Рецензия на книгу «Год крысы. Путница»

Альк, Рыска и Жар продолжают свой нелегкий путь: кто желает убежать от прошлого, кто — изменить будущее, а кто рад и настоящему, но судьба неумолимо гонит всех дальше. Туго приходится не только неунывающей троице: тучи сгущаются над обоими тсарствиями, год Крысы неумолимо набирает силу и избежать его, похоже, уже невозможно.

Куда придет Путница? Кому осветит дорогу Свеча? И, казалось бы, при чем тут гитара?

Читайте — и узнаете. Показать

«Год крысы. Путница» Ольга Громыко

Впервые прочла дилогию «Год крысы» года три назад (не иначе светлая Хольга к ней дорожку указала) и влюбилась в эту книгу окончательно и бесповоротно. Она настолько, что называется, «зашла», что с тех пор я перечитывала ее уже несколько раз. Но сразу говорю, что эта дилогия для неспешного прочтения. Не ищите здесь сумасшедшей движухи (как у того же Желязны), ее тут нет. Поначалу повествование вообще идет довольно медленно, и все основные события начинаются после внушительной вводной части. Впрочем, для меня это не стало недостатком.

Язык в книге шикарный, чистый, сочный и живой (он, кстати, такой и в других книгах Ольги Громыко, которые мне довелось прочитать). Я просто читала и наслаждалась. Прекрасно создана и передана читателю атмосфера и маленькой вески, и больших городов. Персонажи настоящие, неодномерные, им веришь и сочувствуешь (даже злоязычному Альку, да).

Главной героиней выступает молоденькая весчанка Рыска, по сути сирота при живой матери, которую отдали на хутор отрабатывать долги семейства. Где-то в рецензиях видела упреки в том, что девушка слишком наивна, но по-моему все так и должно быть. Ну, что могла знать о мире выросшая в деревне девчонка? Вспоминаю рассказы своей бабушки, которая тоже была родом из деревни. Вот она была почти такой же наивной и доверчивой, когда приехала в город, и верила всему, что люди скажут. Так что, такие вот «Рыски» вполне себе существовали и в реальном мире до определенного времени.

Рыска – добрая душа, и этого не меняет даже столкновение с суровой реальностью. Зато меняются привитые ей с детских лет взгляды. По ходу книги девушка учится видеть разные стороны жизни, избавляется от вредных стереотипов (отношение к саврянам, например), находит новых друзей и становится взрослее. Добавлю немного личных эмоций и скажу, что меня всякий раз радует адекватный персонаж, в котором виден живой человек, а не очередная мэрисьюшная девица с зашкаливающим уровнем избранности, от вида которой млеют все остальные мужчины в книге.

Спутники и друзья Рыски, Альк и Жар, тоже весьма интересные личности. Первый обладает препротивным характером, однако в итоге это не мешает ему помогать новообретенным друзьям, несмотря на злой язык и спесь.

Недостатков у Алька хватает, характер у него на редкость отвратительный. Он с презрением относится к весчанам вообще и к Рыске с Жаром в частности, часто принимает их помощь, как должное, язвит и откровенно использует людей в своих интересах. Однако, как и в случае с Рыской, к концу дилогии мы видим некоторые перемены к лучшему. Язык у саврянина по-прежнему острый и злой, как вражеский клинок, но мотивы, поведение и чувства за ним теперь стоят несколько иные. Альк учится преодолевать свои предубеждения, уважительнее относиться к людям и ценить тех, с кем его свела пресветлая Хольга.

Что касается Жара, так он по-моему изменился меньше всех. Ну, разве что повзрослел самую малость и задумался о собственном будущем. А так, как был балагуром и шалопаем, так в сущности им и остался. Хотя, персонажа это никак не портит, и он стал отличным дополнением к компании, состоящей из наивной невинной девицы и крысы-путника с мерзопакостным нравом.

Замечу еще, что идея мира, в котором вера в светлую Хольгу и ее зловредного супруга Сашия соседствует с магией путников, мне пришлась по душе. Она прекрасно вписана в мир произведения и вообще интересна сама по себе.
Да и мир-то какой дивный! Тут вески с прижимистыми селянами, суматошные города, Пристань с путниками, хранящая свои зловещие тайны, Ринтар и Саврия, что никак не придут к миру, придворные интриги, негласная борьба между тсарем и его собственным сыном. А между всем этим дорожками-тропинками плутают судьбы Рыски, Жара и Алька, в чьих руках оказывается не только их личное будущее, но и будущее двух соседних стран и множества простых людей.

Итог: 5 из 5 за прекрасный мир, живых героев, яркий сюжет и пресветлую Хольгу с коварным Сашием))

Yukie Onna Yukie Onna7 дней 18 часов 53 минуты назад
Diatra

Спасибо за рецензию! Нежно люблю книги Громыко: и слог отличный, и юмор, и персонажи интересные, и сюжет.

В книгах про "Год крысы" мне очень понравилось, как описана сельская жизнь - реалистично, не слишком трешово, но и без лубка.

@Diatra, Я тоже очень люблю ее книги))
У Ольги Громыко есть чувство меры, чего так не хватает некоторым авторам. Умеет она почувствовать ту грань, за которую выходить в книге не стоит, наверное это одна из составляющих ее мастерства))

Diatra

@Yukie Onna, Точно! Ещё нежно люблю "Верных врагов". Вот вроде никаких интересных открытий в самом мире нет - те же стереотипные эльфы, тролли, гномы и пр. Но юмор, ситуации, диалоги, сами персонажи - оно всё завораживает.

@Diatra, Полностью согласна))

Рыска ― одна из любимых героинь фэнтези для меня. С ней отлично отдыхается от роковых и ехидных ))) В сети есть фанклипы, я все еще надеюсь, что однажды и экранизация появится ))

@Leka-splushka, Да, она прям настоящая услада для глаз и отдых для души на фоне тысячи Мэри Сью)) Тоже очень Рыску люблю)) Вот, кстати, мне кажется, что по книгам Громыко получились бы обалденные фильмы) Будем надеяться вместе))

11 января - 17 января 2021 года

11 января - понедельникВсем привет! Это наша первая встреча в Новом году, с чем я вас и поздравляю... Читать далее

Как потратить новогоднюю премию?

Если Вы книголюб, то ответ однозначен – купить книгу! А если сложно остановить свой выбор на одной... Читать далее

Холодно и темно. Темно и холодно

Много снега, много холода, много испытаний. Много героев. Много мистики. И целых две любовных... Читать далее

Большое спасибо за большие спасибы)

Дорогой Букмикс @Сергей Айсон,  и дорогие букмиксчане @Farit, @thosik !Спасибо вам за... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад