Рецензия на книгу «Максимы. Понятие воли. О ничтожестве и горести жизни. Смерть и ее отношениек неразрушимости нашего существа. Идеи этики. Метафизика половой любви. Основные идеи эстетики»

Сборник составлен рядом произведений известного немецкого философа А. Шопенгауэра: "Максимы", "Понятие воли" (§23 и 27), "О ничтожестве и горестях жизни", "Смерть и её отношение к неразрушимости нашего существа", "Идеи этики", "Метафизика половой любви", "Основные идеи эстетики" (§36-50). Показать

«Максимы. Понятие воли. О ничтожестве и горести жизни. Смерть и ее отношениек неразрушимости нашего существа. Идеи этики. Метафизика половой любви. Основные идеи эстетики» Артур Шопенгауэр

Шопенгауэр - крупнейший философ нового времени. Если совсем кратко, то тем, кто хочет с ним познакомитсься, я могу про него сказать 2 вещи:

1. Ницше - это как-бы популярная версия Шопенгауэра. Это Шопенгауэр придумал (точнее переработал у древних индусов понятие Воли). Только Шопенгауэр предлагал Волю усмирять, а Ницше решил что надо ей, наоборот, позволить развиться в себе как можно полнее. По сравнению с Шопенгауэром, Ницше - скорее поэт-афорист нежели философ (но и с другой стороны, надо сказать, что, конечно Ницше афорист гораздо более талантливый: афоризмы и максимы Шопенгауэра - скукота по сравнению с ницшианскими:) )

2. Открытие Шопенгауэром древнеиндийской философии ещё сыграет свою роль - такую же крупную как и открытие (точнее "заново-открытие") античной, прежде всего древнегреческой философии и культуры, из-за которой закончились, наконец, средние века, началось возрождение и просвещение.

Поэтому, об этой книге можно сказать следующее:

с одной стороны, такая нарезка из его работ удручает (я бы скорее посоветовал читать полностью его серьёзный труд "Мир как Воля и Представление"),

с другой стороны, я рад таким попыткам популяризировать Шопенгауэра. Короче, старайтесь читать Шопенгауэра в любом виде, хоть это иногда и скучновато :)

Более подробно о частях книги: Максимы - как обычно у Шопенгауэра, довольно тяжеловесны, но можно почитать. Понятие воли - самая важная часть, как я уже упомянул, это Шопенгауэр придумал, точнее позаимствовал у древних индусов понятие Воли. Остальные части - О ничтожестве и горести жизни, Смерть и ее отношениек неразрушимости нашего существа, Идеи этики, Метафизика половой любви, Основные идеи эстетики, - это, в той или иной степени, применение его теории Воли к разным аспектам человеческой жизни.

Насчёт того зачем читать Шопенгауэра - как говорил сам Шопенгауэр, мне моя философия не дала никаких доходов, но зато она меня избывила от очень многих трат:)

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт... Читать далее

В некотором смысле я, вероятно, бессмертен (с) Й. Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад