Рецензия на книгу «Сильна как смерть»

Роман "Сильна как смерть" Ги де Мопассана (1850 -1893) как и почти все, что он написал, конечно о любви. По мнению Льва Толстого "едва ли был другой такой писатель, считавший, что все благо, весь смысл жизни в женщине, в любви". А может Мопассан прав? Ведь его гениальные произведения и сегодня остаются в числе самых популярных и читаемых во всем мире. В книгу вошли также известные новеллы "Пышка", "Мадемуазель Фифи", "Парижское приключение", "Менуэт" и другие. Показать

«Сильна как смерть» Ги де Мопассан

В рецензии присутствуют маленькие спойлеры.
Не сразу я смогла собраться и написать рецензию на эту книгу. Все потому, что она оставила после себя довольно противоречивые впечатления. И, наверное, именно на подобные книги писать рецензии сложнее всего.

Объективные плюсы книги:
1. Язык перевода. Живой, плавный, образный и очень легкий.
2. Очень хорошо описаны внутренние переживания, малейшие движения души, раскрыта мотивация персонажей.
3. Светское общество показано блестяще и без прикрас. Его пустое существование, поверхностные люди, которые составляют эту, с позволения сказать, элиту.

Субъективные минусы:
1. Иногда тяжело было продираться сквозь бесконечные страдания (чаще всего надуманные) Анны и Оливье Бертена. Но тут действительно мой личный заскок. Не люблю излишней драмы и эмоциональности что в книгах, что в жизни.
2. Некомфортно глубоко погружаться в подобные нездоровые отношения. И нездоровые они не потому что речь идет о тайной любовной связи, а потому что там чистой воды психологическая зависимость. (в сущности можно было бы объединить два пункта минусов в один, ну да ладно)

К слову, объективных минусов я не нашла. Можно было бы с грехом пополам отнести к ним незамысловатость сюжетной линии и излишний упор на внутренние переживания героев. Однако мне кажется, что это сознательный выбор автора, прием, помогающий показать, насколько мелки и надуманны по своей сути все эти страдашки (это слово прямо-таки просилось сюда).

Коротко пройдемся по впечатлениям от основных действующих лиц (опять же, субъективным).

Графиня Анна – пустая кокетка и эгоистка. Типичная светская дама, все заботы которой сводились к тому, чтобы выгодно подчеркнуть цвет лица и насобирать побольше комплиментов. Неудивительно, что при таком образе жизни, когда вся она заполнена обедами, зваными вечерами, походами в театр и сплетнями, она стала такой, какой стала.
Все, что у нее есть – это ее красота. Именно поэтому она так болезненно воспринимает потерю своей молодости (особенно на контрасте с юной дочерью). Это основа ее существования, краеугольный камень ее бытия, ее опора. Она мечется, точно висельник, которому уже набросили петлю на шею, но пока еще не выбили скамью из-под ног. Ее красота – это и есть та самая скамья, а палач – это время. Вот почему она так отчаянно цепляется за уходящую молодость, вплоть до того, что часами рассматривает себя в зеркале и решает не показываться рядом с дочерью при дневном свете.
Конечно в ее жизни есть еще и Оливье Бертен, которого она всеми возможными способами пыталась привязать к себе (при этом не давая тому ни малейшего шанса создать свою семью и попытать в этом счастья, хотя он тут тоже виноват). Однако мне кажется, что ее чувства к нему выросли скорее на тщеславии, чем на искренней симпатии. Еще бы, известный портретист, к которому великосветские дамы записывались едва ли не за год вперед, обратил на нее внимание, вызвался писать портрет, всячески восхищался, а потом и вовсе влюбился. Да и были ли они, настоящие чувства? Скорее она в этих отношениях любила не Оливье, а его восхищение ею, ее красотой.

Оливье Бертен. Вот тут уже немного сложнее. Я увидела человека может и небесталанного, но истратившего свои способности непонятно на что. Пробился с портретами в высшее общество, да так там и завяз. И ведь все он прекрасно понимает, видит, с какими людьми там общается, и наверняка видит, что его талант среди этой звенящей пустоты лишается души, лишается жизни, но при этом ничего не делает.
Такое впечатление, что он как безвольная собачка на веревочке. Куда поведут – туда и идет. То же самое в его отношениях с Анной. Понятно, что как натура творческая и впечатлительная, он увлекся ее красотой, но дальше то что? Двенадцать лет тянулась их связь, и что она ему принесла? Мне кажется ничего, кроме приступов ревности графини.
Я бы даже ему посочувствовала, но кто ж его держал насильно в этих отношениях и мешал развиваться и искать личное счастье? Никто. Мог бы давно расстаться с графиней, ведь там ни о какой любви уже не было и речи, после 12 лет одна лишь привычка и зависимость (причем нездоровая). Видимо, этот тут случай, когда «совпали душевными травмами». По какой-то причине им обоим, и ему, и Анне были выгодны эти отношения.
Самый большой фэйспалм я словила, когда Оливье влюбился в дочь Анны точно так же, как в ее мать когда-то. Просто повелся на юность и сходство. А уж как глупо выглядела его ревность – это просто испанский стыд.

Так ли ты отличаешься от светского общества, которое клеймил, а, Оливье? Точно также видишь только внешнее, точно также поверхностен и глуп. Он и заканчивает свой путь, к слову сказать, крайне глупо.

Я уверена, что Оливье сам бросился под экипаж. Настолько запутался в паутине своих нездоровых переживаний и отношений, что решил разорвать ее таким вот странным образом. Если честно, то мне не было его жаль ни капли. Вообще не тот тип героя, который вызывает сочувствие.

Вспомнила еще забавный момент. Когда читала письма Оливье и Анны друг другу, то обратила внимание на то, что каждый пишет только о себе. Речь идет лишь о своих страданиях, тоске и прочих эмоциях, как будто каждый просто хочет вывалить на другого то, что накопилось. Никакого интереса к собеседнику. С таким же успехом можно вести дневник и писать в него.
Это переписка двух зацикленных на самих себе личностях. Язык не поворачивается назвать их зрелыми, несмотря на их возраст. После этого я окончательно убедилась, что их так называемая любовь была искусственной с самого начала. Как говорится, сами придумали – сами обиделись (в данном случае влюбились). Не верю я в эти чувства, больше походит на то, что в любовь они только играли, как дети, эгоистичные, неразумные дети. Ну и доигрались.

В общем, если вас не смущает эмоциональное море и нездоровые отношения, то вероятно книга придется вам по душе. Я ни в коем случае не хочу принизить писательский талант Мопассана. Книга написана очень хорошо, но она о таких людях и о таком обществе, которые не вызывают положительного отклика. Это хорошая книга о пустых переживаниях, глубокая книга о неглубоких людях, погрязших в болоте своего личного эгоцентризма.

Оценка 3 из 5, скосила  звезды чисто из субъективных побуждений. Если бы можно было ставить отдельную оценку за перевод, то переводчику бы дала все 5 звезд.

Yukie Onna Yukie Onna9 дней 22 часа 38 минут назад

Итоги Сезона № 6 "Детективная кругосветка"

Сколько ни надейся на активное голосование, а итоги всё равно подводить надо. Итоги у нас... Читать далее

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

Выходит новый роман от автора «Облачного атласа»

В январе впервые на русском языке выходит новый роман английского писателя Дэвида... Читать далее

В городе из гоголевского "Ревизора" установили памятник Хлестакову

В городе Устюжна Вологодской области на реконструированной торговой площади появилась... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад