Рецензия на книгу «Becoming. Моя история»

"Becoming" – одна из самых ожидаемых книг этого года. Искренние и вдохновляющие мемуары бывшей первой леди Соединенных Штатов Америки уже проданы тиражом более 3 миллионов экземпляров, переведены на 32 языка и 10 месяцев возглавляют самый престижный книжный рейтинг Amazon. В своей книге Мишель Обама впервые делится сокровенными моментами своего брака - когда она пыталась балансировать между работой и личной жизнью, а также стремительно развивающейся политической карьерой мужа. Мы становимся свидетелями приватных бесед супругов, идем плечом к плечу с автором по великолепным залам Белого дома и сопровождаем Мишель Обаму в поездках по всей стране. "Перед первой леди Америка предстает без прикрас. Я бывала на аукционах в частных домах, больше похожих на музеи, где стояли ванны из драгоценных камней. Видела семьи, которые потеряли все в урагане Катрина и были до слез благодарны получить в дар хотя бы работающие холодильник и плиту. Я встречала лицемеров и лгунов. Но также встречала и учителей, жен военнослужащих и многих других людей, настолько сильных духом, что я с трудом верила своим глазам". Рассказывая свою историю честно и смело, автор заставляет каждого из нас задуматься: кто я и какова моя история? Показать

«Becoming. Моя история» Мишель Обама

Можно симпатизировать Мишель Обаме, или нет. Можно критиковать экс-президентскую чету или считать, что Америка не видела руководящей руки лучше. Можно ничего не знать об этой паре и их деятельности. Но нельзя отрицать, что жене президента, да еще и первого чернокожего в США, есть что рассказать.

Мишель положила на бумагу огромный кусок истории своей жизни, начиная с детского сада, заканчивая последним днем в роли первой леди США. Школа, университет, карьера, отношения с Бараком Обамой, дети, политическая и общественная деятельность — все поместилось в 480 страниц и было щедро сдобрено эмоциями. Это большой плюс книги. Здесь есть все, но мысль по древу не растекается.

Мишель Робинсон выросла в Саутсайде — когда-то просто бедном, а ныне криминальном районе Чикаго. Она с теплотой описывает детство, в котором не было денег, но была замечательная семья. Защитник-брат, отец с сильной волей и мать, которая мудро не навязывала детям свой взгляд на то, какой должна быть их жизнь. Желание было одно — чтобы дети устроились лучше. Вся семья прилагала для этого максимум усилий. Родители много работали, дети много учились. И все получилось. Два диплома Лиги плюща привели Мишель на хорошую должность в крупной компании, обеспечили перспективы, красивые костюмы и подписку на вина. Там же она встретила Барака Обаму, благодаря которому переосмыслила свои цели и взгляд на мир.

В книге очень много про политику. Про закулисье выборов, про вклад Мишели в их исход, про хорошее и плохое в роли первой леди. Но написана книга обычной женщиной, которая хотела жить обычной жизнью — посещать театры с мужем, не испытывая чувства вины за неудобства, которые они своим присутствием доставляли другим людям. Выходить во двор без разрешения охраны, носить шорты в жару и не отгребать за это от журналистов.

"Что, опять про расизм?"
Да, конечно. Мишель с детства жила с установкой, что чернокожий должен быть в 2 раза лучше других, чтобы чего-то добиться. По жизни задавала себе вопрос: "А достойна ли я?" И доказывала, что достойна. Неуместно оценивать, много или мало внимания уделено расовой дискриминации. Это мемуары. Такие вещи в них должны занимать столько же места, сколько было в жизни. Гендерное неравенство — тоже не последняя тема. В полной мере Мишель ее почувствовала после избрания Барака президентом. Успешная образованная карьеристка вдруг стала "просто женой президента", роль которой на мужа влюбленным взглядом смотреть, а не дела делать.

Что приятно, о дискриминации гендерной или расовой она пишет не с позиции жертвы. Нет здесь жалоб, что ее обижали. Посыл скорее: "Было нелегко, но я смогла, и вы сможете!"

Моментами я забывала, что "Becoming" написана о конкретном человеке. Книга как будто посвящена другим людям. Немного раненым солдатам, немного отчаявшимся детям криминальных районов, работающим мамам, да и просто людям, которые хотят и готовы менять свою и чужую жизнь к лучшему. Названо много имен. Кто, чем занимался, какую роль сыграл, за что автор благодарна.

Сентиментально. Наверное, кому-то будет даже приторно. Но мне очень нравится общее настроение книги: вера в мир, в хороших людей и себя, не смотря ни на что.

Irina Brutskaya

Понравилось, интересно.