Рецензия на книгу «Гарри Поттер и философский камень »

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня. Показать

«Гарри Поттер и философский камень » Джоан К. Роулинг

Роулинг - самая богатая писательница в мире, заработавшая всё своё состояние только одним литературным трудом. В смысле известности и успешности - это идеал писателя.

Она создала целый мир. По количеству брендов и выпускаемой продукции (шляп, мантий, очков, фильмов, мультфильмов и комиксов) он уступает только миру Диснея. И опережает, например, мир  Толкина  (хотя и уступает ему по количеству "совсем уж повёрнутых" на нём фанатов).

Этот мир был уже вокруг меня когда я прочитал первую книгу о Гарри Поттере. Прочитал и подумал что фактически вся эта вселенная родилась уже без её участия - как наш космос родился из микроскопической флуктуации вакуума, так и вселенная Гарри Поттера родилась просто из замечательной идеи "мальчик оказывается волшебником и бежит от злой мачехи в сказочную школу". В принципе, Роулинг достаточно было просто сказать эту фразу в том вакууме, в отсутствии книг про мальчика-волшебника - и взрыв этой вселенной произошёл бы уже без неё. В титрах первых фильмов писалось бы "по идее Дж.Роулинг", а потом мир стал бы просто народным - как когда-то стали народными миры падчериц, которые вопреки мачехам попадают на балл, находят зимой подснежники или получают подарки от Морозко.

Конечно, Роулинг написала больше чем эту фразу-идею. Серия книг про Гарри-Поттера - это хорошая детско-подростковая литература. И хотя мне больше нравятся детские-познавательные(Необыкновенные приключения Карика и Вали), фантастические(Незнайка на луне, серия про Алису) или с совсем необычными персонажами (Карлсон, Винни-Пух), Гарри-Поттер - тоже интересно читать.

В литературоведении есть мнение что Сервантес хотел написать юмористические похождения выжившего из ума старика Дон-Кихота который возомнил себя бродячим рыцарем. И это уже мы, истосковавшиеся по благородным временам, приписали этой книге трогательные смыслы вызова продажным временам ("Кихоте", кстати, если не ошибаюсь, это вид тяжёлого жука).

Не думаю что это верно по отношению к Сервантесу, так как там, хоть и с юмором но очень точно сформулирован этот вызов (и, к тому же, Сервантес сам воевал и юмор в Дон-Кихоте - это скорее доспехи Сервантеса против цинизма и критики).

Но, в отношении Роулинг это во многом верно - мир Поттера - это коллективное творчество - в самом его начале.

Талантливые актёры и современные спецэффекты в экранизациях Роулинг создают образы ярче книжных, критики находят всё более глубокие смыслы там где скорее всего изначально их не предполагалось.

Так, например, Дмитрий Быков откопал в эпопее про Поттера идею что для того чтобы победить противника("зло") надо чтобы в тебе что-то было от этого противника (там эта "злая" часть называется "кристраж").

Если иметь ввиду победу над обычным противником (в войне или любом другом противостоянии) то в этой мысли ничего нового: конечно надо противника чувствовать чтобы предвидеть его поведение и переиграть.

Но вот если пытаться применить этот принцип ко вселенской борьбе добра со злом - то это ошибка - считать что добро должно носить в себе зло - чтобы перехитрить зло, переиграть как в шахматной партии. Если добро будет играть со злом и нанесёт ему поражение тем же оружием - то оно само, незаметно для автора и читателей, превратиться в зло (как я написал, например, в рецензии на Толкина).

Наоборот, все победы добра основывались на его принципиальности и отказе играть со злом на его поле.

Ну а без дихотомии добра и зла - это и так понятно что для эффективности борьбы с противником желательно его хорошо чувствовать, то есть, можно сказать, носить в себе его часть. А эта мысль уже совсем не такая громоподобная, так что её маловато на столько томов и исписанных страниц.

Но это и неважно - придут другие критики и найдут другие смыслы, другие актёры создадут новые гениальные интерпретации, новые отзывы придут на смену этому - вселенная детей-волшебников взрывается на наших глазах, глазах её соавторов.

