Рецензия Унна на книгу «Гостья»

"Гостья" - новый роман, появление которого с нетерпением ждали на русском языке.

По сюжету, Земля находится в опасности. Большая часть человечества уже погибла под нашествием пришельцев, лишенных плотской оболочки. Души вытесняют человеческий разум, и замещают его разумом собственным.
Однако юная девушка Мелани не намерена сдаваться. Она вступает в схватку с таинственной Гостьей - и происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле.

Человечество скоро окажется в рабстве у бессмертных хозяев? Так случится, если девушка, стоящая между миром завоевателей и миром людей, не совершит невозможное! Показать

«Гостья» Стефани Майер

Странница - героиня, заслуживающая внимания. Этот персонаж меня очень заинтересовал. Человек не всегда может понять даже самого себя. А тут - в тебе живет кто-то чужой, непонятный; он занял тело и хочет стать тобой. Он думает вместо тебя, принимает решения, управляет... Это вызывает протест, ненависть, массу чувств. Но есть что-то, что заставляет их понять друг друга. Диалоги внутри себя, память и чувства тела-носителя, и вот Странница сама не знает кто она - Душа с другой планеты или человек? Сюжет интересный, захватывает. Книга читается легко, на "одном дыхании".
Неправда, что в романе нет ничего, что заставило бы читателя задуматься. По-моему, просто форма подачи - ненавязчивая. А кто ничего в книге для себя не увидел (или не хотел видеть), это уже его дело! Возможно, он и прав... Советую прочитать, вдруг понравится.

fikee

Книга очень неоднозначная. Читаешь и думаешь - ну и бред же это! А потом продолжаешь читать страницу за страницей, чтобы узнать, что там дальше. И так вот дочитываешь до самого конца, который совсем расстраивает все чувства и мысли.
Теперь у меня только один вопрос - как же это всё можно экранизировать?
вот уже и фильм вышел... мне понравился.
Alex26

Мне сначало вообще не понравилось, но потом - оторваться не могла! Эта книга ничуть не уступает Сумеркам