Рецензия на книгу «Давайте все убьем Констанцию»

Знаменитая киноактриса Констанция Раттиган получает пренеприятную посылку: записную книжку с телефонами давно умерших. Есть, чему пугаться, ведь имена немногих оставшихся в живых помечены жирным крестом, в том числе и фамилия самой Констанции.Чтобы спасти ее и раскрыть загадку последовавшей за этим цепочки смертей, потрясших Голливуд воспоминаний и Голливуд современности, героям нового романа Брэдбери (уже знакомым читателю по произведению "Смерть - дело одинокое") придется Констанцию убить. Причем всем вместе. Показать

«Давайте все убьем Констанцию» Рэй Брэдбери

Этот роман последняя часть трилогии. Первый роман «Смерть – дело одинокое» был написан Брэдбери, когда ему было 65 лет. Второй роман «Кладбище для безумцев» - в 70, а заключительный в 82 года. Почему я упоминаю возраст? Потому что это романы пожилого человека, романы человека у которого дорога за спиной уже гораздо длиннее той, что впереди. И с каждым романом это чувствуется все сильнее и сильнее.

Первый роман был о смерти и одиночестве. Несмотря на ужасающую неспешность и затянутость, он зацепил меня на уровне ощущений. Брэдбери заставил меня почувствовать этот ужас одинокой старости, забвения, ощущения человека, который остался на обочине жизни, точнее даже не на обочине, просто дорога в его поселок заросла, там никто не ездит, все разрушается. Здесь нет живых, здесь воздух полон тенями прошлого. В качестве теней прошлого выступает кинематограф, фильмы 20-х, 30-х, 40-х годов, любимые автором и фактически никому не известные сегодня. Второй роман – это ода Голливуду 20-40-х, ушедшему в прошлое. А третий… Третий даже не знаю о чем.

Здесь у нас престарелая актриса, которая, получив от неизвестного старые телефонные книжки со странными пометками, впадает в панику и начинает носиться по людям из списка с пометками. За ней бегают наш Главный герой (альтер эго Брэдбери), сыщик Крамли, слепой Генри и режиссер Фриц. Актриса якобы для получения новой роли пытается освободиться от ролей и личностей, которые наслоились на нее за долгие годы, очиститься, возродиться. Все это как-то очень надуманно и героиня явно нуждается в помощи психиатра.

В процессе чтения у меня возникало дежа вю. Я уже читала в первом и втором романах про беготню по темным тоннелям, мрачные склепы, постоянный дождь и грозы, о бесконечных просмотрах старых фильмов, разрушаемых кинотеатрах, чудаковатых полубредящих персонажах, слышала эти бесконечные восклицания «О, Господи» главного героя, только теперь он еще и рыдает на каждом шагу, уже были упоминания об актерах и фильмах давно прошедших лет.

Это роман-старость. Это чувства человека, который стоит на пороге вечности и понимает, что все, что ему близко и дорого уходит безвозвратно. Что люди, которых он знал и любил, уже ушли, от них остались только безмолвные тени на экране, да и пленка, где они зафиксированы, осыпается и исчезает. Символично выглядит комната бывшего мужа Раттиган, который живет в лабиринте старых газет. Склад газет – это указание на время, события и личности, которые лежат тяжелым невостребованным грузом. Какие бы не были важные персоны и громкие события – они тоже исчезают практически бесследно.

Что же останется после меня? Этот вопрос – главный посыл книги. Что останется после нас? Книги? Они могут сгореть или будут забыты. Фильмы? Они станут никому не интересны. Мы исчезнем, уйдем в небытие, а то, что мы создали, за что боролись и чем жили, скорее всего очень быстро потеряет свою актуальность, станет никому не нужным. И нас забудут, словно нас и не было на этой земле. Как были забыты миллионы людей до нас и будут забыты миллионы людей после нас. Кого-то будут помнить дольше, но для этого надо написать музыку или роман, которые станут классикой, построить что-то невообразимое, заварить мировую войну, умереть мучеником во имя чего-нибудь или еще что-то подобное совершить. Но не факт, что эти усилия оправдаются. И все равно всех забудут рано или поздно.

Тема смерти, одиночества и забвения проходит красной нитью через все три книги. Не верьте аннотации, что это детективная трилогия. Нет тут никакого детектива. Это размышления старого человека на краю жизни о том, что ушло и уходит. И не в наших силах что-то изменить.

Lemonstra Lemonstra14 дней 21 час 17 минут назад
Irina Brutskaya

Грустно, но такова жизнь .Что заставило читать об этом целую трилогию?Настроение или еще что то?

@Irina Brutskaya, начала читать клюнув на аннотацию, что это "детектив-нуар". И как-то меня зацепило. Ну и уж раз начала трилогию, то надо закончить. Да и тема интересна.

ruofu

Знаю Бредбери по двум книгам. Первую прочитала, пожалев, что не сделала это, находясь в более юном возрасте. "Вино из одуванчиков". Во взрослые годы его оказалось сложнее прочувствовать и понять. А вторая книга, наверное, самая знаменитая его, зашла на все 100. И вот теперь хочется узнать, каково было творчество Бредбери на закате. Но, наверное, его и понять будет проще в возрасте более глубоком?

@ruofu, да, наверное. Книга написана старым человеком и понять ее будет тем проще, чем ты ближе к нему по возрасту. Хотя, все зависит от настроения и характера, бывают и молодые люди загоняются такими вопросами.

Елена Р.

"Смерть..." когда-то отравила меня невыносимой печалью, с тех пор трилогию читать так и не захотелось, не готова.

@Елена Р., да, печаль - главное чувство всей трилогии.

Nаtалка

Хм, да. Остановлюсь-ка я лучше на первой книге и оставлю две следующие в покое. Пока. Вот на пенсию выйду и предамся вот этому вот... безысходности этой. А пока что-то не хочется.

Отличная рецензия, Инна!

@Nаtалка, ну вот на пенсии-то и нефиг предаваться безысходности. Пенсия же!

Nаtалка

@Lemonstra, ну, ладно. Не буду предаваться. Буду читать, как другие предаются )))

sibirjachka

Ну да, вино кончилось, одуванчики облетели. А марсианские хроники остались - значит, забвения не будет.

Книгу читала.

@sibirjachka, и как она вам?

sibirjachka

Прочитала с удовольствием. Конечно, это другой Редбери, нежели в "Марсианских хрониках", но ведь человек, а тем более писатель не может оставаться застывшим существом, всегда любопытно проследить это изменение как движение в другое измерение.

@sibirjachka, да, но это печальное движение. Движение в старость.

sibirjachka

@Lemonstra, так ведь это неизбежно. Важно, как и с чем в неё приходишь.

@sibirjachka, это да, но настроение Брэдбери мне не понравилось.

sibirjachka

@Lemonstra, я думаю, что это это голос иронии по поводу обветшания духа в стареющем теле.

@sibirjachka, а я вот никакой иронии не заметила, одна грусть-тоска-печаль.

sibirjachka

@Lemonstra, может быть, но в образе актрисы мне это послышалось.

Aнжелика

Как я вовремя прочитала твою рецензию. Как раз сейчас вспоминала про "написать музыку или роман, которые станут классикой" как способ не умирать.

А рецензия убедительная)

@Aнжелика, спасибо. ) Приятно оказаться "вовремя". Значит не зря писала. )

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

В Астрахани «Братья Карамазовы» заговорят стихами армянского поэта XI века

Астраханский драмтеатр отметит 200-летие Фёдора Достоевского премьерой «Братья... Читать далее

Чёрная Метка. Cезон № 7 "Новинки 2020"

Встречайте новый Сезон Чёрной метки!1. Выбирайте книгу из списков ниже или другую, подходящую к... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад