Рецензия Knigomage на книгу «ДНК»

Международный бестселлер. Лучший исландский триллер 2015 года. Топ-40 лучших триллеров 2015-2020 по версии Sunday Times. Обладатель премии "Лучший триллер 2016 года" в Дании. Права на издание книги проданы в 26 стран. Ее называют "властвующей королевой скандинавского триллера" и сравнивают с Камиллой Лэкберг на пике мастерства. Маленькая северная страна. Анклав суровых людей. Здесь кровь стынет не только от холода. Но и от ужаса… Следователь рейкьявикской полиции Хюльдар еще никогда не сталкивался с таким делом. В своем доме жестоко убита молодая женщина. Почерк убийцы жуток и причудлив - ничего подобного не случалось не только в Исландии, но и в других странах. Преступник не оставил никаких улик - кроме записки со странным цифровым шифром, об который уже обломали зубы лучшие криптологи. Единственный свидетель - маленькая дочка убитой, незаметно забившаяся под материнскую кровать. Но она в шоке и не отвечает на вопросы. В паре с Хюльдаром работает Фрейя, специалист по работе с травмированными детьми. С ее помощью из девочки удается вытянуть лишь следующее. Убийца весь черный-черный. У него большая блестящая голова. И он собирается убить еще одну женщину… "Это скандинавский нуар в лучшем своем проявлении". - The Sunday Times "Поверьте всему тому хайпу, что поднялся вокруг этой книги, - вот триллер, близкий к идеалу". - Heat "Выдающийся автор в жанре криминального романа". - Daily Express "Этот роман - совершенно особенный". - Guardian "Рекомендуется всем любителям Таны Френч и Камиллы Лэкберг". - Booklist "Ирса - просто волшебница. Ее яркие персонажи, полные жизни, прекрасно знают цену даже малейшей ошибки, которая может стоить жизни невинному человеку". - Карин Слотер "Теперь я понимаю, почему у Ирсы столько фанатов". - Джеймс Паттерсон Показать

«ДНК» Ирса Сигурдардоттир

Ну все, приехали. Опять я ночью в жутком страхе ползала проверять все двери, будила родителей, а все почему? Потому что начиталась триллеров про маньяков-убийц, где ключевая тема – «тихо зашел, жутко убил (аааааа, откуда берут вообще такие идеи авторы), потом долго искали, потом он еще раз убил…» В итоге потом в темноте начинают мерещиться силуэты. Черт его знает, почему я так реагирую, видимо воображение очень хорошее.

Сюжет: мать троих детей Элиза найдена жестоко убитой в своей постели. Ее маленькая дочь Маргрет – единственный свидетель, да еще оставленная записка с непонятным шифром может внести какую-либо ясность, но ее не могут расшифровать криптологи. Осложняется все тем, что убийца планирует следующее преступление…
Подробнее о книге. Занятно, что мне пришлось ее добавлять на портал, так как книга новая, хотя и собрала уже кучу званий типа «Лучший триллер 2015 года и так далее». Видимо, перевели ее совсем недавно. Я прочитала ее за несколько часов, у меня сложилось вполне однозначное мнение насчет романа. Может быть я не настолько искушена в триллерах и детективах, может быть мне не хватает опыта в чтении подобных книг… Я бы не сказала, что это супер-супер триллер. Роман неплох. Но есть несколько замечаний.

Во-первых – вот этот странно однозначный пролог, который как бы задает сюжетную линию сходу. Ну то есть чтоб вы понимали – в нем настолько очевидные якоря, что потом читаешь книгу и ищешь в каждом абзаце зацепку. И находишь, в принципе. Во-вторых – вот та самая возня с шифром. Где-то в самом начале книги появляется паренек, который сходу понимает, что это за комбинация и что надо искать. Серьезно? А в полиции таких умных нет? И в-третьих – а зачем вообще нужна была эта возня с шифром, который, по сути, потом и не понадобился никому…

Я скажу так – написано хорошо, образно, много персонажей, куча-куча описаний (кстати да, многие этого не любят – но тут детектив-кирпич, так что готовьтесь). Вполне себе жуткие убийства, атмосфера такая – будто к тебе сейчас тоже придут и подручными материалами прихлопнут как муху. Но нелогично местами, много ненужных подробностей, много ненужных сюжетных поворотов.

Своеобразно. Я бы сказала – не встречала похожих романов. Стоит прочесть, автор новый, построение текста интересное. Так что хорошего чтения вам!