Рецензия на книгу «Девять вязов»

Кейт Маршалл была восходящей звездой полиции Лондона — молодая и решительная, она буквально проникала в сознание самых опасных убийц. Но череда ее побед скоро обернулась кошмаром. Когда Кейт поручили вести дело известного серийного убийцы по прозвищу Каннибал из Девяти Вязов, даже ее инстинкты охотника и выдающиеся способности профайлера не помогли ей выйти на след маньяка. И тогда он сам нашел ее… Сейчас, спустя пятнадцать лет после роковых событий, Кейт живет тихой жизнью в маленьком городке на побережье и преподает в местном университете. Однако призраки прошлого настигают ее и здесь: у Каннибала из Девяти Вязов появился подражатель, и он не остановится ни перед чем, чтобы закончить работу своего кумира. Кейт предстоит снова вступить в схватку с маньяком, ведь в списке жертв Каннибала ее имя значилось последним. Показать

«Девять вязов» Роберт Брындза

Маленькая предыстория: данная книга была подарена мне на Новый год мужем и ранее я книги автора не читала, и даже о нем не слышала.

Теперь о книге. Автор начинает повествование с событий 15-ти летней давности. Когда 2 главных героя состояли в отношениях начальник-подчиненный и заодно имени небольшой роман, плодом которого стал Джейк. Итория развивается стремительно, буквально несколько глав и все.. прошло 15 лет.

За эти годы Кейт успели уволить из полиции, она родила Джейка, состоит в обществе анонимных алкоголиков и читает курс криминалистики в университете Эшдин. На протяжении всей книги мне было безумно жаль именно Кейт. Вот живешь себе, живешь, делаешь свою работу хорошо, но в один не добрый час встречаешь не того человека и вся жизнь под откос. Кейт показана сильной и мужественной героиней. Еще мне отчасти понятны её материнские переживания, относительно взросления её сына Джейка. И вот эта святая женщина изо всех сил пытается выстроить свою жизнь нормальной на сколько это возможно...но опять облом.

Все случается как-то разом. Обращение Малькольма и Шейлы и труп жертвы подражателя. И эти события как будто откидывают героиню на 15 лет назад, и её личный ад начинается заново.

Что касается сил зла, так тут целых 2 маньяка на одну жертву. Как-то многовато на мой взгляд.

Питер Конуэй - Каннибал с Девяти Вязов. Убивал своих жертв, предварительно покусав и съев часть плоти.

Фанат - подражатель Питера Конуэя. Воссоздавал сделанные Питером убийства и придумал целый план, как отомстить Кейт.. слава Богу план не сработал, но честно говоря я до последнего переживала, что у него получиться.

Так же в книге есть куча второстененных героев со своими историями, например Тристан, Энид, Виктория. Их много. Получилось разнообразно и интересно.

В общем и целом читать мне было тяжело. Сцены убийств описаны достаточно подробно. Кроме того, автор хорошо описывает чувства, которые испытывают герои. Мне например, передалась тревога Кейт за Джейка. Я поймала себя на мысли, что стараюсь лишний раз обнять доченьку и убедиться, что у моей малышки все хорошо.

Буду ли я читать другие книги автора? Не знаю, возможно. Но думаю не скоро. Даже не смотря на то, что в Девять Вязов все закончилось относительно благополучно.

VladimirB

Рецензию я плюсану, но вот читать едва ли буду. Довольно прохладно отношусь к подробному описанию маньяческих подвигов. С некоторого времени.

Irina Brutskaya

Видимо очень тошно, раз и название убедительное)))