Рецензия на книгу «Искусство понимать ребенка»

3 фишки: - О том, что происходит со взрослыми, когда у них рождается ребенок- Как хорошо жить вместе со своими детьми- Книга о родителях, которые растят детейОписание книгиКнига "Искусство понимать ребенка" поможет открыто, непредвзято увидеть свое чадо и тем самым разглядеть самое главное в той или иной конкретной ситуации. И так наконец понять, что можно делать и как поступить. Немногие из нас сохранили память о детстве как о времени понимания, принятия, открытости. Чаще мы вспоминаем об опыте давления (со стороны родителей и учителей), отвергнутости (со стороны сверстников). И наш характер, отношение к людям и к себе, сама наша жизненная история вырастает из опытов этого детского непонимания. Поэтому особенно хорошо, когда рядом есть чуткий собеседник, которому можно рассказать о своих родительских переживаниях, страхах и сомнениях, которые мы сами запрещаем себе испытывать. И не спеша, доверительно обсудить их в кругу профессионалов и просто неравнодушных людей. "Задача родителей в том, что, чтобы, общаясь с ребенком, оставаться лучшим собой, таким, за кого перед собой не стыдно. Этот самый главный родительский навык помогает в любой ситуации выбирать правильный тон и правильное действие. От этого зависит, в конце концов, будет ли ребенок хорошо воспитан, будет ли он счастлив". Книга "Искусство понимать ребенка" входит в серию "Жизненные навыки. Книги для родителей". Это уникальные книги для родителей, которые хотят, чтобы их дети выросли гармоничными, свободными, творческими и счастливыми людьми. Про автора Светлана Кривцова - экзистенциональный психотерапевт, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова, научный руководитель проекта "Жизненные навыки: психологические занятия с детьми от 5 до 15 лет". Галия Нигметжанова - детский психолог, ведущий специалист Московского психологического центра поддержки семьи "Контакт". Показать

«Искусство понимать ребенка» Светлана Кривцова, Галия Нигметжанова

Воспитание детей разительно менялось на протяжении веков: к ним относились как к предметам, которыми можно распоряжаться, отправляли подальше к кормилицам, чтобы "не мешали", стремились сделать "выгодными", пороли с целью "вправить мозги" и старались всецело контролировать, игнорируя эмоциональное и психологическое состояние.

Думаю, что ни в одну эпоху не было обращено столько внимания к детям, как сейчас: на родителей со всех сторон сыпятся советы и рекомендации, иногда даже в форме пассивных упреков: нас знакомят с кучей систем, подходов, методов воспитания, и с каждым годом их становится все больше.

Родители в отчаянии читают и перечитывают все что могут найти: Петрановскую, Комаровского, Быкову, сравнивают с методами воспитания в других странах (Масару Ибука, Элейн Мазлиш), разрываются между работой и необходимостью уделять детям как можно больше времени. Разумеется, это не насилие над собой, а лишь желание дать своему ребенку лучшее из того, что можешь, любыми способами.

Чем отличается "Искусство понимать ребенка" от вышеперечисленных книг? Пожалуй, тем, что она не про детей, а про нас, родителей. Самая очевидная вещь, о которой постоянно забывают - родители должны быть спокойны и удовлетворены собой и жизнью прежде чем пытаться что-то подправить в поведении ребенка или чему-то его научить. Фокус в последние годы резко сместился на детей, мы судорожно следим за их реакциями, отыскиваем аномалии в поведении: "с ним что-то не то", сравниваем с другими и едва ли можем просто расслабиться и получить удовольствие от общения с этой маленькой личностью. Мы редко способны принять ребенка таким, какой он есть.

Книга ориентирована на родителей детей 0-7 лет, но принесет пользу и родителям подростков. Она учит деликатности и уважению своих детей, внимательности, рассудительности и самообладанию, умению искренне заинтересоваться и привлечь к этому ребенка - и это все без отчаяния, без раздражения, без необходимости прилагать невероятные усилия.

В конце книги приведена крайне полезная таблица развития навыков детей в разном возрасте, которая лично мне помогла понять в чем причина определенных реакций моего сына.

Пожалуй, одна из самых полезных книг по воспитанию из всех, что мне встречались. Буду ее дарить всем знакомым новоиспеченным родителям.