Рецензия ruofu на книгу «Любовница французского лейтенанта»

Джон Фаулз - один из наиболее выдающихся британских писателей ХХ века. Он - современный классик, автор мировых бестселлеров "Коллекционер", "Дэниел Мартин" и "Куколка". Его книги разошлись многомиллионными тиражами, были переведены на несколько десятков языков и успешно экранизированы."Любовница французского лейтенанта" - один из главных романов Фаулза. Завлекая читателя пикантной любовной фабулой, сочетая реалистическую традицию с элементами детектива и мистики, Фаулз вступает на поле постмодернизма. Эта книга - яркий пример необузданного воображения. Показать

«Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз

Пока есть возможность, продолжаю читать. И писать. Теперь на очереди "Любовница французского лейтенанта" Джона Фаулза. Для меня эта книга стала подобием горки: сначала впечатления на пике, а потом катятся куда-то вниз. Изначальное приятное впечатление постепенно угасало.

Первое впечатление: прекрасная манера письма, многообещающие жирные персонажи, интересная эпоха. Вообще Фаулз очень необычен и интересен тем, что, будучи человеком современным, пишет о прошлом, в котором не бывал. И его прелесть заключается в том, что у него удается это. Если бы не знала, то подумала, что Фаулз - современник тех, о ком пишет. Хотя он и родился в XX веке. И можно было бы наслаждаться на протяжении всего текста этим особым талантом Фаулза, если бы автор не принялся с завидной периодичностью напоминать читателю, что "мы из будущего".  Если в самом начале это еще не кажется столь критичным, даже придает автору шарма, то потом надоедает и раздражает. Хочется окунуться в литературу как самое, а подобные авторские заметки, они будто одергивают.

Но продолжаеь читать. И надеяться. Вникаешь в интересных героев, в их истории. Проникаешься некоторыми чувствами (симпатиями и антипатиями). Герои, честно сказать, цепяют. Три "Чарльз, Сара, Эрнестина" - это центр. И они весьма интересны в плане затрагивания за живое. Особенно интересно мне стало то новое ощущение, которое вызвали у меня отношеия этих героев. Я терпеть не могу разлучниц а-ля Ларочка из "Доктора Живаго" и подобных. Однако Фаулз. наверное, первый писатель, кто умудрился перевернуть меня с ног на голову, некая Баба Яга, поставившая к лесу задом, к своему мнению - передом. Он мастерски заставил меня расставить симпатии поперек моим привычным ощущениям. Так я начала питать раздражение к Эрнестине, и питать симпатии к Саре. Я забываю о существовании принципа "кто успел, того и тапки". Я вижу в Эрнестине только отрицательное, так мое субъективное раздражение ашкаливает. Ждя меня она - капризная дочка торгаша, совсем не жена аристократа, наигранная, жеманная и просто гадкая. И не сказать, что на самом деле все с ней так и есть. Просто что-то женское кипит во мне, какая-то жалость к Саре, оттуда и желание встать на ее сторону. Раньше я такого не испытывала, расставляя симпатии к литературным персонажам с точностью наоборот. И только у Фаулза предала сама себя, на каждой странице надеясь, что помолвка разорвется. Ведь с другой стороныы стоит Сара, таинственная, живущая тоской, полная мрачной романтичности, истинной печали. Невероятно привлекательный женский персонаж. Его хочется пожалеть и поддержать. И за такой образ отдать все лавры победителя. Хочется, чтобы все положительные авторские решения принимались в пользу этой девушки-загадки. Но мнению этому не дано дожить до последних страницкниги, ведь Фаулз и его переорачивает ужасной непоследовательностью Сары. И вот уже я ненавижу и ту, и эту, и Сару, и Эрнестину. И в одном лишь персонаже вижу спасение киги: в Чарльзе. И так на него переходят все мои положительные чувства, которые я в разочаровании отнимаю от Сары. Его я уважаю и ценю как достойного персонажа этого произведения.

И так хочется проникнуться героями до конца, прочувствовать. Но Фаулз снова мешает своими навязчивыми приемами: он неоднократно напомниает читателю, что не стоит оно того, ведь это все вымысел и марионетки писателя, и будет в киге так, как воля его решит. Такой вот литературный бог. Подобные решения Фауза напомнить об этом лишний раз отвлекают и мешают. И в итоге интерес к произведению теряется.

И самым неудачным ингредиентом этого литературного блюда становится конец.Фаулз, наверное, хочет развлечь таким фокусом читателя, дать и ему возможность повершить судьбы в своей голове, подарив возможность выбора. Но в мом случае это не прошло. Я люблю книги от автора, чтоб до конца было ясно его решение. И возможность выбора мне подарила лишь эффект незаконченности и ощущение пустоты. Показалось, что это была книга, изначально открытая зря. Подобная нелепая манера, загадочная и странная, испортила все впечатление, и вот я уже скатилась к подножию горы.

Как же мне близко ваше ощущение от книги, а особенно по поводу манеры автора вести читателя по произведению. Ужасно раздражали его излияния "из будущего".

@Konchita,это точно. А ведь какой потенциал был у книги, если бы не это...

Про постмодернизм ни разу не слышали?

@Ирина75,я смотрю, тут у вас вообще не принято говорить о книгах с точки зрения ощущений? Только наука, только hard-core🤦‍♂️

@ruofu, ощущения - это прекрасно. Но нужно понимать контекст. Это как, покупая рокфор, увидеть плесень и ругаться, что тебе продали пропавший сыр. Не хочешь плесень - не бери рокфор. Не хочешь загадочных игр - не бери постмодернистов.

@Aнжелика,мало ли чего я хочу. Может, мне нравится сравнивать разные ощущения от разных книг. Вот  я и беру. И читаю.

@ruofu, не жалуйтесь на плесень. Она тут должна быть по умолчанию. Просто поймите, что сыр с плесенью - не ваше. В следующий раз не берите.

@Aнжелика,возьму.И если мнеснова непонравится цвет этой плесени,тоснова пожалуюсь. А еслипонравится - порадуюсь. Я не читаю авторов по одному разу, если первый раз непонравилось. Бывает,что каждая книга у каждого писателя разного. Возьмите того же Набокова. "Лолита" и "Приглашение на казнь" такие разные вещи. И как его судить по одной книге? 🤷‍♂️

@ruofu, я вам говорю про другое, но вы никак не поймете. Если мне не нравятся все компоненты, присущие фэнтези, я не беру книг этого жанра в руки. Вот и вы попытайтесь понять, что такое постмодернизм...

@Aнжелика, но для того, чтобы понять, что сыр с плесенью не нравится, его надо попробовать.  Взял, попробовал, сказал: "Фу, гадость какая!" И тут налетают ценители и в крик: "Ну и не ешь, если не нравится! Жри свою овсянку и селедку с картошкой. Неча со свиным рылом в калашный ряд!"

Я утрирую, конечно. )))

@Lemonstra, так я специально налетела. Прошлое не изменить, но можно предотвратить ошибки в будущем. Я предостерегаю брать этот сыр в будущем.

@Aнжелика, здесь все люди взрослые, сами решат, что им брать сыр или колбасу.

@Aнжелика,а я Вам говорю, что плесень плесени рознь. Воннегут писал в направлении постмодернизма? И это не мешает мне любить его книги. Поэтому я пробую, что хочу.

@ruofu, я экономист, не литературовед. У него читала только один роман. Никаких игр с читателем там не было. А Фаулз весь такой. Кроме скучного "Коллекционера".

Я выбираю книгу не потому, чтоона принадлежит к какому-то направлению, жанру, а потому, что хочу узнать писателя (если еще не знаю) или само произведение, о котором слышала. И далее уже дело второстепенное, нравится ли мне постмодернизм, магический реализм или за что тут еще на Букмиксе готовы сожрать🤷‍♂️ У меня создается ощущение от книги: нравится, не нравится.

@ruofu, да Вы не обижайтесь. Я тоже так - по своим ощущениям сужу книги. И вела здесь об этом споры со "старшими товарищами" и до сих пор веду и вести буду, отстаивая право на свои ощущения. Но эти споры - если честно размышлять об аргументах противоположной стороны - приводят меня на путь развития. Я не хотела Вас обидеть или принизить, я хотела взять Вас с собой на этом пути. ))

@Ирина75,в таком случае, с удовольствием))Просто тут несколько дней уже идет разбор полетов в одной из моих рецензий, в котором, честно говоря, стараюсь особо не участвовать. Накипело слегка. Думала, что Вы туда же)) Но раз нет, я с удовольствием "погуляю" с Вами))