Рецензия на книгу «Прислуга»

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей.... Показать

«Прислуга» Кэтрин Стокетт

«Помогите», - будто кричат нам со страниц темнокожие женщины, которые живут в эпоху «сложных» 60-х на юге Америки. Южные штаты считались самыми расистскими в то время. Я, в первую очередь, советую читать эту книгу не как художественную литературу, а с уклоном в «основано на реальных событиях». Причем, иск в суд на писательницу был вполне реален и подан ее бывшей домработницей, Эблин Купер. Дело было отклонено из-за срока давности, а писательница вообще заявила, что едва знала эту даму, цвет кожи которой в книге сравнивается с цветом таракана (якобы расизм).

В анамнезе имеем: главную героиню Скитер Фелан aka саму писательницу Кэтрин Стокетт, Эйбилин Кларк и Минни Джексон. Кстати, интересный фактик – актриса Октавия Спенсер (Минни в фильме) вдохновила Кэтрин на создание обрала Минни. (Википедия) Вообще, образы в романе очень выразительные – толстая Минни, которая восхитительно готовит, яркая, боевая, бесстрашная, честная, но в то же время замужем за абьюзером Лероем, который жестко подавляет ее личность. Эйбилин – покладистая, тихая, с собственной трагедией за плечами, но – сильная, решительная, ласковая. Скитер – выросшая в богатой семье, но толерантная, нежная, беспокоящаяся, желающая вырваться из под крыльев матери. Экранизирована книга с ювелирной точностью.

Коротко о сюжете: юная Скитер, насмотревшись на жестокое обращение белых домохозяек с темнокожей прислугой отваживается на решительный шаг – анонимное написание книги, которая должна стать пропуском в редакцию издательства. Она находит двух женщин, которые соглашаются рассказать свои истории.

Эта книга – библиотека образов, которая переносит нас в эпоху «оттепели» в Америке. Сюжет – просто жизнь, у кого-то из персонажей легкая, у кого-то в тисках «белых», у кого-то в объятиях болезни. Вы будете переживать за каждого из них. Но не думайте, что не будете умиляться. Все уравновешено. Не все в то время были расистами. Я уверена, вы найдете персонажа для себя, и будете с удовольствием следить за его сюжетной линией.