Рецензия на книгу «Мальчик по имени Рождество»

Вы держите в руках настоящую историю Отца Рождество. Возможно, вам он известен под другими именами — Дед Мороз, Санта‑Клаус, Юль Томтен или Странный толстяк с белой бородой, который разговаривает с оленями и дарит подарки. Но так его звали не всегда.Когда‑то в Финляндии жил мальчик по имени Николас. Хоть судьба обошлась с ним неласково, Николас всем сердцем верил в чудеса. И когда его отец пропал в экспедиции за полярным кругом, мальчик не отчаялся и отправился его искать.Николас и вообразить не мог, что там, за завесой северного сияния, его ждёт встреча с эльфами, троллями, проказливыми пикси и волшебством. Посреди бескрайних снегов ему предстоит поверить, что на свете не существует ничего невозможного. Показать

«Мальчик по имени Рождество» Мэтт Хейг

Ранним предновогодним утром Дедушка Мороз в праздничной красной шубе вышел из своего сказочного терема на двор и, присев над выгребной ямой, стал справлять большую нужду.

«Как все-таки несправедливо устроен мир», -рассуждал он. - «В то время как все нормальные люди могут какать в тепле, я вынужден морозить зад на дворе! Хоть бы кто-нибудь подарил мне на Новый год унитаз!»

За этими грустными размышлениями дедушку застала Снегурочка.

-Эй, старый», - крикнула она, -«хорош облегчаться, дети ждут! Пойдем поздравлять!

-Это все потому, что у меня нет унитаза! - воскликнул Дедушка Мороз. - С унитазом было бы куда быстрее, да и теплее!

-Ладно, - сказала Снегурочка, - на Новый год подарю тебе его!

-Ура-а-а! - закричал дедушка, и,забыв от радости подтереться, побежал обратно в терем, на ходу натягивая штаны.

Внутри уже собралась приличная компания детей с родителями, бабушками и дедушками. И каждого ребенка надо было погладить по голове, подержать на коленях и подарить подарок.

Выхватив из кучи детей какого-то угрюмого мальчишку, Дед Мороз ловко посадил его на одно колено и задорно спросил:

-Ну, Пашка, как ты вел себя в этом году?

-Я Витя, - недовольно пробубнил мальчик.

-Ах, черт возьми!- воскликнул Мороз, - не угадал! А ведь какой бы мог быть эффект!

-На-ка вот тебе конфетку, Витенька!-загадочно улыбаясь сказала Снегурочка и протянула мальчику конфету.

Ребенок шустро выхватил из ее рук лакомство и сунул его себе в рот. Но уже через пару секунд недовольно поморщился и сказал:

-Фу, какая гадость! Что за начинка у твоей конфеты?

-Это совершенно особая конфета и у нее особая начинка, - вкрадчиво начала Снегурочка. - Дело в том, что я не очень хорошая девочка и просто обожаю взрывать людям головы!

Тут все вдруг заметили, что глаза Вити вылезли из орбит, а из носа хлынула кровь.

-Вау! - воскликнула Снегурочка,- сейчас у кого-то снесет крышу! Вот это я и называю «вынос мозга»! - добавила проказница и, сгорбившись, словно злая колдунья, зашлась гаденьким довольным смехом.

Голова Вити стала в два раза больше, один глаз лопнул, а второй бешено вращался. Вдруг послышался оглушительный взрыв, и все стоящие в комнате оказались заляпаны кровью и ошметками серого вещества. Осколок Витиного черепа ударил его бабушку прямо в лобешник.

-Ой, как весело, я щщас описаюсь!- громко закричала Снегурочка. Она грохнулась на пол и задрыгала ногами,радостно повизгивая и обильно поливая опешивших зрителей своей мочой.

-Молодец, внучка, жжешь! - воскликнул Дедушка Мороз. - Только не забудь про унитаз... Ну-с, детки, кто еще хочет скушать конфетку?

Примерно такую околесицу я бы написал, если бы поставил себе задачу сотворить отечественный «ремейк» книги«Мальчик по имени Рождество». Но очень хочется верить, что писать подобную ахинею мне никогда больше не придется. Впрочем должен сказать, что даже этот глуповатый «ремейк», выглядит интереснее,чем оригинал. Глупо, но хоть смешно.

Что касается книги «Мальчик по имени Рождество», то должен честно вас предупредить: я так и не понял, на кого она рассчитана. Ее и глупой сортирной комедией не назовешь, но и на статус милой рождественский истории для детей она как-то не тянет.

Потому что если это книжка для детей, то непонятно, зачем в ней детально описан взрыв чужой головы, и почему автор считает таким важным периодически упоминать о справлении нужды теми или иными персонажами. Понятно, что люди иногда писают, а некоторые - даже какают.Но какое это имеет значение для развития сюжета?

Возможно, книга написана для взрослых. Ну, в конце концов, некоторым же нравится смотреть такие вот, с позволения сказать, фильмы, где Санта-Клаус тыкает кому-то между ног электрошокером. И некоторые даже, видимо, считают, что это очень смешно. Что же, спрос рождает предложение. Пока такое смотрят, это будут снимать.

Но справедливости ради я должен сказать, что данная книга для взрослой не слишком увлекательна. На мой взгляд,она на самом деле довольно-таки скучна и мне бы вообще не пришло в голову дочитывать ее до конца, если бы не необходимость написать рецензию на конкурс.

Просто не всегда интересное, а иногда все-таки сказочно-новогоднее повествование может вдруг прерваться неуместным описанием справления нужды.Или фантазиями персонажа об обладании унитазом. А однажды (видимо, для разнообразия) - красочным и детальным описанием взрыва головы.

Все это дополняется до отвращения добрым главным героем, который неспособен ненавидеть медведя, по вине которого погибла его мать, да еще сочувствует своей злой тетке Карлотте,которая кормит его супом из гнилой репки и заставляет спать одного на улице.

«Мне жалко тетю Карлотту, - сказал Николас - Наверное, тяжело быть такой злой».

Я щас заплачу. А потом обильно помочусь.

2 из 5. Не вздумайте это читать.

* - Гоголь Н.В. "Ревизор".

P.S. Все написанное выше является сугубо моим личным мнением и может не совпадать с мнением других людей. Поэтому всем желающим поставить минус моей рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

Но, в любом случае, ни один минус не останется неучтенным.

P.P.S. Рецензия написана в рамках Фантастических Тематических чтений и Тематических чтений на BookMix.ru за декабрь 2020 года.

Треш какой-то, а не детская книжица.

Треш написал я, несколько увеличив концентрацию абсурда.

А рецензируемая книга это скорее - детская морализаторская скучища с элементами треша и сортирного юмора.

Читала в этом году книгу эту вместе с дочкой. Меня поразила количество какашек в этой милой рождественской истории. И вообще подробностей физиологического характера)

julia_sz

Читать, однозначно, не буду. Купила "Полночную библиотеку" этого автора для племянника. И что-то забеспокоилась после того, как прочитала вашу рецензию.

Извините, что напугал. Может, у этого автора не все детские книжки про унитаз и вынос мозга?

julia_sz

@VladimirB, посмотрим) племянник поделится)))

julia_sz

@VladimirB, сама добралась) занятно)) после прочтения "Трудно быть человеком" решила прекратить знакомиться с творчеством Хейга( слив времени(

Удалось вам, Владимир, шокировать )) Не, читать не буду. А насчёт какашек - так это в Европе мода такая, у них и передача даже детская есть, где ведущие - разного рода фекалии. Фу.

Ну, Европа-то большая. Неужели в каждой европейской стране такая передача по телеку идет?

Насчёт каждой не в курсе. Но в какой-то точно есть. Даже кадры из неё показывали. Это чтобы дети не стеснялись естественных отправлений, насколько я поняла. Видимо, там с этим проблема.

В каждой избушке - свои погремушки.