Рецензия ruofu на книгу «Приглашение на казнь»

"Приглашение на казнь" (1935) — последний в ряду берлинских романов Набокова, виртуозный интеллектуальный бестселлер, название которого стало крылатым. В мещанской разновидности тоталитарного государства самым страшным преступлением является исключительность. Представления о чести, поэзии, любви утрачены в результате долгой деградации общества, превратившей людей в безликую публику. Парадоксальным образом суд в романе вершится не над Цинциннатом Ц., вся вина которого состоит в подлинности чувств и независимости взглядов, а над самим обществом, оказавшемся в плену своего иллюзорного благополучия. Показать

«Приглашение на казнь» Владимир Набоков

Люблю новогодние каникулы за то, что появляется столько свободного времени на отдых. Не надо ничего делать, никуда ездить. Можно читать сколкьо угодно! при наличии свободного времени и по книге в день глоать можно, если они небольшие и захватывающие. Как произведение Набокова "Приглашение на казнь".

Да, меня эта книжка, такая маленькая, но с таким размахом, захватила с первых страниц, окунув в атмосферу "набоковского сумасшествия". Так написать мог только человек-гений, у которого голова соображает не в тех стандартах, что у прочей массы. Это же какое видение! В "Приглашении на казнь" состредоточена вся набоковская нестандартность. Это гениальная работа, маленькая по количеству страниц, на масштабная по смыслу, глубочайшее произведение, выворачивающее мозг и душу наизнанку.

С первых страниц великолепная манера Набокова вязать из слов кружева запутывает и не позволяет выбраться. Это набоковское мастерство всегда поражало. Да взять хоть его "Лолиту". как можно описать столь запретные чувства и действия, историю преступления ( и никак иначе) так, что создается впечатление, будто все это соткано из цветов? В этом весь Набоков. Хотя и не в каждой своей работе он раскрывается одинаково. Но везде чувствуется его талант.

"Приглашение на казнь" превосходит все ожидания, ломает все стереотипы, окунает в себя. Первые 20 страниц сводит с ума мир набоковской фантазии. Некоторые фразы хочется перечитывать неоднократно, чтобы углубиться в них, зацепиться за их суть. Действительно, хотелось даже волосы на себе рвать от тех впечатлений и эмоций, что поглотили. А ведь и сам набоков писал об этой книге нечто подобное: кого-то она не тронет, кто-то будет искать в ней гадость, а кто-то - рвать на себе волосы.

Произведение написано так, что ты с легкостью впадаешь в ощущение того, что находишься внутри. Ты смотришь вокруг, а не на страницы. Так ты познаешь "Приглашение на казнь". И все это с помощью невообразимого мастерства автора. Невероятная образность! Видишь все своими глазами. Кажется, что не читаешь книгу, а смотришь театральную постановку.

Но со временем, страница за страницей, состояние меняется. Все рушится. Ощущается какая-то горечь, тяжесть мысли и души. И ты понимаешь, что в том твое естесвенное состояние. Так Набоков передает в цитателя чувства героя своего произведения, и читатель в себе находит его. И это тяжко воспринимается, даже на грани какого-то потрясения, вед происходящее с героем этой книги невероятно, обидно, дико. В этих ощущениях и есть ужас данной книги. Если ты пропитался ею, то может быть очень жутко на душе.

Думается мне, что в Цинциннатике Набоков описал все свои душевные терзания. Там и непризнание, там и гонение, там много чего. Судя по набоковской биографии, душевные муки Цинцинната могли соответствовать некогда и ощущениям его создателя.

В книге много аллегорий. Автор постоянно утрирует. Чуть ли не на каждой странице доходит до абсурда. Это касается в первую очередь отношений Цинцинната с прочими героями. Однако это выражено настолько талантливо, что кажется правдоподобным. И снова от этого накатывает жуть. И вот ты уже переносишь подобные фарсы в реальность и видишь, что, да, такое бывает, нередко, пусть и немного в другом виде. Начальники, чиновники, просьбы, ожидания... И во всем этом у Набокова есть такая ощутимая душа. Я готова, что меня снова покусают местные профессора литературы, но я скажу: "Замок" Кафки не сравнится в эом отношении с "Приглашением на казнь". Потому что не трогает он так сильно, не ранит. Да, обидно за К., несправедливо. Но за Цин-Цина (как его зовет Марфушка) хочется бороться, плакать и страдать. В его истории столько простого человеческого сердца, показанного на фоне нестандартных декораций, выбранных Набоковым, что для меня это не осталось без последствий. И еще горько осознавать набоковскую правоту. Например, когда он пишет о первом Цинциннате и о втором.

Как заноза в этом произведении становится тема Эммочки. Сколько было мнений о том, что это больное место Набокова, вся эта "лолитовская" тема. Пошляк? Да и пусть! Может, пошлость его и является одной из составляющих его гениальности?

Это все здесь не так уж и важно. А важно то, что он, Цинциннат, один в этом абсурдном мире, он один среди этих нелепых людей. акой обыкновеный и простой. Так жизненно. Находится простому человеку Цинциннату среди необыкновенных Пьеров, Родионов, Марфушек... Вот она, такая легкая, но так непросто воплощенная, идея Набокова.

И вишенка на торте - неожиданный конец. Очень понятный. А еще верный. Даже для меня, любителей трагедий с несчастными концовками, это завершение показалось справедливым и правильным. Настолько прониклась к герою и автору.

Если вы хотите посходить с ума, окунуться в атмосферу серой зимы с помощью правильной книги, то "Приглашение на казнь"идеально подойдет. Если вы хотите посходить с ума. Ну, или если давно уже сошли.

Chastitsa

Отлично! Ещё больше хочется Набокова читать!

sibirjachka

ruofu, вот это шквал эмоции выдали Вы! Соглашусь, что Набоков их достоин.

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

День рождения Зощенко будут отмечать в Петербурге два дня

9 августа — день рождения писателя Михаила Зощенко. Дата не круглая, но... Читать далее

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад