Рецензия на книгу «Космические истории. Сказки звездного неба»

Книга "Сказки звездного неба" познакомят вашего ребенка со звездами Северного и Южного полушарий. Особое место в книге занимают сказки о зодиакальных созвездиях. В каждой сказке юный исследователь познакомится с забавными добрыми героями, которые помогут ему найти и запомнить нужные звёзды и созвездия на небосклоне, а также научат ориентироваться по звёздам так, как это делают настоящие космонавты. Как часто вы смотрите на звезды? Сколько созвездий можете назвать и найти на небосклоне? Эта книга откроет вам удивительный сказочный мир далеких звезд.Это не просто сказки, а книга-игра "Как стать настоящим космонавтом". Прочитав забавную сказку о жителях звездного неба, вы можете закрепить новую информацию, отыскав на специальном развороте (почти настоящей карте звездного неба) это созвездие или звезду, посмотреть, какие у него "соседи" и запомнить его расположение на ночном небе. Показать

«Космические истории. Сказки звездного неба» Рязанский Сергей Николаевич

Ждала эту книгу!

В своей книге «Как забить гвоздь в космосе» Сергей упоминал методику запоминания созвездий, которую используют при подготовке космонавтов.

Купила книгу, как она вышла! Племяннику на Новый год – ему 10, он очень любит читать (случайно само вышло, мы тут не причем, не хвалите). Конечно, не удержалась и сама сначала прочитала.

И…

Во-первых, мне понравилось

Во-вторых, я разочаровалась.

Одновременно.

Книга получилась очень хорошей детской книгой, великолепно иллюстрированной, с простыми и интересными рассказами. Но как-то уж слишком простой детской книгой. Тот элемент, которого я ждала – обучающий – он получился не таким, как я ожидала.

Я поняла, что моему дестилетке эта книга мала года так на 4… Я вдогонку к книге купила ему карту звездного неба, чтобы дополнить обучающий момент книги и наказала выучить все созвездия, и летом на даче ночью показать мне их на небе.

В книге есть разворот со звездами и созвездиями. В аннотации сказано, что «Прочитав забавную сказку о жителях звездного неба, вы можете закрепить новую информацию, отыскав на специальном развороте (почти настоящей карте звездного неба) это созвездие или звезду, посмотреть, какие у него "соседи" и запомнить его расположение на ночном небе». Я ждала более полноценного вовлечения ребенка в изучение созвездий, чего-то более…

Разве книга от этого плохая, если не оправдала моих каких-то ожиданий?

Нет!

На основе этой книги вы можете, как взрослый, помочь своему любопытному малышу узнать о созвездиях, запомнить их, узнать кто рядом с ними на небосклоне. Но вашей помощи тут нужно горазда больше, чем я ожидала от книги.

Сама по себе книга может восприниматься ребенком просто как набор интересных рассказов, ни к чему не обязывающих.

Мне кажется, что важно поймать подходящий под книгу возраст ребенка. Возможно даже до того, как он начнет сам читать, читать ему книгу, общаться о прочитанном. Перечитывать.

Мой итог – великолепная книга, чтобы родители читали дошкольникам, с ними изучали разворот со звездами, перечитывали. Тогда малыш будет знать названия созвездий. И, если родители будут поддерживать дальше, то может заинтересоваться звездами, астрономией, просто расти общеобразованным интересующимся человечком.