Рецензия на книгу «ДНК»

Следователь рейкьявикской полиции Хюльдар еще никогда не сталкивался с таким делом. В своем доме жестоко убита молодая женщина. Почерк убийцы жуток и причудлив – ничего подобного не случалось не только в Исландии, но и в других странах. Преступник не оставил никаких улик – кроме записки со странным цифровым шифром, об который уже обломали зубы лучшие криптологи. Единственный свидетель – маленькая дочка убитой, незаметно забившаяся под материнскую кровать. Но она в шоке и не отвечает на вопросы. В паре с Хюльдаром работает Фрейя, специалист по работе с травмированными детьми. С ее помощью из девочки удается вытянуть лишь следующее. Убийца весь черный-черный. У него большая блестящая голова. И он собирается убить еще одну женщину… Показать

«ДНК» Ирса Сигурдардоттир

Ну все, приехали. Опять я ночью в жутком страхе ползала проверять все двери, будила родителей, а все почему? Потому что начиталась триллеров про маньяков-убийц, где ключевая тема – «тихо зашел, жутко убил (аааааа, откуда берут вообще такие идеи авторы), потом долго искали, потом он еще раз убил…» В итоге потом в темноте начинают мерещиться силуэты. Черт его знает, почему я так реагирую, видимо воображение очень хорошее.

Сюжет: мать троих детей Элиза найдена жестоко убитой в своей постели. Ее маленькая дочь Маргрет – единственный свидетель, да еще оставленная записка с непонятным шифром может внести какую-либо ясность, но ее не могут расшифровать криптологи. Осложняется все тем, что убийца планирует следующее преступление…

Подробнее о книге. Занятно, что мне пришлось ее добавлять на портал, так как книга новая, хотя и собрала уже кучу званий типа «Лучший триллер 2015 года и так далее». Видимо, перевели ее совсем недавно. Я прочитала ее за несколько часов, у меня сложилось вполне однозначное мнение насчет романа. Может быть я не настолько искушена в триллерах и детективах, может быть мне не хватает опыта в чтении подобных книг… Я бы не сказала, что это супер-супер триллер. Роман неплох. Но есть несколько замечаний.

Во-первых – вот этот странно однозначный пролог, который как бы задает сюжетную линию сходу. Ну то есть чтоб вы понимали – в нем настолько очевидные якоря, что потом читаешь книгу и ищешь в каждом абзаце зацепку. И находишь, в принципе. Во-вторых – вот та самая возня с шифром. Где-то в самом начале книги появляется паренек, который сходу понимает, что это за комбинация и что надо искать. Серьезно? А в полиции таких умных нет? И в-третьих – а зачем вообще нужна была эта возня с шифром, который, по сути, потом и не понадобился никому…

Я скажу так – написано хорошо, образно, много персонажей, куча-куча описаний (кстати да, многие этого не любят – но тут детектив-кирпич, так что готовьтесь). Вполне себе жуткие убийства, атмосфера такая – будто к тебе сейчас тоже придут и подручными материалами прихлопнут как муху. Но нелогично местами, много ненужных подробностей, много ненужных сюжетных поворотов.

Своеобразно. Я бы сказала – не встречала похожих романов. Стоит прочесть, автор новый, построение текста интересное. Хорошего чтения, господа!

Пункт марафона: Книга, в которой есть насильственная смерть

Ванеса

Не люблю смотреть ужастики, потому что мне потом все мерещится. А вот книга такого впечатления ни разу не производила.

@Ванеса, на меня тоже так не все действуют =) Но честно скажу, я после книг Донато Карризи (не всех) летом ждала рассвета, чтоб засыпать не в темноте, после парочки Тилье и Аспект Дьявола еще выдал похожие ощущения) Я реально сегодня встала и пошла закрывать дверь еще на парочку замков =D

Ванеса

@Ilfavirra, супер. Если захочется пощикотать нервы, знаю теперь что читать. Главное не переусердствовать.😁

@Ванеса, даа, я порой полночи могу такие вещи читать =) а потом в темноте спать не могу =D страшшшшшно)

Ирсу Сигурдардоттир переводили несколько лет назад, правда лишь пару книг. Автор интересный, пишет неплохо:) эту книгу очень хочется прочитать, я ждалв ее выхода прямо очень очень:)

@Юлия-Солнечная белка, да, неплохая книга, очень подробная, обстоятельная, я взяла на литресе недавно =)

@Юлия-Солнечная белка, я тут внезапно взяла и прочитала те пару книг, которые ранее перевели) Реально, неплохой автор) дочитываю сейчас вторую книгу из серии о Торе) Спасибо за подсказку!

@Knigomage, а какая из них больше понравилась?

@Юлия-Солнечная белка, как то вот про Ритуалы скучноватой показалась, последняя из серии о Торе - идет поинтереснее)

@Knigomage, понятно:) Я когда читала, на меня "Ритуалы" произвели большее впечатление из-за тематики, а вторая книга показалась запутаннее и с этой точки зрения интереснее, но меня огорчила роль Матиуса в ней, уж очень мне тандем этот понравился постоянными спорами и подколами :)

@Юлия-Солнечная белка, я еще не дочитала до роли Матиуса в последней)) В первой хорошо было да, и роман совершенно в тему зашел)

В США обнаружили утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене

В США найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова под названием "The Man... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад