Рецензия на книгу «Драйзер»

Издание 1975 года. Сохранность хорошая. Эта книга о крупнейшем американском писателе и общественном деятеле Теодоре Драйзере. Показать

«Драйзер» С. Батурин

Теодор Драйзер (1871-1945) - американский писатель, вклад которого в литературу Америки значителен. Известно о нем относительно не так много. Из биографической книги "Драйзер", которая входит в цикл ЖЗЛ, можно узнать больше о личности самого Драйзера. О том, что повлияло на становление его мировоззрения.

Мы узнаем о его семье. Узнаем, что в молодые годы Драйзер много работал. "Ему удалось устроиться то мальчиком, в художественную студию, то сортировщиком вагонов на железную дорогу, то подносчиком на оптовый склад скобяных товаров. Нигде будущего писателя не держали больше нескольких дней. Драйзер был и полноправным репортером «Дейли глоб» А нехваток денег был для Драйзера хроническим. Безденежье было тогда, когда Драйзер был писателем.

Т. Драйзер, который в будущем создает в своем произведении образ крупного и состоятельного финансиста, с юности познал, что такое нищета, как непросто бывает заработать свой кусок хлеба. Понять, что в таком положении находятся многие люди.

При этом Т. Драйзер был студентом университета в городе Блумингтон. Он изучает философию, алгебру, историю, литературу. Из философов на Т. Драйзера оказали влияние Спенсер, Гексли. Идеи Спенсера находят отражение в книгах Драйзера. Драйзер любит литературу, мечтает когда-нибудь писать так, как писали О. Бальзак, Л. Толстой.

Драйзер был руководителем журнала.

Под руководством Драйзера сильно изменилось и содержание статей журналов. Статьи уступили свое место конкретным материалам о роли женщины в обществе, которые давали практические советы, как лучше применить свои силы для улучшения общественного образования, благоустройства улиц и площадей, организации детских площадок. Статьи эти подталкивали женщин к активной полезной деятельности, учили их понимать общенациональные интересы, вступать в борьбу с реальными недостатками в различных областях жизни.

Влияние главного редактора вскоре распространилось на самые различные стороны деятельности объединения.

«Каждый отдел объединения находился под контролем Драйзера. Ни одна малейшая деталь не избегала его бдительного глаза. Он одобрял каждую рукопись, которую мы принимали, он, как правило, читал их все, беспрерывно снабжал весь редакторский аппарат новыми идеями и следил, чтобы эти идеи приносили плоды. Люди беспрерывно входили в кабинет, и он разрешал проблемы, ставящиеся перед ним быстрейшим образом. Он никогда не отклонялся от существа вопроса, принимал решения почти моментально»

Т. Драйзер знал американскую действительность во всем ее противоречивом многообразии – от ночлежек до роскошных кабинетов; он прошел через все, сам познал, с каким чувством голодающий съедает последнюю луковицу и готовится к смерти. Знал также и силу и сладость неограниченной власти, когда одно твое слово может лишить человека работы и низвергнуть его в пучину бедствий. Сам он ни разу не произнес этого слова, хотя бывал со своими подчиненными резок, а может быть, даже груб, но никогда не оставлял их без средств к существованию, ибо слишком хорошо знал, что это значит.

Это все позволило Теодору Драйзеру создать произведения, которые повлияли на американскую литературу.

Это "Сестра Керри", написанная в 1900 году. Сюжетная сторона романа «Сестра Керри» и место его действия взяты писателем из реальной американской жизни конца 19 века. Это произведение показывает судьбу женщины в реальности.

"Действительно, при первом прочтении романа «Сестра Керри», преисполненного нежного и того выношенного чувства жалости, которым окрашены все его истории, трудно понять, почему эта книга вызвала такой фурор в начале века, перебрасывалась из издательства в издательство в течение десяти лет» М. Гейсан.

Начинает формироваться писательский стиль Т. Драйзера. По мнению исследователей творчества писателя, Драйзер – художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство – это искусство точного до скрупулезности изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передаёт быт во всех его мельчайших подробностях, он вводит документы, иногда почти целиком взятые из действительности. Писатель во всех своих произведениях тяготеет к социальным темам, что не мешает ему быть художником-психологом. Беря общественные темы, он перемещает их в плоскость индивидуальной психики, показывая в итоге психологически-индивидуальную сторону больших общественных явлений.

Теодор Драйзер создает подробный путь американского преуспевающего  дельца Фрэнка Каупервуда, который воссоздан писателем с реального человека. Первые романы "Трилогии желания" выходят в 1912 ("Финансист"), 1914 году ("Титан"). Мировоззрение Ф. Каупервуда, его подробный жизненный путь, его деятельность, личная жизнь - все скурпулезно воссоздано тут Т. Драйзером. Последняя часть "Стоик" увидела свет аж в сороковые годы двадцатого века. В нем Драйзер показывает итог пути Каупервуда, когда он осознает, путешествуя по водам Норвегии, что что-то прошло мимо его жизни, наполненной биржами, денежной гонкой, финансами, прагматизмом. Эмоции, душевность, чувства - все это было мало знакомо. Только теперь он понимает об этом. Хотя дом у него полон произведениями живописи, купленными им, как коллекционером. Судьба всего его состояния быть распроданным, растворившись.

Но это человек,  которому американская мечта улыбнулась

В биографии сказано, что Т. Дразер создает и "Американскую трагедию" в 1925 году, герой которой Клайд Гриффитс становится наивной жертвой всей системы, которая предлагает "легкие" деньги. Трагедия Клайда в том, что он пошел ради мечты против нравственности. Мечта оказалась миражом, фальшью, а Клайд в финале романа сожалеет о том, что не пошел по пути своих родителей - проповедников. Этому произведению посвящена отдельная глава книги.

Сказано, что современные критики могли упрекать Драйзера в негативизме, но при этом не могли не согласиться с правдой, реальностью всего того, о чем писал Теодор Драйзер. Поэтому влияние Драйзера в литературе было значительным.

Рассказано в книге о взгляде Т. Драйзера на Современную для него Россию.

Конечно тем, кому интересна фигура Теодора Драйзера, эта книга нужна.

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад