Рецензия Aenor на книгу «Зимнее серебро»

Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий — но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и ее семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить ее же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своем пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы — и так у девушек появится шанс спасти друг друга. Рекомендуем! Показать

«Зимнее серебро» Наоми Новик

Алярма: есть небольшие спойлеры.
При первом прочтении книга понравилась, хоть и чуть меньше, чем «Чаща». Однако после повторного чтения я пересмотрела свое мнение (не в лучшую сторону). Это касается обеих книг Новик, и «Чащи», и «Зимнего серебра». Сейчас объясню, почему.

Мне нравится сам язык этих книг, как и истории. Они действительно интересны, но есть большой такой для меня лично минус – это романтизация токсичных отношений и их неправдоподобность. Про «Чащу», пожалуй, напишу как-нибудь отдельную рецензию, а сейчас о «Зимнем серебре».

Итак, что мы имеем в данной книге? Три девушки с разными судьбами, которые живут в стране под названием Литвас (переделанная «Литва»?). Каждой из них предстоит столкнуться с испытаниями и в некотором роде приключениями. Пройдусь кратко по героиням и их биографиям.

Первую героиню зовут Мирьем. Она дочь заимодавца и внучка заимодавца. Сразу скажу, что не очень понимаю, зачем было акцентировать такое внимание на национальности Мирьем. Кто-то писал в рецензиях, что это как если бы в ПЛиО появились французы, например, и я полностью согласна. Это же фэнтези, а не реальная история, зачем вот это вот все? Ладно бы автор писала, как та же Кларк, на основе реальной истории, но с альтернативным элементом в виде присутствия в стране магии, то это было бы к месту, а так вообще непонятно, зачем. Итак, Мирьем взяла в свои руки дело отца, поскольку заимодавец из того был никудышный. Она впустила «холод» в свое сердце и пошла собирать долги, что у нее, кстати, очень хорошо получилось. Сильная героиня? Вполне себе. Она и дальше по книге довольно самостоятельная и смелая девушка. Я только одной вещи не пойму. Может читала невнимательно. Откуда у нее взялась эта сила реально обращать серебро в золото?

Вторую героиню зовут Ирина. Она нелюбимая дочь князя, который о ней не особо и вспоминал, пока не предоставилась возможность удачно спихнуть дочку замуж за правителя. В Ирине течет зимоярова кровь, которая нужна огненному демону, поработившему новоявленного жениха девушки. Однако с помощью волшебных драгоценностей из зимоярова серебра девушке удается спастись от верной смерти.

Третья героиня – Ванда. Дочь нищего крестьянина, которая вынуждена отрабатывать отцовский долг у семьи Мирьем. После смерти матери Ванда не знала ни любви, ни ласки. Вечными спутниками девушки стали отцовские побои, голод и постоянный тяжелый физический труд. У нее есть двое младших братьев, о которых она вынуждена заботиться.

Вроде бы звучит неплохо, есть отличный задел для истории, да и сама история действительно хороша и интересна. Задумка с народом зимояров так вообще шикарна. Проблема в концовке. Знаете, я вот удивилась, когда узнала, что автор 1973 года рождения, думала она гораздо младше, потому что концовки ее книг больно уж наивные. Конечно ее право писать так, как считает нужным, но мне кажется, сделай она окончание книги чуть более нетривиальным и логичным, было бы гораздо лучше.

Я, например, не вижу никакой логики в том, что Ирина в конце книги оказывается внезапно полюбила своего мужа. Простите, что? Она с ним виделась всего ничего и то когда он был одержим демоном, а остальное время в зеркале пряталась. Откуда любовь взялась, алло? Ты его даже не знаешь толком, а все время, что знала, он пытался тебя убить (стокгольмский синдром наконец сработал?)

Та же история с Мирьем и королем Зимояров. Камон, ребята, вы и не общались толком, с его стороны только презрение и шло. Где деньги, Зин?(с) Где любовь, Наоми? А тут он видите ли решил жениться по-настоящему, соблюсти обычаи народа Мирьем и все дела. Извините, но вообще не верится.

Что касается Ванды, то ей даже такого финала не досталось. Избавилась от папаши алкаша и абьюзера на том и спасибо? Хотя, стоит признать, что линия Ванды в книге смотрится вообще лишней. Выкинь ее – ничего особо не изменится. Не знаю, зачем ее вводил автор, но раз уж ввел, так может стоило на примере жизни этой девушки показать, что и хорошие люди иногда получают награду за свои труды и находят счастье после долгих страданий? Да, это несколько нереалистично, но если бы завернуть концовки двух других героинь иначе, смотрелось бы вполне себе хорошо.
Например, муж Ирины умер бы вместе с демоном, она стала бы в некотором роде свободна и сама выбрала бы свою дальнейшую судьбу (или по крайней мере получила бы хоть немного влияния на ее выбор как вдова правителя). Мирьем спокойно бы разошлась с зимояром, занималась бы дальше своим делом. Это вот прям ее тема. Была бы такая бизнес-вумэн в мире фэнтези. Ванде же достался бы какой-нибудь хороший парень в мужья. Она девушка простая, мне кажется ей больше всех остальных нужны своя семья и дом. По-моему такой конец был бы идеален, ну или по крайней мере был бы куда логичнее непонятно откуда взявшейся любви к едва знакомому человеку, который мало того, что всю дорогу относился к героине с презрением, так еще и убить хотел.

Подведем итоги. Если бы не вышеупомянутая нелогичность и так называемая «любовь», выросшая черте из чего, то я бы смело поставила книге все 5 звезд.

Кстати, еще вопрос на засыпку: почему книга называется «Зимнее серебро», если вся соль там в золоте? Из-за драгоценностей Ирины или просто «Зимнее золото» - странно звучит и продавалось бы куда хуже?)))