Рецензия Ленивая картошка на книгу «На Западном фронте без перемен»

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка. «На Западном фронте без перемен». Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен...". Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Довольно сложно сказать что-то после прочтения. Все слова кажутся неважными и банальными. Не хочется быть тем самым учителем, который рассказывает про геройство и патриотизм. Но иного выхода нет, ведь фронта я не видела, и это не может не радовать.

Думала всё время, могут ли существовать другие книги о войне? Те самые, романтичные, рассказывающие о фронтовых подвигах и товариществе без реализма. Ведь романтическое описание войны кажется преступлением. Но с другой стороны, авторы романтизирующих книг не виноваты, они просто не были там. Не добывали гуся, не жарили картофельные оладьи под обстрелом, не вели светских бесед в туалете. Вобщем можно сказать, что не повидали настоящей военной романтики.

Когда-то, лет в 16 читала эту книгу в первый раз. И тогда она изменила моё мировоззрение очень сильно, ведь в голове была только "священная война против проклятых захватчиков". И мысль о том, что с другой стороны линии обороны такие же люди, оказалась шокирующей.

Сейчас, в 30 лет, произведение выглядит совсем по-другому. Пробравшись через первое изумление, увидела то самое потерянное поколение. Поняла как страшно терять это поколение, ведь они должны вырастить ещё одно. А как им это сделать, если они сами не пожили жизнь? Её отняла война. Война забирает не только настоящее, но и продолжает отбирать будущее после окончания военных действий. Тем более удивительно, что после первой мировой случилась вторая. Наверное просто люди у власти не читали книг Ремарка.

ruofu

Я как раз из тех, кто, в свое время начитавшись советских авторов, проникся отечественной военной литературой, и не признает военного романтизма Ремарка. Да и вообще сложно мне с ним дружбу водить, не мой автор. Альтернативную литературу о ВОВ читала однажды, это была книга Маркуса Зусака "Книжный вор". И именно из-за того, что там описаны страдания вражеского мирного народа, которые не идут в сравнение с тем, что испытывали дети фашистского врага, мне стало обидно, и я не смогла прочувствовать эту литературу. Очень жаль, но моя ограниченность этого рода позволяет мне воспринимать только нашу литературу о той войне.

@ruofu, хм, "Книжный вор" не читала. Попробую, если учитывать наши разные взгляды, то может мне понравится. А по поводу литературы о войне, каждому своё конечно. Главное чтобы эта литература не зародила мысль о том, что война это хорошо и романтично. Важно, чтобы было понятно, что не только подвиги были, но и много много страданий.

ruofu

@Ленивая картошка,вот для меня на первом месте как раз и сть понимание о том, что много страданий. А "Книжный вор" - это, если выражаться совсем просто, произведение о немецкий детях войны.