Рецензия на книгу «Тайна персидского обоза»

Над старинным родом Игнатьевых витает жестокое проклятие, связанное с персидским золотом, перевозя которое в Россию, погиб известный поэт статский советник Александр Грибоедов. Присяжному поверенному Климу Ардашеву - знаменитому и непревзойденному сыщику - предстоит раскрыть тайну гибели полковника Игнатьева и его дочери, а также найти то самое золото, пропавшее почти сто лет назад. Показать

«Тайна персидского обоза» Иван Любенко

Детектив состоит из двух частей: действие сначала происходит в 1828 году, затем переносится в 1908. Надворный советник Иван Самоваров расследует кражу персидских туманов - почти восемь кило золота, если по весу, а там ведь и коллекционные монеты лежали. Атмосферное повествование, логические рассуждения сыщика, подозрительные персонажи, даже краткая инструкция, как подделать сургучную печать. Но все впустую - злоумышленники гибнут, а золото так и остается ненайденным. Проходит 80 лет, и на потомков похитителей туманов обрушивается "возмездие". Мистические события, странные шорохи, доведенная до отчаяния старушка в инвалидном кресле. Даже пятно крови на стене проступает. Собственно, вторая часть - основная, потому что перед нами книга из цикла, в котором главный герой - присяжный поверенный Ардашев. Эта часть кровавее, в ней больше всяких человекоубийственных уловок и разоблачений. Но и с первой, даже если из аннотации или отзывов заранее знать, что она - не окончательная версия расследования, весьма любопытно познакомиться.

Признаться, я не являюсь знатоком и ценителем детективного жанра, так что не смогу перечислить достоинства и недостатки или отличить штамп от новаторского решения. В целом мне понравилось. Здесь нет погонь и перестрелок (почти), ведущий детектив не пытается заменить собой отряд ОМОНА, а читателю и следователю приходится напрячь свое серое вещество, чтобы отыскать злоумышленника - для меня это признаки хорошего детектива. Из плюсов еще можно отметить хорошо прописанную атмосферу начала двадцатого века, узнаваемые типажи, которые при этом не превращаются в картонно-шаблонных.

Оказывается, весь цикл экранизирован, есть в аудиоформате и, разумеется, в бумажном варианте - на любой вкус и особенности восприятия. Мне довелось слушать аудиокнигу, но думаю, что эту историю все же лучше читать: меня смущали попытки чтеца "играть голосом", не всегда уместные, и периодические расхождения эмоций, которые прописывал автор, с эмоциями, которые были вложены в озвучку. К примеру, нетерпеливо-требовательный тон и тут же от автора: "заплакала старушка".

Детектив читала для Сезонных чтений, но все-таки жанр совершенно не мой, так что весь цикл читать не планирую.

Lemonstra

А я люблю детективы, так что спасибо за наводку!

буду рада, если понравится )) не зря значит рецензию писала))

Nаtалка

Так понимаю, ещё один автор, пишущий в жанре ретро-детектива? Этак их у меня скоро целая куча накопится, а я кроме Акунина ещё никого не читала.)) Не, буду постепенно это непаханное поле осваивать. Спасибо за рецензию, Оля, и за знакомство с новым автором. Я ещё о нём не слышала)

Да, ретро-детектив. Я на автора случайно наткнулась. А ты любишь детективы?

Nаtалка

@Leka-splushka, скажем так, этот жанр входит в сферу моих интересов. Люблю-то я фэнтези с фантастикой ) Но и триллеры с детективами не прочь почитать )

Ясно )) А я поняла, что мне больше нравятся триллеры. И детективы с уклоном в триллер или экшн, как Чейз, Гарднер, Гамильтон. А Шерлок Холмс и прочее следствие ради следствия - не моё )))

Nаtалка

@Leka-splushka, вон у тебя как )) А я, почему-то, люблю старенькие фильмы про Шерлока, Мисс Марпл, Отца Брауна... При чтении они уже не так доставляют удовольствие, а вот в фильмах очень хорошая английская атмосфера - мне оч нравится. Я отдыхаю, прям, когда смотрю)

фильмы - это другое дело )) Я советского Шерлока могу смотреть по кругу и не надоест )) А вот читать детективы уже не хочу.

Nаtалка

@Leka-splushka, слушай, я тут рецензий начиталась и детективов надобавляла себе в хотелки. И даже накупила кое-чего... Может к концу следующего года и я уже не буду хотеть их читать))))

🤓 у меня в хотелках за этот год появилось невероятное количество триллеров, сама боюсь уже того, что мне готовит читательский 2021 ))) Рецензии - страшная вещь, на самом деле )))

Nаtалка

@Leka-splushka, да-да! Подписываюсь! Я уже браться не знаю за что )) Усиленно увеличиваю лимит книг с 4 до 6 в месяц... Что несколько бессмысленно, учитывая что в хотелках их около 700 🤦‍♀️

😂 что нам шесть книг, когда добавляем в хотелки каждый месяц тридцать шесть )))

Nаtалка

@Leka-splushka, вот-вот ))) Отсюда вывод - хотелки тоже зло. Особенно для любителя книг! Он же не может себя контролировать! Тянет туда всё подряд )))

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

В Перми представили новый мультсериал по «Капризке»

Голос персонажу Владимира Воробьёва дала дублёр «Симпсонов».В Перми показали первые пять серий... Читать далее

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад