопись до нормального состояния, чтобы она не вызывала у читателя те самые пресловутые кровавые слезы из глаз. Это неуважение в чистом виде. Неуважение к читателю (покупателю), неуважение и к самому автору в конце концов. Понятно, что человек пишет недавно, и язык его книг пока еще очень далек от идеала, но разве корректура не должна была это найти, причесать и привести в некий удобоваримый вид? Ага, должна, но выходит, что не обязана. Как следствие, и начинающий автор выставлен в невыгодном свете, и те требовательные читатели, которых книга изначально чем-то зацепила, разочарованы качеством текста.

Ладно, закончим страдания по тексту и пойдем дальше.

Как я уже упоминала выше, изначальная задумка у «книги» очень хорошая и перспективная. Из нее можно было бы создать обалденное темное фэнтези, ну или на худой конец хотя бы годный ромфант. Но в итоге мы имеем то, что имеем. Не хватает глубины, сюжет достаточно предсказуем (думаю, не я одна довольно быстро догадалась, кто скрывается за маской Морока) и содержит некоторое количество логических нестыковок.

С логикой, кстати, плохо не только у сюжетной линии, но и у персонажей. Ну, вы можете себе представить, что некий элитный отряд бойцов после потери одного из своих (не на поле боя, что важно), включает режим «Халк ломать!» и идет крошить всех подряд, даже толком не выяснив, как оно было на самом деле? Эй, мары, вас же там вроде и дипломатии обучали (и даже танцулькам), а не только мечом махать, не? Наверное дальше определения слова «дипломатия» на уроках у мар дело не идет, потому что даже у самых старших из них не возникает мысли о том, к чему может привести огульное обвинение наследника престола в попытке изнасилования и убийстве одной из мар, и его же внезапная смерть от руки мары на глазах у папеньки и всего дворца? Прилюдная казнь, изгнание, испорченная репутация – все фигня, видимо. У нас же тут же злой принц (о котором Агата знает только со слов Анны) убил сестру. И что это значит? Это значит, что надо идти и резать нехороших стражников, которые (вот гады) выполняют свой долг и отказываются впускать во дворец всяких подозрительных дамочек. Если кто забыл, то стражники эти к смерти Анны не имеют никакого отношения. И тут я вижу противоречие. То есть мары спасают людей, очищая мир от нечисти, люди приносят им дары, по сути сами мары живут за их счет, за счет оказываемых услуг. По идее на этом строится их жизнь – защита людей от нечисти, отправка неупокоеных душ к Моране. Выходит, людские жизни и их спасение для мар важны? Как тогда вписывается в эту концепцию убийство стражников, которым просто не повезло дежурить у дверей дворца в тот день? А никак не вписывается, потому что логика заплакала, убежала в тот самый Бесконечный лес, и там была благополучно съедена упырями.
Еще немножко про нелогичность. Во-первых, назваться принцем может любой дурак (главное иметь много денег на подарки в виде роскошных платьев, и чего он там еще этой Анне дарил), во-вторых, неужели нельзя было созвать какой-то совет среди своих и на время запереть Агату где-нибудь, раз уж вы знали, что она непременно помчится мстить, сломя голову? Ладно эта только из подросткового возраста вышла и в стрессе от потери сестры, но остальные-то чем думали? Вроде взрослые дамы, наставницы, а туда же, и ведь ни одна извилина в мозгу даже не дернулась. Рванули на верную смерть, толком не продумав план действий. Идти в таком малом количестве штурмовать дворец в лоб – это очень тупо.

О чем еще хочется упомянуть, помимо вышесказанного. Конечно о ГГ. Об этом уже было много сказано, но все равно напишу. Дамочка реально получилась никакая, ну, труп он и в Африке труп. Всю книгу она не разговаривает, а лишь постоянно шипит и фыркает, при этом пытаясь строить из себя этакую язву в юбке, и да, бесконечно переодевается. Ну и конечно оба значимых второстепенных персонажа противоположного пола алчут прижаться к ее мертвым устам и прочим не менее мертвым частям тела. Мадам в ответ как обычно фыркает, пыхтит, шипит и машет мечом, предпочитая подставлять эти самые части на растерзание упырям, а преданным поклонникам мертвечины остается лишь флирт и танцульки (ладно, вру, одному-таки перепал даже поцелуй). На этом про Агату закончу, скажу только, что как персонаж она не вызвала у меня ни капли сочувствия, ибо дура и угробила не только себя, но еще и всех остальных мар. Ну, не верю я ей, хотя автор и постаралась внести трагизма в жизнь ГГ по максимуму. Как-то сухо, не цепляет, ничего не могу с собой поделать.

Скажу еще пару слов о второстепенных персонажах и буду закругляться, иначе скоро по объему моя рецензия перерастет саму «книгу». Со вторым планом все просто, мы имеем в наборе: одного загадочного напрочь мущщину, одного принца-интригана (плохой парень), избалованную принцессу-истеричку, принца-коматозника (хороший парень), а также кучку безликих стражников, парочку служанок и никакущего короля. Все они функционируют в слабо прописанном мире вокруг слабо прописанной Агаты. Принц Даниил, принцесса и сама ГГ ведут себя как подростки в период жесткого пубертата, а не как взрослые из условного Средневековья, когда в психологическом плане люди взрослели вообще очень быстро, потому как не было у них иного выбора при такой суровой жизни. Из них только Аарон выглядит адекватным в этом смысле. Короче говоря, второстепенные герои тоже не вызывают особого душевного отклика.

На этом, пожалуй, скажу «ой, все» и закончу с этим делом, а то я слишком уж расписалась.
Подведем долгожданный итог и сделаем выводы:
1. Этой книге нужна редактура (жесточайшая!).
2. Написать что-то действительно качественное за один месяц нереально. Нужно больше времени для проработки сюжета, героев, мира и т.д.
3. Больше логики богу логики (и в сюжете, и в поведении персонажей).

В конце выражу надежду, что автор все же увидит и примет недостатки собственного творчества (наверняка она читает рецензии, а они таки не все положительные) и сумеет в дальнейшем учесть их в своей работе. Потенциал, на мой взгляд, у нее все же есть (несмотря на мою критику), и я уверена, что потрать автор чуть больше времени на работу над своим произведением, могла бы получится вполне годная книга. Так что пожелаю Лие в дальнейшем не спешить и уделять написанию книг побольше времени.