Рецензия на книгу «Тропами вереска»

?За гнилыми болотами, в самой чаще леса живет ведьма. Лицо ее — ямы и рытвины, голос — воронье карканье, тело — не человеческое, не звериное. Рыщет ведьма по буеракам, жертву невинную ищет, чтобы впиться в глотку клыками, разодрать да крови напиться… А потом сплясать на останках в свете луны, с диким гиканьем да ухохатыванием.Вот такие сказки рассказывают в наших краях. Страшные.И еще сказывают о ведунье, что стоит на страже Ворот, об искушающем ее демоне. О суженом, что найдет любимую, сколько бы лет ни минуло. О колесе времени, в котором все повторяется, да о любви вечной.И что делать, если сказки не врут? И если каждая из них — обо мне. Показать

«Тропами вереска» Марина Суржевская

Хотя фантастические романы Марины Суржевской обожают многие российские читательницы, информации о самой личности автора очень мало. Неизвестны даже реальные имя, фамилия и дата рождения писательницы. Единственным подтвержденным фактом биографии является родной город — Северная столица России.

Все остальные любопытные подробности — где прошли ее детство и юность, какую школу и какой ВУЗ оканчивала, кто по специальности, есть ли основная профессия и как пришла в писательство — к сожалению, скрыты от публики.

Повесть «Тропами вереска», вышедшая в печать в 2017-м, на сегодняшний день мне понравилась больше всех остальных, которые я прочитала.

"Тропами вереска" - это история, пропитанная запахами лесных трав, душистой хвои, серебристо-прозрачного свежего воздуха и запахом дикого вереска.

Не знаю кто писал аннотацию, но, на мой взгляд, она уводит от истинного смысла, который автор заложила уже в название. Такое ощущение, что человек прочитал первые 10 страниц, в его мозгу сложился некий образ, и он выдал: «Рыщет ведьма по буеракам, жертву невинную ищет, чтобы впиться в глотку клыками, разодрать да крови напиться». ДА НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!

Уже само название говорит о том, что нет никакой страшной, злой колдуньи, надо смотреть глубже…

Для справки:

Вереск - вечнозелёный сильно ветвящийся кустарник с мелкими трёхгранными листьями и цветочками лилово-розового цвета или белого. Растет вереск в сосновых лесах, на гарях, торфяных болотах, часто образуя большие заросли, так называемые верещатники (вересковые пустоши).

Цветёт вереск уже на излёте лета, со второй его половины. Вероятно, по этой причине вереск дал имя первому осеннему месяцу в белорусском, украинском и польском языках: верасень, вересень, wrzesien. Из верескового меда, густого, ароматного и слегка терпкого, который воспел Р.Л. Стивенсон в балладе "Вересковый мёд", кельты варили хмельной напиток. Белый вереск часто используют для талисманов и оберегов, так как считается, что вереск приносит удачу и хорошо оберегает женщин от всяческого насилия. Называют при этом вереск «молодильной травкой» или же «травой бессмертия», и говорят, что при постоянном ношении амулета он продлевает жизнь, а еще оберег помогает в работе с внутренним Я.

Вереск разгоняет любое колдовство, используется в магических ритуалах по очищению жилища и двора от нечистой силы и злых духов. Не случайно главная героиня путает дорожки, наводит морок на свой дом, чтоб никто не беспокоил ее. А нет, есть упертые, которые через все преграды пройдут, ведьму им подавай.

Книга очень похожа на сказку, для взрослых девочек. Есть у Суржевской свой стиль, свой отличительный знак, свое понимание любви.

Главный герой у автора всегда сильный, красивый, гордый мужчина, но с израненной душой. Что делает его жестким, неприступным.

Главная героиня – хрупкая, но стержневая девочка, которую с самого детства жизнь не щадила. Не боится эта девочка ни трудностей, ни боли. Ее горячее сердце в любом мраке дорогу найдет.

Через все книги Мария Суржевская рассказывает своему читателю, что такое – истинная любовь.

Любовь рождается только там, где бывает тяжело, одиноко, грустно, и холодно. Только там, где можно согреться душевным теплом.
Настоящая любовь приходит через страдание. Это не восхищение внешностью - это чувство глубокой нежности и желание быть рядом: защищать, беречь, отдавать свою заботу, ласку и ничего не просить в замен.
Настоящая любовь живет там, где человеческая жизнь хрупка, а счастье зыбко, где нужно беречь своё счастье, наслаждаться каждым его мгновением.
Настоящая любовь идет через сердце, а не разум. Любят не „за”, а „ вопреки ”.
Любят не тех, кого любить легко, и удобно, а тех, за кого душа болит.
Ради любимых совершают поступки раньше, чем подумают, как было бы правильнее.
Ради любимых готовы принести себя в жертву.

Мне очень-очень нравятся книги Марии Суржевской.

Пункт марафона: Легкие книги для разгрузки мозга

Ванеса Ванеса17 дней 22 часа 48 минут назад
Lemonstra

Возможно Суржевская это псевдоним какого-то известного писателя. Акунин же написал несколько романов под псевдонимом Брусникин

@Lemonstra, хотелось бы узнать.

MaryMir

Очень завлекательная рецензия. Хочу тоже почитать эту книгу.

@MaryMir, ты не пожалеешь. Книга отлично дает отдохнуть мозгам.

MaryMir

@Ванеса,добавила в хотелки

Leka-splushka

Как поэтично )) Я в прошлом году очень придирчиво выбирала под пункт марафона книгу о любви. Жаль, что не встретилась эта ))

@Leka-splushka, очень красивая сказка про любовь, причем встречаются странички доброго юмора.

Leka-splushka

Очень люблю такие истории. Обязательно прочитаю, спасибо за наводку ;)

X_Tasha_X

Автор давно в хотелках, пожалуй пора его двигать ближе) Благодарю за рецензию)

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

C 10-м годом на проекте

Айсон врать не будет :)Я, конечно, отзывы теперь пишу только в телеграме/инстаграме (если кому... Читать далее

Обживаюсь уже три года)

Вроде и помню об этой дате, но все равно она каждый раз наступает неожиданно. И вот уже о... Читать далее

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад