Рецензия на книгу «В паре с "сотым"»

Автор книги — летчик-истребитель — в годы Великой Отечественной войны был ведомым выдающегося советского аса, ныне маршала авиации трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина, позывной которого был «сотый». В документальной повести раскрываются высокие морально-боевые качества советских авиаторов, показывается, как разрабатывалась новая тактика воздушных боев, которой овладели тысячи советских летчиков, как было завоевано господство в воздухе над фашистской авиацией. Показать

«В паре с "сотым"» Г. Голубев

Военные мемуары – это совсем не мое. Но мне нужна была книга о Великой Отечественной войне. Я не люблю книги о войне. Хорошую военную прозу читать очень тяжело, плохую – противно. О войне нужно знать, о ней нужно рассказывать школьникам, чтобы потом Коли из Уренгоя ни перед кем не оправдывались. Но я в свое время читала достаточно хороших книг о войне, чтобы знать, что это такое. И фильмы смотрела хорошие, а не ту современную муть, коей полны экраны. До сих пор стоят перед глазами кадры из документального сериала Романа Кармена, что я посмотрела еще в детстве. Если хочешь знать о войне – надо читать воспоминания участников и смотреть документалку, а не всяческие современные «переосмысления». Мне надо было закрыть последний пункт марафона, поэтому я взяла книгу Георгия Голубева «В паре с «Сотым».

Георгий Голубев – Герой Советского Союза, летчик-истребитель, воевал вместе с легендарным Александром Покрышкиным. Позывной Покрышкина – «Сотый», а Голубев был его ведомым.

Голубев – в первую очередь летчик, а не писатель. И насколько я знаю, обычно такие мемуары пишутся с помощью журналистов. К сожалению, журналист Голубеву попался не очень. Книга написана довольно формальным языком, кишит штампами. Временами это просто передовица газеты «Правда» в советское время. Да, время выхода книги 1978 год.

«Руководствуясь ленинскими заветами о защите социалистического Отечества, Коммунистическая партия проявляла большую и неустанную заботу...» и далее в том же духе. Но удивительным образом меняется язык книги, когда начинаются конкретные воспоминания о детстве, учебе в авиаклубе, о военных вылетах, о боевых товарищах. Поэтому мне и кажется, что Голубев рассказывал журналисту о былом, а тот уже оформлял воспоминания в книгу.

Интересно было узнать об организации авиаклубов, о четкой и продуманной системе подготовки летных кадров, когда практически любой паренек мог начать заниматься сначала в кружке, делая модели, потом планеризмом, потом уже серьезная подготовка в авиаклубе. Обучившись сам, Голубев стал инструктором в авиаклубе и уже сам учит ребят летному делу. Он уходит добровольцем на фронт, воюет на Кавказе, на Кубани, берет Берлин и освобождает Прагу.

В книге много рассказов о боевых друзьях, о тяжелых боях, о потерях. Есть бытовые зарисовки, например, как Голубев ездил во Львов для покупки всяких хозяйственных мелочей: бритв, зубных щеток, ниток-иголок и прочих нужных в быту штучек на весь личный состав, да попал в комендатуру для выяснения его нахождения на рынке.

Голубев много рассказывает о Покрышкине, восхищается его смелостью, умом, организаторскими талантами, изобретательностью.

Книгу можно порекомендовать людям, увлеченным авиацией, военной историй. Главное – не устать пролистывать передовицы.

Leka-splushka

Из-за "передовиц" редко берусь читать воспоминания о войне, изданные до 2000. Но, несмотря на невысокую оценку, судя по рецензии, кажется, это интересная книга. Надо бы мне поискать ее, спасибо за наводку ))

@Leka-splushka, передовицы можно пролистать, а воспоминания  можно читать.

Эйне

Вот из-за плохой"литературной обработки" я не смогла читать книга В. Савиных о работе в космосе. Там только выдержки из дневников адекватные и по-настоящему интересные, а остальной текст - вычурный шаблонный пафос. А вот его же "Салют-7" - шикарное документальное повествование.

@Эйне, тут тоже самое

Эйне

@Lemonstra, по-моему, это просто бездарные редакторы попались там, где они не нужны. Понятно, что доля восторженности и даже пафоса нужна - это же книга, а не рапорт, она должна быть увлекательной, раз служит делу популяризации.Но не напыщенность.

Да, к сожалению фактор пропаганды в книгах советского периода, сильно портит впечатления. Но это ещё можно понять в документальных книгах, но когда всё это попадает в фантастику или детективы, за голову же хватаешься... Прекрасно тебя понимаю, Инна. И берясь за прозу этого периода, всегда готовлюсь выковыривать зёрна из плевел.

@Nаtалка, у каждого времени свои приметы))))

@Nаtалка, в советском пафос, в перестроечное - чернуха и покаяние, сейчас толерантность и заискивание перед меньшинствами всяческими.

@Lemonstra, да, ты права ) Включать мозги и "сито" надо при чтении книг любой эпохи )

Эйне

@Nаtалка, зерен в советской прозе, даже малоизвестной, определенно гораздо больше, чем в нынешней. А идеологическая составляющая далеко не всегда при этом излишняя.

@Эйне, конечно. Но иногда такие попадаются перлы, что читать без оскомины невозможно. Впрочем, и графоманы, и настоящие таланты среди пишущей братии были и будут во все времена.

Эйне

@Nаtалка, именно! Поэтому я преимущественно обхожу стороной современную российскую прозу - из-за качества текста, узости тем и еще большей претенциозности.

@Эйне, из хорошей прозы можно многое узнать о том времени. Такие мелкие бытовые штрихи, которые в то время воспринимались как нечто привычное и обычное и не замечались, а сейчас по контрасту с нашим временем воспринимаются по другому.

Эйне

@Lemonstra, фокус в том, что именно хорошей, крепко сбитой прозы было намного больше, чем пишется и издается сейчас. Это не считая прозы знаковой и выдающейся.)) И да, детали, характеризующие время, очень интересны, а для меня, например, еще и являются стимулом жить сознательнее.

@Эйне, о какой крепко сбитой современной прозе может идти речь, когда в ходу распечатанные бложики?