Рецензия на книгу «Бортжурнал 57-22-10. Хроники вертолетной эскадрильи»

"Бортжурнал 57-22-10" — книга о военных вертолетчиках и о войне. Но не о войне в привычном смысле этого слова. Дальний Восток, Афганистан, конец 80-х прошлого века, вертолеты, вылеты учебные и боевые — это место, время и обстоятельства действия. Главные же герои романа в историях — веселая молодость, настоящая дружба и настоящая любовь. Как уживаются война и мир, физика и лирика, пафос и смех — об этом книга Игоря Фролова. Показать

«Бортжурнал 57-22-10. Хроники вертолетной эскадрильи» Игорь Фролов

Обычно встречаются мемуары кадровых военных или же гражданских, злой судьбой попавших на территорию военных действий - ценность этой книги в том, что вспоминает о службе в Афганистане "пиджак"-двухгодичник. Личность весьма и весьма интересная: немного художник, немного поэт, вспоминает он годы срочной службы в должности борттехника Ми-8. Если кто-то (как я) прежде не слышал определения "пиджак", делюсь знанием: это парень, который отучился в институте без военной кафедры и был призван в армию, но служил уже не рядовым солдатом, а лейтенантом.

Повествование ведется от третьего лица, героем же выступает некий "борттехник Ф", он же "Фрол" - мы, конечно, понимаем, что это автор и есть, но в тексте смотрится свежо и забавно. И вообще текст, по своим литературным качествам весьма хорош. Автор - журналист из Уфы, член Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ.

Книга поделена на три части: "Союз", "Афганистан" и "Ничья". Первая - самая легкая в прочтении, судьба борттехника еще не решена. Он сдает зачеты, впервые прыгает с парашютом, выпивает с приятелями и решает жилищные вопросы в свою пользу. Злоупотребляет художественными преувеличениями, удивляется доверчивости сослуживцев и боится не попасть в Афган, отсидеться за чужими спинами. Он мог оказаться на устранении аварии Чернобыльской АС, мог остаться дослуживать срочную на границе с Китаем, но оказался на войне. Главки короткие, скорее похожи на анекдоты, у каждой есть название: "Кожедуб и маслопуз", "Махновцы", "Дао борттехника"... Иногда раскрытие названий довольно неожиданное.

Вторая часть - война. Не сказать, что смешного стало меньше, но и о серьезном или страшном автор не боится говорить. Структура такая же, как в первой части: крохотные главки с подзаголовками. Третья часть о любви. Сплошной текст, без дробных деталей, чувственный, но по-прежнему с юмором. Здесь есть все: страсть, предательство, злая насмешка судьбы. А сильнее всего впечатляет развязка.

Я не берусь советовать, рекомендовать к обязательному прочтению, но уверена, что читать будет интересно даже тем, кто не интересуется войной вообще. Потому что история в большей степени о людях.

Те, кто любит упоминание книг в книге, внимание. Читает борттехник много и со вкусом: Лорка, Ахматова, Достоевский... - далеко не полный список изысканных наслаждений. Да вот, к слову, цитата в тему: "Лейтенант Ф. не сдал в библиотеку — вслушайтесь, товарищи офицеры! — подшивку журнала «Театральная жизнь» (откуда это вообще в нашей библиотеке?) и «Современную буржуазную философию»! Теперь понятно, почему вчера случилось то, что произошло".

В то же время читатели должны быть из тех, кто не падает в обморок при казарменном юморе и сценах курения.

Эта книга для меня - отличное начало Книжного Марафона. Поднимает настроение и внушает, что все будет хорошо. Прорвемся.

Nаtалка

Заинтриговала по полной, Оля)) Теперь хочется срочно познакомиться с этой книгой... О, мои безразмерные хотелки!)

Мне очень понравилась. Надеюсь и тебе понравится )))

Nаtалка

@Leka-splushka, я тоже надеюсь )

Irina Brutskaya

Замечательно, когда читатель получает удовольствие от прочитанного и марафон бежит))) Поздравляю с началом!

Спасибо! )) да, побольше зелёных шариков на ёлочку букмикс - всем нам )) и поменьше красных и бордовых))

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

«Ясная Поляна» досталась Герману Садулаеву

В Большом театре огласили имена победителей самой денежной отечественной литературной награды. По... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад