Рецензия на книгу «Удавшийся рассказ о любви»

"Солдат и солдатка"... "Удавшийся рассказ о любви"... Два пронзительных рассказа, написанные Маканиным с разрывом в двадцать лет. Жертвенность женщины, которая дорого платит за любовь, - вот тема, легко перекрывающая два десятилетия. Поистине вечная тема!
"Голубое и красное" - это детство и сумасшедшая, огромная любовь к внуку двух его бабушек, крестьянки и бывшей дворянки. Их борьба за его детскую душу, взаимная неприязнь, ревность, почти ненависть. Их тихое прощание с ним.
Сделанное нами добро не обязательно возвращается к нам добром и не всегда поддерживается встречно. Владимир Маканин очень тонко прочерчивает событийный ряд. "Безотцовщина" - грустная повесть, смягчающая нам душу. Показать

«Удавшийся рассказ о любви» Владимир Маканин

Влади́мир Семёнович Мака́нин -русский писатель реалистического направления, получивший известность как мастер социальной диагностики. Обладатель премий «Русский Букер», «Большая книга», «Ясная Поляна», Государственной премии России, Европейской премии. Книги Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки и опубликованы во многих странах.

«Удавшийся рассказ о любви» -сборник, в который вошли три рассказа и повесть.

В рассказе «Голубое и красное» автор окунает нас в далекие послевоенные 50 годы прошлого столетия. У мальчика Вити есть две бабушки. Одна обедневшая дворянка (носит голубую косынку), другая крестьянка в красной косынке. Эти два цвета в детском восприятии 5-летнего малыша превращаются в два разных мира. Между ними огромная пропасть. Это выражается в разговорной речи, в манерах, взгляде на жизнь. Каждая из них любит своего внука до безумия, при этом пытаясь показать другую сторону не с лучшей стороны. Родители, о которых почти не упоминается в рассказе, хотя они есть и вполне благополучно живут в городе, не смогли внести столько душевной теплоты и эмоциональной окраски бытия в детскую душу, сколько Витюша получил за лето пребывания в деревне. Будучи уже взрослым, он продолжал воспринимать мир сквозь призму голубого и красного, подвергая его критике то с одной то, с другой стороны.

«Солдат и солдатка» -этот рассказ мне не понравился, хотя я умом понимаю сколько в нем выплеснуто горькой доли одиночества послевоенных лет. Одинокая Катерина, потеряла жениха на войне, так и не вышла замуж. Хочет простого женского счастья, любви, ласки, а получает унизительное положение женщины, к которой иногда заходит женатый мужик, который не ценит и не уважает Катерину. Правда она ведь не всегда бывает красива и романтична.

Самая впечатляющая часть книги - милая, добрая и грустная повесть "Безотцовщина" - о бывших детдомовцах, шагнувших во взрослый мир.
Главный герой Юра Лапин, старший из всех, ныне - работник прокуратуры, жертвует своим временем, личной жизнью, здоровьем, средствами, но продолжает опекать своих товарищей по детдому. У многих складываются судьбы не всегда хорошо, даже трагично, и главный герой не жалеет сил, чтобы все исправить. Показаны несколько персонажей: Маринка подружка детства, перебирающая женихов, пытающаяся устроить свою жизнь, Сереженька, мальчик, у которого в детстве изнасиловали и убили на глазах мать, так и не справился с этой психологической травмой, Перейра-парень вырвавшийся из хулиганского круга, успешно построивший для себя новую жизнь.
Юрий помогает товарищам, принося себя в жертву, но сам остается на всю жизнь одиноким человеком. Его дом всегда открыт для них, он им отец и брат, и друг.

Самый загадочный, заставляющий думать и передумывать рассказ, давший название сборнику «Удавшийся рассказ о любви».

История бывшего цензора, а ныне предпринимательницы, Ларисы Игоревны, и ее друга - в прошлом писателя, а сейчас ведущего телепередачи - Сергея Ильича Тартасова. Они уже немолоды, некогда их связывали близкие отношения, но позже дороги разошлись, что не помешало им стать хорошими друзьями. История людей, пытающихся приспособиться под реалии современного мира и сохранить свое "я". О чем эта повесть? О жизни, о людях, о прошлом и настоящем, о литературе и писательстве, о любви, о прожитом и пережитом, о способе сохранить себя и удержаться на плаву. Уже первые строки берут за душу, что-то неуловимо напоминают, заставляют задуматься: "На склоне лет... Помудрев и уже заметно поседев... Что чувствует женщина, всю жизнь любившая одного-единственного мужчину?.. А ничего. Решительно ничего. Во всяком случае, ничего исключительного она, Лариса Игоревна, не чувствует. (Досаду на судьбу? Нет. Ничуть.) Как-никак была долго замужем. За другим мужчиной. Теперь живет одна. (Разошлась.) Уже давно одна". Автор показывает, как люди, находящиеся в разных жизненных обстоятельствах, пытаются сохранить свое "Я" и найти место в мире. Тартасов - пожилой человек, писатель, вдовец, остро чувствующий свой возраст и переживающий безденежье. Его беспокоит нынешнее состояние литературы, но он понимает, что упадок этот нельзя изменить. Тартасов капризен и уныл. Он часто вспоминает прошлое, но без ностальгической грусти. Он по-старчески ворчлив и недоволен, считая себя обиженным жизнью. Обида сквозит в его словах, движениях, поведении. В отличие от Ларисы Игоревны, он так и не сумел "протиснуться через узкое место", не смог приспособиться к современной действительности. Да, любил ли он хоть кого-нибудь или только пользовался. Подруга Тартасова - Лариса Игоревна - цензор до мозга костей. Это тот случай, когда профессия наложила неизгладимый отпечаток на личность. Она строгий руководитель собственного небольшого бизнеса, сухая, прямолинейная, проблемы решает спокойно и профессионально. Она содержит небольшой бордель и мастерски им управляет, оставляя довольными клиентов, и заботясь о девушках, работающих у нее. Она старается с оптимизмом смотреть вперед, не унывает перед трудностями, и вполне гармонично влилась в новую действительность. А мерзкий( это мое определение) Тартасов приходит сюда, к молодым девочкам, которые его прогоняют, ведь он нищ…

Неожиданно, появляется бывший коллега Ларисы -Вьюжин, который оказывается давно ей симпатизирует. Удача? Может быть он сумеет сделать ее счастливой хоть на миг? Или нет, она сможет сделать кого-то счастливым? Это новое открытие заставляет ее взглянуть на свою жизнь по-другому. Название "Удавшийся рассказ о любви". Почему удавшийся? Ведь повесть весьма печальна. Здесь читателя ждут интересные моменты.

Можно с уверенностью сказать, что Маканин отлично соединил излюбленную форму-рассказ с интереснейшей темой - частная жизнь человека, который ищет себя и свое место в современном мире. Познакомилась с книгой с удовольствием. Рассказы и повесть пронизаны любовью, но какая же она разная!!!

Рассказано о книге хорошо, но желания читать не появилось.

@Lemonstra,Спасибо за честность. Как и любовь -мы все разные)))

Avis rara

Рецензия хорошая.

Творчество Маканина мне нравится-кстати,одно из открытий предыдущего моего читательского года.

Маканин у меня в хотелках-я больше нацелился на крупные формы - его романы и повести ,но теперь буду иметь ввиду и рассказы.

@Avis rara,попался сборник под пункт марафона😇, я не отказалась))))

Chastitsa

Обязательно обращу внимание на этого автора.

@Chastitsa, спасибо.В разное время, мы читаем разную литературу.Это более естественно, чем когда являемся приверженцем узкого направления(не считая профессиональной лит-ры).☺️

sibirjachka

Да, это верно, что в разное время читаем разное, и это, наверное, хорошо и естественно. Маканин - интересный автор, но после "Андерграунда" я его отложила. Очень мрачным и нелюдимым мне он показался, а тут в рецензии он проявился по-человечески всё-таки.

@sibirjachka,очень точное определение- проявился по-человечески)))

Читала автора, правда другой сборник ) Но "Голубое и красное" в него, кажется, тоже входил. Очень знакомый сюжет, потому что.

Интересная и душевная рецензия получилась, Ира.

@Nаtалка,спасибо что не прошла мимо🤗