Это - народная история, мир, который мы создали сами.

ruofu

Помню, в начальной школе мне очень нравилась тема "Гарри Поттера". Нет, я не была фанаткой, но нравилось мне все это однозначно. Потом стало безразлично. Долго не питала к миру Гарри Поттера ничего особо яркого. И только пару лет назад, пересматривая все части фильма, я поняла, что восторгаюсь этим миром. Очень атмосферное кино, взрастившее множество детей. Последние части, такие мрачные... На контрасте с первыми, более детскими. И сейчас, будучи взрослым человеком, могу сказать, что мне снова нравится Гарри Поттер. Надо будет перечитать ☺️

@ruofu, взрослым вообще хорошая детская литература нравится, а уж та которую они читали в детстве - тем более.

Кстати, вообще, даже если в детстве ерунду какую-то читал, то всё равно она будет потом нравится. У меня есть несколько таких:)

ruofu

@AlesGut,у моего дяди, например, взрослого человека, которому скоро стукнет 50, который много книг перечитал за жизнь, "Карлосон" - настольная книга))

@ruofu, да, я заметил что Карлосон и Винни-Пух вообще для многих такие книги котрые они постоянно цитируют:)

Lemonstra

@AlesGut, потому что это супер-книги. Но читать их надо ТОЛЬКО в переводах Заходера и Лунгиной. Их можно растащить на цитаты на все случаи жизни.

@Lemonstra, мне кажется тут дело даже не в качестве книг а именно в придумывании интересного персонажа, с которым интересно. Вот именно это

Lemonstra

@ruofu, хороший человек ваш дядя

А мне кажется, что в "Балладе о Правде и Лжи" Владимира Высоцкого что-то есть:

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная ложь".

@VladimirB, вот-вот, точнее Высоцкого тут не скажешь:)  Тут он предсказал и наше время, когда все "правды" только и делают что "проделывают то же, что явная ложь"

VladimirB

Но я, собственно, и не утверждаю, что Добро может победить каким-то другим оружием. Я ж не Лев Толстой!

Да и Высоцкий вряд ли был толстовцем. Так что, видимо, придется Добру осваивать Злобное оружие.

@VladimirB, на эту тему хорошо @Ванеса ответила стизотворением внизу.

Я вот в рецензии про Толкина и пишу - что раз у Толкина так, то никакого дорбра там нет, есть просто ненавидящие друг друга народы. Ну там я подробнее написал об этом. Ну народы и народы, нормальная ситуация, просто не надо говорить что там добро со злом:)

@VladimirB, вот-вот, точнее Высоцкого тут не скажешь:) Тут он предсказал и наше время, когда все "правды" только и делают что "проделывают то же, что явная ложь"

Интересную мысль вы развили про коллективное и безымянное творчество над вселенной Гарри Поттера. Действительно, ведь никто не знает Стива Кловиса, написавшего все сценарии ко всем фильмам про Поттера и Фантастических тварей, кроме одного, когда он уже взмолился: " Не могу я, надоело, ребята!".

А вспомните, ведь недаром первую книгу отклонили все издательства, кроме малоизвестной Блумсбери. Везде сидели профессионалы, которые сразу увидели, что "Поттер" явное подражание Толкину, поэтому перспектив не имеет. А в Блумсбери, наверно, таких тонких знатоков английской литературы не было, что и дало Поттеру шанс.

@Аппиан

Да, интересно: ведь очень много таких историй, о книгах которые сначала издательства отвергли, а потом они стали суперпопулярны.

Обычно берут книги только в уже раскрученные серии (а новые серии начинают вот такие случайно-пробившиеся)

Вот как много, получается, зависит от удачи

VladimirB

""Поттер" явное подражание Толкину"

Вы не могли бы обосновать это утверждение? Было бы интересно. Тем более, что оказалось, перспективы-то "Поттер" очень даже имеет.

@VladimirB

Я не назову точную ссылку. Если в поисковике набрать "Поттер Роулинг Фродо Толкин" , то вылезет добрая дюжина страничек про связь между двумя эпопеями в части персонажей, идей и сюжетных ходов.

VladimirB

Знаете, я думаю, что все, что можно было изобрести в области литературы уже давно изобретено по несколько раз. Поэтому придумать тут что-то принципиально новое довольно трудно. Думаю, упрек в адрес Роулинг не совсем справедлив и больше похож на придирки.

Так-то и Толкиена можно обвинить в том, что он украл идею зеркала Галадриэль у Пушкина. А его - в свою очередь - в краже подобной идеи у братьев Гримм.

@VladimirB, не знаю, где у меня был упрёк в адрес Дж. К. Роулинг. Припоминаю полное собрание упрёков в ее адрес здесь: https://www.forbes.ru/forbes-woman/403249-kak-mir-razlyubil-dzhoan-rouling-i-pochemu-delo-ne-tolko-v...

Я скорее с осторожностью смотрю на самого героя Гарри Поттера и согласен с автором этой статьи в "Литературной газете" , что совсем не наш парень Гарри))  -

VladimirB

Спасибо за ссылки. Почитаю.

@VladimirB@Аппиан, в порядке примирения вашей дискуссии, могу вставить свои 3копейки: мне вообще кажется что и Поттер и Властелин колец - несколько переоцененные книги.

@AlesGut,Это вы называете примирением? В случае с ВК и ГП мы имеем дело уже не сколько с книгами, а с раскрученными брендами, несомненно имеющими свою цену и  ресурсами для развития.

Будет сериал по "Сильмариллиону" и продолжение "Фантастических тварей". Это уже борьба за наши не сколько умы и эмоции, сколько за кошельки.

Но и это не вечно. Кристофер Толкин, генерировавший новые книги во вселенной ВК, умер. Поведение Джоан Ролинг вызывает все большие вопросы.

Так что неизбежно появятся новые герои на смену прежним.

У каждого поколения всегда свои книжные кумиры, свои культы. Кто сейчас читает сверхпопулярные когда-то у наших бабушек "Как закалялась сталь" и "Тихий Дон"?

Я, как старый поклонник ВК,  скептически относился и отношусь к Поттеру. Популярность его пришлась на век 21, в котором явно видеоконтент начал подминать собой книжные оригиналы. Поклонники сериала "Игры престолов" по большей части не читали книги Мартина. Я сейчас с удовольствием смотрю фантастический сериал "Пространство", а от чтения всех книг Кори скорее откажусь, хотя знаком с первыми двумя.

В этой связи меня особенно удивляет издание на русском многочисленной литературы по вселенной Звездных войн? Неужели у этого всего, явно вторичного по отношению к видеоконтенту, есть читатели?

Кстати, а "Дюну" Херберта вы читали?

В свете предстоящей премьеры Вильнева давно пора смахнуть пыль и с этой культовой вселенной.

@Аппиан, да в 21м веке видеоконтент уже даже не начал а окончательно подмял собой книжные оригиналы:) И конечно литературу по вселенной Звездных войн тоже читают.

Навероне потому что уже есть готовые картинки в голове, а значит и надежда их анимировать с помощью книги. Создавать образы сами люди уже умеют хуже:)

@Ванеса, а в чем там основной аргумент что "Гарри не наш парень"?

Ванеса

@Аппиан, в книге Н. Зервас "Дети против волшебников", очень хорошо, причем с интересным сюжетом, аргументируется, что Гарри не наш парень. (Извините, что вмешиваюсь  в Ваш разговор).

Да,  интересно: ведь очень много таких историй, о книгах которые сначала издательства отвергли, а потом они стали суперпопулярны.

Вот как много, получается, зависит от удачи

Ванеса

"Если добро будет играть со злом и нанесёт ему поражение тем же оружием - то оно само, незаметно для автора и читателей, превратиться в зло... " прочитав эти строчки в рецензии, вспомнила стихотворение:

Добру однажды не везло.

И вот , смекнув , в чем дело.

Добро подделалось под зло.

И , в общем , преуспело.

А зло - давно бы знать пора,-

Не устыдясь нимало,

Всегда от имени добра

Дела свои справляло.

Не разберуха тут пошла.

Изчезли все отличья.

Добро идет в обличье зла.

А зло - в другом обличье.

И,чтоб распутать все дела,

Сказало зло устало:

-На свете нет добра и зла!

...Но это зло сказало!

Да, много раз так было. А чьё это стихотворение?

Ванеса

@AlesGut, инет говорит Тимура Дуброаского.

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад