Рецензия на книгу «Пловец»

1980-е годы, Дамаск. Американский агент допускает непростительную ошибку, его подруга погибает, и он вынужден срочно вернуться в США, бросив свою новорожденную дочь. Он пытается начать новую жизнь, но прошлое не отпускает его. Спустя тридцать лет молодой юрист-исследователь из шведской Упсалы Махмуд Шаммош получает доступ к секретной информации, связанной с военными преступлениями, и становится мишенью загадочных преследователей. Он обращается за помощью к старой подруге Кларе Вальден, которая работает ассистентом в Европарламенте в Брюсселе. Теперь за Кларой и Махмудом по всей Европе охотятся таинственные службы, которые не намерены оставлять свидетелей в живых. В современном мире размыты границы не только между странами: как понять, кто друг, а кто враг? Показать

«Пловец» Й. Зандер

Вынесенная в заголовок фраза предваряет роман Йокима Зандера "Пловец" в качестве эпиграфа. Сразу скажем, что Швецию автор к империям не причисляет.

Последний раз Швеция участвовала в войне в 1812 году. Можно сказать, что все ресурсы государства направлены на то, чтобы сделать своих граждан счастливыми, в чём и преуспела. И роман «Пловец» рассказывает как раз о тех, кто мешает этому шведскому счастью. Забегая вперёд, скажу, что, несмотря на некоторую претенциозность предыдущего предложения, роман автору удался.

События романа начинаются в тысячах километрах от Швеции – в Дамаске. В результате теракта погибает гражданка Швеции, у которой остаётся грудная дочь. Через тридцать лет после этого ближневосточный иммигрант Махмуд Шаммош, живущий в Упсале, получает свидетельство того, что ЦРУ применяет пыток к тем, кто подозревается в терроризме. За документами, подтверждающими этот факт, Махмуд отправляется в Брюссель.

Всего несколько строк, а в них вместилось перечисление тех проблем, о которых Йоаким Зандер напоминает своему читателю. В этом нет ничего плохого – на то он и триллер, чтобы держать в напряжении. Попутно автор сообщает нам, что:

а) Ближний Восток – это современные Балканы, «пороховая бочка», но не Европы, а всего мира.

б) Иммигранты – часть современного шведского общества. Можно по-разному относиться к этому, но отрицать данный факт невозможно.

в) Пытать людей не хорошо. Неважно, какими благородными мотивами продиктовано применение пыток, цивилизованное общество не может себе этого позволить.

г) ЦРУ – зарвавшиеся хамы. Мало того, что они экспортируют насилие, так ещё и в любом уголке мира они ведут себя так, словно находятся в своей колонии. И местные власти им нередко в этом потакают.

д) Брюссель и европейская бюрократия потенциально опасна для Швеции. Ничего путного там случиться не может, все политики лицемерные клоуны, управляемые горсткой корпораций посредством лоббистов. Любопытное наблюдение, сделанное за пять лет до Брекзита.

Все упомянутые проблемы автор умело упаковал в закрученный сюжет и бодрое повествование. Написано живо, очень хорошо передана атмосфера рождественской Европы – что особенно приятно сейчас, когда в эту самую Европу не попадёшь. Стокгольм, Брюссель, Париж, Амстердам – читатель следует по европейским столицам вслед за героями, не в силах оторваться от динамичного сюжета.

Это второй современный шпионский роман, прочитанный мной за минувший месяц. Приятно, что «Пловцу» удалось поправить моё пошатнувшееся мнение об этом жанре. Перед нами добротное произведение, не претендующее на новое слово в современной литературе, но вполне способное украсить собой новогодний локдаун.

Yuri_Kozmin Yuri_Kozmin7 дней 2 часа 51 минута назад

Новичок месяца. Декабрь 2020

Новичок месяца. Декабрь 2020В первых числах декабря будут подведены итоги и вручены призы по итогам... Читать далее

Удачный улов среди книжных новиночек в Fix Price в последние дни январских праздников

Зашла за мелочами для уборки, а наткнулась на полную полочку с разнообразными книжками на любой... Читать далее

Анализ и обсуждение книги "История одного города" (Тестовый тур)

Добрый день, участники тестового тура и неравнодушные!Первая  праздничная декада января... Читать далее

Как потратить новогоднюю премию?

Если Вы книголюб, то ответ однозначен – купить книгу! А если сложно остановить свой выбор на одной... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад