Рецензия на книгу «Я уеду жить в "Свитер"»

Новая повесть для подростков лауреата прекмии "Новая детская книга", популярной российской писательницы Анны Никольской. В жизнь девочки-подростка Юли врывается стихийное бедствие - странная Верка, дочь известного дирижера. Юля ее с детства не любила и боялась, но волей судьбы им пришлось жить в одном доме, ходить в одну школу. И от этой непрошенной дружбы Юле остается только бежать в молодежное кафе "Свитер". Новая серия для подростков "Линия души" - истории о взрослении, о школе, о жизни и, конечно, о любви от лучших отечественных авторов. Показать

«Я уеду жить в "Свитер"» Анна Никольская

Во время пандемии закрылось мое любимое кафе. Там были кожаные красные диваны. Мы так с мамой и говорили друг другу: "Пойдем на красные диваны?" Всегда там отмечали с ней дни рождения, потом я вышла замуж, и мы с мужем тоже стали туда ходить. Это был наш "Свитер". Место, где всегда вкусно, уютно и хорошо. И необыкновенные какие-то кофе и чай.

В этом подростковом романе мы знакомимся с Юлей Филипповой, 15-летней девочкой, которая учится в школе, и вроде бы все у нее хорошо. Но однажды к ней в комнату переезжает Вероника (которую все зовут Вера). У Веры умерла мама, а отец мотается по гастролям (он, кстати, прямо отдельная песня, таких самовлюбленных и эгоистичных людей еще поискать) как дирижер. Забавно, что отец Веры не помогает родителям Юли содержать его дочку. Они покупают ей много новой одежды, дорогой мобильный телефон, и как будто, так и должно быть. У Юли с Верой не ладятся отношения. Совсем не ладятся. Юля часто вспоминает, какой жестокой была Вера в детстве, как мучила щенков, как опозорила ее в школе. Но мы еще в начале книги понимаем, что все не так просто, что девочки все равно подружатся, и то, что кажется одним, окажется совсем другим.

У Юли две подруги - Маша и Ксюша. Но с появлением Веры, девочки почему-то отдаляются от Юли. (Хотя раньше они большой компанией собирались в кафе "Свитер", и это место было так дорого Юле, что она и маме-то разрешала приходить туда лишь изредка, потому что это было место ее друзей, ее силы). И даже, казалось бы, идеальный парень Лёва, не так прост. Много в этой истории вечных ценностей: дружбы, любви, прощения. Поднята тема мести, что не чувствует человек удовлетворения, отомстив. Понравился мне персонаж 30-летний писатель, который говорит очень мудрые вещи. В одном только я с ним не согласна: что общение в сети - это пустая трата времени. Я обрела в Интернете таких замечательных друзей, что как будто и не замечаю расстояния между нами. Кстати, эту книгу мне подарила Марина, человек, с которым свел нас Букмикс.

Я удивлена, как столько всего поместилось в этой небольшой книжке. Читается она легко, от событий не пестрит в глазах, но в то же время это насыщенная книга, которая напоминает нам о морали, ненавязчиво.

С книгами автора знакомство продолжу, серию, возможно, еще почитаю. Хотя были книги, которые мне в ней не особо понравились.

Елена Р.

Да, у каждого человека должен быть свой "свитер",где ему тепло и хорошо)

@Елена Р., да, теперь придется мне искать новый "Свитер")

Nаtалка

@Kassie-Di, неужели кафе закрылось насовсем? Долго ещё нам будут аукаться эти потери в связи с пандемией(

@Nаtалка, да, на его месте уже новую вывеску повесили. Но мне кажется, как раньше уже не будет. У нас есть еще филиал этого кафе, но там не так совсем - нет красных диванов и второго этажа.

Nаtалка

@Kassie-Di, ты подожди раньше времени расстраиваться, может не все так плохо будет. А ещё, если филиал не закрыли, то диваны могут переехать туда )

Nаtалка

Интригующая и тёплая получилась рецензия, Ксеня) Но я не  уверена, что возьмусь читать эту книгу, хотя, кто меня знает) Во всяком случае, теперь я про неё знаю)

@Nаtалка, спасибо за теплые слова, Наташа! Я тоже особо не набираю хотелок из новых книг, потому что надо еще прочитать те, что есть)

Nаtалка

@Kassie-Di, вот-вот ) Ты меня понимаешь)

Chatterlei

Всё-таки ты ее прочла!!!

@Chatterlei, дааа! Остался еще Джеффри Дивер и "Голодный дом" из твоих подарков))

Добро пожаловать в Балтийск, самый западный город России!

Вогобийетреч — в тире,Воткет — икаруд!(Заклинание из пионерского фольклора)Чем после... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад