Рецензия на книгу «Любовница французского лейтенанта»

Джон Фаулз - один из наиболее выдающихся британских писателей ХХ века. Он - современный классик, автор мировых бестселлеров "Коллекционер", "Дэниел Мартин" и "Куколка". Его книги разошлись многомиллионными тиражами, были переведены на несколько десятков языков и успешно экранизированы."Любовница французского лейтенанта" - один из главных романов Фаулза. Завлекая читателя пикантной любовной фабулой, сочетая реалистическую традицию с элементами детектива и мистики, Фаулз вступает на поле постмодернизма. Эта книга - яркий пример необузданного воображения. Показать

«Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз

Пока есть возможность, продолжаю читать. И писать. Теперь на очереди "Любовница французского лейтенанта" Джона Фаулза. Для меня эта книга стала подобием горки: сначала впечатления на пике, а потом катятся куда-то вниз. Изначальное приятное впечатление постепенно угасало.

Первое впечатление: прекрасная манера письма, многообещающие жирные персонажи, интересная эпоха. Вообще Фаулз очень необычен и интересен тем, что, будучи человеком современным, пишет о прошлом, в котором не бывал. И его прелесть заключается в том, что у него удается это. Если бы не знала, то подумала, что Фаулз - современник тех, о ком пишет. Хотя он и родился в XX веке. И можно было бы наслаждаться на протяжении всего текста этим особым талантом Фаулза, если бы автор не принялся с завидной периодичностью напоминать читателю, что "мы из будущего".  Если в самом начале это еще не кажется столь критичным, даже придает автору шарма, то потом надоедает и раздражает. Хочется окунуться в литературу как самое, а подобные авторские заметки, они будто одергивают.

Но продолжаеь читать. И надеяться. Вникаешь в интересных героев, в их истории. Проникаешься некоторыми чувствами (симпатиями и антипатиями). Герои, честно сказать, цепяют. Три "Чарльз, Сара, Эрнестина" - это центр. И они весьма интересны в плане затрагивания за живое. Особенно интересно мне стало то новое ощущение, которое вызвали у меня отношеия этих героев. Я терпеть не могу разлучниц а-ля Ларочка из "Доктора Живаго" и подобных. Однако Фаулз. наверное, первый писатель, кто умудрился перевернуть меня с ног на голову, некая Баба Яга, поставившая к лесу задом, к своему мнению - передом. Он мастерски заставил меня расставить симпатии поперек моим привычным ощущениям. Так я начала питать раздражение к Эрнестине, и питать симпатии к Саре. Я забываю о существовании принципа "кто успел, того и тапки". Я вижу в Эрнестине только отрицательное, так мое субъективное раздражение ашкаливает. Ждя меня она - капризная дочка торгаша, совсем не жена аристократа, наигранная, жеманная и просто гадкая. И не сказать, что на самом деле все с ней так и есть. Просто что-то женское кипит во мне, какая-то жалость к Саре, оттуда и желание встать на ее сторону. Раньше я такого не испытывала, расставляя симпатии к литературным персонажам с точностью наоборот. И только у Фаулза предала сама себя, на каждой странице надеясь, что помолвка разорвется. Ведь с другой стороныы стоит Сара, таинственная, живущая тоской, полная мрачной романтичности, истинной печали. Невероятно привлекательный женский персонаж. Его хочется пожалеть и поддержать. И за такой образ отдать все лавры победителя. Хочется, чтобы все положительные авторские решения принимались в пользу этой девушки-загадки. Но мнению этому не дано дожить до последних страницкниги, ведь Фаулз и его переорачивает ужасной непоследовательностью Сары. И вот уже я ненавижу и ту, и эту, и Сару, и Эрнестину. И в одном лишь персонаже вижу спасение киги: в Чарльзе. И так на него переходят все мои положительные чувства, которые я в разочаровании отнимаю от Сары. Его я уважаю и ценю как достойного персонажа этого произведения.

И так хочется проникнуться героями до конца, прочувствовать. Но Фаулз снова мешает своими навязчивыми приемами: он неоднократно напомниает читателю, что не стоит оно того, ведь это все вымысел и марионетки писателя, и будет в киге так, как воля его решит. Такой вот литературный бог. Подобные решения Фауза напомнить об этом лишний раз отвлекают и мешают. И в итоге интерес к произведению теряется.

И самым неудачным ингредиентом этого литературного блюда становится конец.Фаулз, наверное, хочет развлечь таким фокусом читателя, дать и ему возможность повершить судьбы в своей голове, подарив возможность выбора. Но в мом случае это не прошло. Я люблю книги от автора, чтоб до конца было ясно его решение. И возможность выбора мне подарила лишь эффект незаконченности и ощущение пустоты. Показалось, что это была книга, изначально открытая зря. Подобная нелепая манера, загадочная и странная, испортила все впечатление, и вот я уже скатилась к подножию горы.

Пункт марафона: Книга, в названии которой 3 слова

ruofu ruofu7 дней 17 часов 31 минута назад

Как же мне близко ваше ощущение от книги, а особенно по поводу манеры автора вести читателя по произведению. Ужасно раздражали его излияния "из будущего".

@Konchita,это точно. А ведь какой потенциал был у книги, если бы не это...

Про постмодернизм ни разу не слышали?

@Ирина75,я смотрю, тут у вас вообще не принято говорить о книгах с точки зрения ощущений? Только наука, только hard-core🤦‍♂️

@ruofu, ощущения - это прекрасно. Но нужно понимать контекст. Это как, покупая рокфор, увидеть плесень и ругаться, что тебе продали пропавший сыр. Не хочешь плесень - не бери рокфор. Не хочешь загадочных игр - не бери постмодернистов.

@Aнжелика,мало ли чего я хочу. Может, мне нравится сравнивать разные ощущения от разных книг. Вот  я и беру. И читаю.

@ruofu, не жалуйтесь на плесень. Она тут должна быть по умолчанию. Просто поймите, что сыр с плесенью - не ваше. В следующий раз не берите.

@Aнжелика,возьму.И если мнеснова непонравится цвет этой плесени,тоснова пожалуюсь. А еслипонравится - порадуюсь. Я не читаю авторов по одному разу, если первый раз непонравилось. Бывает,что каждая книга у каждого писателя разного. Возьмите того же Набокова. "Лолита" и "Приглашение на казнь" такие разные вещи. И как его судить по одной книге? 🤷‍♂️

@ruofu, я вам говорю про другое, но вы никак не поймете. Если мне не нравятся все компоненты, присущие фэнтези, я не беру книг этого жанра в руки. Вот и вы попытайтесь понять, что такое постмодернизм...

Lemonstra

@Aнжелика, но для того, чтобы понять, что сыр с плесенью не нравится, его надо попробовать.  Взял, попробовал, сказал: "Фу, гадость какая!" И тут налетают ценители и в крик: "Ну и не ешь, если не нравится! Жри свою овсянку и селедку с картошкой. Неча со свиным рылом в калашный ряд!"

Я утрирую, конечно. )))

@Lemonstra, так я специально налетела. Прошлое не изменить, но можно предотвратить ошибки в будущем. Я предостерегаю брать этот сыр в будущем.

Lemonstra

@Aнжелика, здесь все люди взрослые, сами решат, что им брать сыр или колбасу.

@Lemonstra, оно и видно)

@Aнжелика,а я Вам говорю, что плесень плесени рознь. Воннегут писал в направлении постмодернизма? И это не мешает мне любить его книги. Поэтому я пробую, что хочу.

@ruofu, я экономист, не литературовед. У него читала только один роман. Никаких игр с читателем там не было. А Фаулз весь такой. Кроме скучного "Коллекционера".

Я выбираю книгу не потому, чтоона принадлежит к какому-то направлению, жанру, а потому, что хочу узнать писателя (если еще не знаю) или само произведение, о котором слышала. И далее уже дело второстепенное, нравится ли мне постмодернизм, магический реализм или за что тут еще на Букмиксе готовы сожрать🤷‍♂️ У меня создается ощущение от книги: нравится, не нравится.

@ruofu, да Вы не обижайтесь. Я тоже так - по своим ощущениям сужу книги. И вела здесь об этом споры со "старшими товарищами" и до сих пор веду и вести буду, отстаивая право на свои ощущения. Но эти споры - если честно размышлять об аргументах противоположной стороны - приводят меня на путь развития. Я не хотела Вас обидеть или принизить, я хотела взять Вас с собой на этом пути. ))

@Ирина75,в таком случае, с удовольствием))Просто тут несколько дней уже идет разбор полетов в одной из моих рецензий, в котором, честно говоря, стараюсь особо не участвовать. Накипело слегка. Думала, что Вы туда же)) Но раз нет, я с удовольствием "погуляю" с Вами))

Зимний бред

Год только начался, а уже поймала первое книжное разочарование. Понятия не имею, сколько времени в... Читать далее

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Мне пришла открытка. От тролля!

Знаете ли вы, где проживают самые знатные тролли? А я вам отвечу: в Омске! Сегодня я получила... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад