Рецензия на книгу «Весна в Фиальте»

В предлагаемый вниманию читателей сборник вошло четырнадцать виртуозных с точки зрения стиля рассказов знаменитого русско-американского писателя Владимира Набокова, уже при жизни автора ставших классикой русской "малой" прозы XX века. Показать

«Весна в Фиальте» Владимир Набоков

Давайте я вкратце расскажу суть сюжета: знакомая автору шлюха туссовалась с неприятными прощелыгами и разбилась на их машине.

Это по сути. Вроде бы.

И у другого писателя история осталась бы именно на таком уровне (с разными конечно выводами): у Горького что вот общество так устроено, у Чехова что вот она человеческая натура, у современных писательниц что вот мужчины до чего её довели... И даже Достоевский, который всегда копает глубоко (а иногда даже слишком) докопался бы до того что в душе она чистый и страдающий человек но вот такая у неё жизненная трагедия. И смог бы преобразить её через покаяние в праведницу.

И только Набоков сумел описать ситуацию так что никакой трагедии нет, и порченной человеческой натуры нет, и окружение не виновато, и тем не менее превратить-таки её в праведницу, в то что называется "святая простота". Просто потому что все люди (как например сказано тоже в Индульгенции людей ) по своей сути правильные и хорошие.

Пронзительный образ Нины, пожалуй самый поэтичный среди образов сексуальных девушек. Он выигрывает и у аксеновских женских образов, основная эротичность которых состоит в том что они готовы на всё, и у неправдоподобно сделанных под главного героя образов Пелевина. В отличие от этих образов, Нина наполнена реальным и интересным внутренним содержанием.

Говоря о психологии, стит упомянуть что в середине рассказа героиня вроде бы проявляет, как говорят психологи, "эмоциональную тупость", то есть неспособность распознать эмпатию: «"А что, если я вас люблю?" Нина взглянула, я повторил, я хотел добавить... но что-то, как летучая мышь, мелькнуло по ее лицу, быстрое, странное, почти некрасивое выражение, и она, которая запросто, как в раю, произносила непристойные словечки, смутилась; мне тоже стало неловко... "Я пошутил, пошутил", - поспешил я воскликнуть».

Но постепенно понимаешь что это была какая-то незащищенность, почти детская неумелость. Уверен что те самые прощелыги в обществе которых она вращалась, не растерялись бы в подобной ситуации и извлекли бы из признания в любви максимум выгоды.

И больше всего это проявляется в финале, где непоправимо показывается вся её непохожесть на них, когда, по грустной и по-набоковски тонкой логике повествования, она оказывается самым положительным персонажем рассказа - положительным и навсегда потерянным: «...причем Фердинанд и его приятель, неуязвимые пройдохи, саламандры судьбы, василиски счастья, отделались местным и временным повреждением чешуи, тогда как Нина, несмотря на свое давнее, преданное подражание им, оказалась все-таки смертной.»

Так бывает со всеми друзьями которых мы теряем - в этом главная эмоция рассказа.

PS

Эмоцией потери Владимир Набоков близок к Валентину Распутину, который как мне кажется, вообще является его почвеническим вариантом. Они оба наследники медленного завораживающего тургеневского стиля. Та же отточенность стиля и точность порой вычурных слов и оборотов.

Chastitsa

Набокова очень люблю. Роман этот не читала, возьму на заметку.

@Chastitsa, это не роман, а сборник рассказов. И сам рассказ с таким именем в этом сборнике. Мне вообще у Набокова больше рассказы чем романы нравятся. Странно что другим обычно не так.

Chastitsa

@AlesGut, ясно, спасибо.

ruofu

Набоков вообще мастер из трагедии сделать некое "тьфу, да что там такого", а из "ничего необычного" целую трагедию. Меня всегда поражало это его необычное мышление, своеобразное направление.

@ruofu, Это да, необычное мышление. Мне, правда, казалось что идей как таковых у него немного, но зато есть понимание людей. А где например он делал из "ничего необычного" трагедию и наоборот?

Это да, необычное мышление. Мне, правла, казалось что идей как таковых у него немного, но есть понимание людей. А где например он делал из "ничего необычного" трагедию и наоборот?

Наше будущее туманно, но если вы всё же хотите что-то разглядеть, читайте фантастов

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

В Калининграде объявили конкурс прозаической миниатюры

III Открытый литературный конкурс прозаической миниатюры имени Юрия Куранова, который... Читать далее

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад