Рецензия ruofu на книгу «Три товарища»

В романе описана жизнь и переживания трёх школьных друзей - Роберта Локампа, Готтфрида Ленца и Отто Кестера. Ужасы Первой мировой войны не покидают героев, оставаясь в памяти навсегда, однако именно война и фронт сплотили трёх товарищей, не утративших стремление к жизни и счастью. Текст произведения снабжён словарём, в который вошли все слова, содержащиеся в романе. Книга рассчитана на высокий уровень владения языком. Показать

«Три товарища» Эрих Мария Ремарк

Мы живем в то время, когда чтение востребовано либо потому, что модно, и в этой его части протекают свои реакции, либо потому, что желанно, и тут уже надо ожидать реакций совсем других. Если любишь читать и хочешь говорить об этом, рискуешь попасть под критику, потому что книги выбираешь не те, хвалишь не то, ругаешь вообще то, что ругать запрещено. И нет, это не цензура времен СССР, это общественное мнение книгочеев. Если тебе не нравится, скажем, критика Сталина, то лучше об этом молчи, а то ведь обвинят в невежстве, а то и в глупости. Если скажешь, что не воспринимаешь Ремарка (что я сейчас и собираюсь сделать) то будь готов к тому, что в твой адрес и вовсе покрутят пальцем у виска.

Читать лучше молча. И если и решил поделиться, то фильтруй информацию, которую собираешься выплеснуть. а то ведь у нас как, знатоки, профессора всегда на низком старте, готовые разгромить любое неугодное мнение и вовсе отбить желание говорить о чем-то. Да что там знатоки, вообще многие, кто с твоим мнением не согласен. Поэтому, критикую всеобщих литературных любимцев, будь готов. Как сказал великий Цой: "Следи за собой, будь осторожен".

Так случилось, что мое знакомство с Рмарком началось с книги "Жизнь взаймы". Мне не понравилось. Да, именно так! Всеобщий любимец читающей публики не вызвал у меня восторга. Но я решила не отчаиваться. Нередко так бывает, что первая встреча с автором оказывается неудачной, зато если дать вашему общеию второй шанс, есть возможность влюбиться. Так было у меня, скажем, с Хемингуэем. Вот и с Ремарком я снова решила попытать счастье.

Однако когда я принялась читать книгу "Три товарища", меня посетило ощущение дежавю. Никакого желания захлебнуться книгой, нырнуть в нее и утонуть. все, как и при первой попытке: сухое чтение с жиданием конца. Никаких тебе художественных исподвывертов, все просто, жестко, иногда даже кажется, что заносчиво. Для любителей стилей письма, скажем, Гюго, это чтение окажется невкусным.

Не только образ книги меня не воодушевил. ЧТо насчет главного героя? Понимаю, их вроде должно быть три, а то и четыре (куда же без девушки), но я имею ввиду сейчас именно "Ромео". Его мысли, действия вносили элемент раздражения в мое восприятие. Хотя я ни в одного героя не влюбилась. Ни в дамочку с печальной судьбой, и в друга, которому под конец настолько не повезло. Просто это не мои персонажи. Как и манера повествования. Да чего там, как и сам автор.

Но это не главные причины дежавю. Алкоголь, туберкулез, гонщики. Так и хочется спросить, неужели тем больше нет? Две книги подряд, которые мне довелось у Ремарка прочитать, об одном и том же. Ну заменил бы гонщика на мореплавателя, а туберкулез на сифилис что ли. Бог с ним, алкоголь пускай оставит как свой фирменный знак. Но зачем настолько все повторять? Может, мне не повезло с выбором книг, надо было взяться за другую работу Ремарка. Но вышло так, как вышло, и впечатление получилось весьма неудачным.

Хорошо хоть, драма в этой книге, заметная невооруженным глазом, подкорректировала восприятие данного романа. Хотя даже драма эта до глубины души не дотронулась. а все из-за манеры. Это вам не Шекспир, Гюго или Достоевский. Это простой и резкий Ремарк. Хотя и были моменты, приковываюие к себе внимание (трагедия Ленца, история девушек легкого поведения, семья Хассе, Пат на последних страницах).

А еще спасло восприятие то, что Ремарк показал, что его три товарища действительно умели дружить. Это очень ценно. Особенно Кестер. Его я считаю самым взрослым и целым персонажем этой книги. Наверное, ярчайшая часть романа для меня - это тема дружбы на его страницах. Она показана четко, верно, красиво.

Чего я не могу сказать о романтических отношениях. Слишком преувеличивает Ремарк восприятие Робертом Пат. Хоть это и любовь, но описание восторгов Роберта слишком размашисты. Его воодушевление красотой и прелестью Пат иногда сбивают с толку и отвлекают.

И если бы ... Для меня тут очень много "если бы", поэтому даже писать о них не стоит.

Да, у меня не срослось со всеобщим любимцем Ремарком, чьи цитаты заполонили паблики, чьи слова повторяют даже те, кто не знает, кому они принадлежат. И я ничего не могу с собой поделать, потому что книга, в которой только и делают, что пьют так безбожно, как могут, наверное, алкоголики со стажем, при этом остаются нормальными людьми, не вызвала моей любви. Литературное пристрастие Ремарка к алкоголю, описанное столь неестественно, ибо нельзя выпить столько, сколько пьют его герои, и не быть в стельку. Желание Ремарка напоить больную женщину на сраницах своей книги кажется даже странным. И 90% общения между героями, проходящее под стопарик-другой - это создает впечатление, что алкоголь является осовой литературного мира Ремарка.

И что мне со всем этим делать? Не знаю. Не читать? Может быть. не критиковать? Тоже может быть. Но если критикую, быть готовой к обвинениям в невежестве и глупости? Готова. Да будет так.

Плюс за честность)) А я люблю Ремарка, большую часть прочла в юности, но вот только с "Гэм" не сложилось. Не считаю, что это тот автор, которого надо обязательно хвалить. Просто мне нравится. А вот Пушкина бы побоялась ругать, наше всё, так сказать))) Но не читала его с самой школы.

@Kassie-Di,а я так написала, потому что знаю, если ругаешь Ремарка, найдутся те (их много), кто на тебя пойдет войной))

@ruofu, мне кажется, почти у любого писателя есть такие преданные поклонники, готовые разнести недовольных в пух и прах)

@Kassie-Di,возможно)) Разница лишь в количестве))

Я как раз из страстных поклонниц творчества Ремарка, но рецензия ваша мне в общем-то понравилась. По поводу «безбожно пьют» - то, потерянное, поколение все такое, пили много и даже больше, и жили так, и писали так.

Я давно поняла, как бы я не обожала Ремарка, что его творчество не для всех. Кто-то любит, кто-то не понимают, что в нем все находят. В общем так же, как и с Хемингуэем.

Если вам не понравились эти две книги, то остальные не стоит и пытаться читать. Там везде все то же. Единственное исключение - «Искра жизни». Эта книга об узниках немецкого концлагеря. Если вы читаете на эту тему, то может понравится. По крайней мере, в ней совсем другой Ремарк. Все остальные же романы своей безысходностью, грустью, опять же стилем изложения, ну и пьянством очень похожи друг на друга.

@Tatyana_Ma,Спасибо за совет . Как-нибудь поробую "Искру"

Я перерос Ремарка просто. Его романтические банальности, которыми переполнены и "Жизнь взаймы" и "Триумфальная арка" (к "Трем товарищам" это менее относится) отлично заходят в 20 лет, в 25 на них уже смотришь скептически, а после того, как мне исполнилось 30 они начали вызывать только кривую усмешку.

@Евгений Саржин,вот я пока еще скептически...

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников