Рецензия Halfgrosser на книгу «Петровы в гриппе и вокруг него»

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Волга". Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии "ЛитератуРРентген" (2005), финалист "Большой книги" и "НОС". Живет в Екатеринбурге.

"Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением нормальных книг вестибулярный аппарат.
Поразительный, единственный в своем роде язык, заземленный и осязаемый материальный мир и по-настоящему волшебная мерцающая неоднозначность (то ли все происходящее в романе гриппозные галлюцинации трех Петровых, то ли и правда обнажилась на мгновение колдовская изнанка мира) как ни посмотри, выдающийся текст и настоящий читательский праздник".
Галина Юзефович Показать

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников

Для первой книги 2021 года выбрал рекомендацию "Книжного базара" о том, что читать в новогодние праздники. Причем сейчас я даже не припомню ни одного пассажа из страстной речи Галины Юзефович про то, какая эта книга классная. Ни одного слова, кроме "уютный". Именно уютный роман я искал для неспешных новогодних каникул.

"Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют."

В процессе прочтения, заметил, что сюжет книги идет, как идет. Вразвалочку, в одному ему известном направлении. Как в российском артхаусном кино. Вроде что-то происходит, диалоги произносятся, действия совершаются. Но они как будто всегда были и будут, а я как зритель просто подсматриваю за отпечатком момента.

Так и здесь, Сальников густо, с деталями, намазывает бытоописание простой семьи с окраин Екатеринбурга. Мелькают названия улиц, магазинов, мест. Описываются типичные для Екатеринбурга места пробок. От описания подъезда пахнет влажным паром подвала, от описания театра - старым бархатом кулис, от троллейбуса - нагретым кожзамом сидений.

Обычно на таких описательных конструкциях, я теряю нить повествования. Это как раз та "вода", которую перейти вброд не засыпая я не способен. А тут ничего, разошелся. Словесные обороты достаточно витиеватые, чтобы над ними надо было призадуматься, мол, "про что эти два предложения? А, это описание пожарного крана". Но при этом не вытесняют действие.

И самое главное, Сальников классно передает ностальгический дух времени. Когда я с мамой в костюме звездочета в 1994 году шел на елку в ДК им. Кирова, ну там те же гардеробы, та же постановка про украденный Новый Год, те же тетки в меховых шапках. Сентиментальная тоска по детству и создает это ощущение "уюта".

Можно разделить роман на три части: главы Петрова, главы Петровой и главы о прошлом. Про последние все понятно, ностальгия и взгляд на события прошлого через призму маленького ребенка.

Главы Петровой - самые смешные с очень крутым катарсисом. Вообще при всей бесплотности главных персонажей, Петрова-мать - самый прописанный из них. Начинаешь читать ее главы с "чего?", заканчиваешь на "чегооо?". И смеешься.

Главы Петрова впитывают в себя всю "хтонь", о которой говорила Юзефович. Я когда дочитал, а потом пошел посмотреть критику, то оказалось, что весь магический реализм прошел мимо меня. Как гласит вики:

"На поверхностном уровне история рассказывает о событиях в жизни семьи автослесаря Петрова, как текущих, так и хронологически отстоящих от настоящего времени. На глубинном же уровне текста обнаруживаются многочисленные аллюзии к древним танатологическим и другим мифам, в частности об Аиде и Персефоне."

Meh. Для меня роман прекрасно сработал на поверхностном уровне. Расстройства от ненайденной пасхалки не обнаружил. Была ли Петрова на самом деле, не хочу выяснять.

Очень интересно посмотреть на экранизацию Серебрянникова. Потому что если убрать весь поток обрамляющих слов, то останется не так уж и много действий. Как-то с этим справились в театральной постановке "Гоголь-центра", интересно как будет выглядеть фильм. Особенно хочу увидеть Чулпан Хаматову в роли Петровой.

Пункт марафона: Легкие книги для разгрузки мозга

Halfgrosser Halfgrosser8 дней 16 часов 59 минут назад

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

Выходит новый роман от автора «Облачного атласа»

В январе впервые на русском языке выходит новый роман английского писателя Дэвида... Читать далее

Назад и в будущее

А вы мечтали в детстве оказаться в будущем и узнать, что будет с человечеством? Я только что... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад