Рецензия на книгу «Безбожный переулок»

«Безбожный переулок» Марины Степновой – пронзительный роман лауреата «Большой книги» о том, что делает нас людьми. Иван Огарев никогда не хотел становиться врачом. Просто у него не было выбора. Пока Иван учился, медицина казалась ему совершенно чужой. Все изменилось после трагического случая в армии: Огарев понял, что теперь он должен, обязан стать врачом. И не просто врачом, а детским врачом. И жизнь вроде бы идет своим чередом: женитьба, смерти, несправедливое служение и неблагодарная глупость тех, за кого приходится сражаться… И тут Иван встречает ее – девушку, живущую в Безбожном переулке. Девушку, похожую на увлекательную книжку, в которой десятки страниц вырваны или вымараны. Девушку, которая откроет для него благословенную Италию. Девушку, которая станет для него шансом на новую жизнь… Кем он окажется в этой новой жизни? Марина Степнова – автор ставшего ярким литературным событием романа «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга», переведен на многие европейские языки), романов «Хирург» и «Сад». В своем третьем романе «Безбожный переулок» писательница с присущей ей чуткостью и глубиной снова обращается к теме обделенных любовью детей, которые взрослыми остаются с собственными демонами один на один. Исполнитель: Алексей Багдасаров Иллюстрация: Юлия Стоцкая © Марина Степнова Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО ©&℗ ООО «Вимбо», 2021 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков Показать

«Безбожный переулок» Марина Степнова

Мне не приходилось встречать автора более безжалостного, чем М.Степнова. Никакие страшилки С.Кинга или расчленёнка скандинавских триллеров не идут в сравнение с этой изящной словесностью. Автор не просто режет своих персонажей, вскрывает их самым суровым образом, без наркоза, но ещё и соли посыплет на ранку – пусть поболит подольше. Мало того, мы, читатели, постоим в сторонке и понаблюдаем, как они корчатся. Начнёт подживать – ещё расковыряет, а вы подождите, не уходите, не отворачивайтесь. Дальше будет больнее – привыкайте. И происходит страшная вещь – ты привыкаешь. Боль притупляется, ты её чувствуешь, но не особо обращаешь внимания – сколько можно. К финалу поражаешься, в голове у тебя «Ого!», а в душе – пусто. Чувства вам выжгли, очень старались. И остаёшься наедине с бездной, как осталась бедная Маля, у которой впереди больше ничего не было.

И в «Хирурге», и в этой книге есть именно что-то хирургическое: нельзя оперировать и жалеть пациента, иначе рука дрогнет. Это работа, которую нужно сделать хорошо, чётко, быстро. И так же действует автор: холодно, решительно, отстранённо. Она ни на чьей стороне. Даже выводя героев в пике сюжета, она равнодушна к ним.

С одной стороны, это прекрасно написано, Степнова – виртуоз слова. Это какой-то литературный экстаз, магия, колдовство. Картинки оживают мгновенно, будь то вишневое варенье, будь то операция, да что угодно. «Косточки вынимали шпилькой. Помните, были такие? Изогнутая английской буквой U проволочка, чуть волнистая, с крошечными шариками на острых концах – чтобы не поранить тонкую кожу. Вскинутые локти, быстрые движения слепых пальцев, укладывающих на затылке узел, птичий наклон головы. Коса. Пробор. Завитки у низкого нежного лба и сзади, на шее». Представляете, я такую шпильку помню, я сейчас вспоминаю её, ту, из далёкого детства. И собственные воспоминания перекликаются с воспоминаниями героя – тоже очень давними, но ясными, словно это было вчера.

Сам текст здесь – сложная не конструкция даже, а консистенция, где одно тесно перетекает в другое, смешалось, переплелось – воспоминания и настоящее, голоса окружающих и литературные отголоски тех многочисленных книг, которыми жил главный герой и которые во многом сформировали его. Цитатами, точными и не очень, пересыпана книга, как нафталином вещи в сундуке у бабушки.

С другой стороны, это виртуозность механическая, она где-то так высоко, а может, её так много, что перестаёт цеплять.

Сложно не вспомнить о маленьком человеке русской литературы, но изменилось отношение к нему. Теперь автор его презирает. А чего он такой маленький?! Главный герой - Иван Сергеевич Огарев. «Нет, не родственник того и не товарищ – этого.

Иван Сергеевич – тоже всего лишь пустая реминисценция.

Я врач.

Всего-навсего врач».

И этим всё сказано, правда, понимаешь это, когда возвращаешься к началу, дочитав до конца. Это вот «реминисценция» и «всего-навсего врач» - даже не ощущение персонажа, ещё и отношение автора к нему. Презрение. И не только к нему, ко всем остальным тоже. Нелюбовь, в которой растёт Огарёв в родной семье, кажется, тянется по всему роману, хотя он о любви. О любовях – разных, иногда губительных, как в жестоких романсах. Нелюбовь автора к своим созданиям странна и как-то нездорова, она их вылепила, но душу не вдохнула. Не появились родительские чувства при рождении. Что ж, и так бывает. И живут эти искусственные фигурки, приносят беды себе и окружающим, притворяясь живыми.

Жаль, что и в адрес не ею созданного поплёвывает, свысока так. «Коллеги. Ядовитое братство» - карябнуло. Не за врачей даже, они разные, конечно, бывают, но почему-то у Степновой только так. За В.Аксёнова тоже карябнуло. И за Ю.Германа, трилогия которого перечислена вся и обозначена как невыносимо скучная. Пусть это мнение героя, но всё же, всё же…

В романе, как в калейдоскопе, множество тем. Повернёшь – другая картинка. Любовь, профессиональное определение, поиск себя, врачевание, душевные болезни, детские травмы (да, всё оттуда), влияние литературы, жизнь семейная, трагические потери (других или себя), да много чего ещё. Нет, не сборная солянка – всё чётко выстроено и логично, не запутаться. О символике можно писать отдельно, долго и много. Одно название чего стоит.

Финал романа можно трактовать по-разному, он очень неоднозначен. Кажется, что самые последние фразы – вот оно, наконец-то:

«Нет. Не русский, ответил он хохлам и только теперь вдруг понял – как совершенно, абсолютно счастлив.

Уже нет. Теперь – просто человек».

Всё же это как-то безбожно. Нельзя становиться человеком, заплатив такую цену, как Огарёв.

Aнжелика

Не знаю, что там с книгой, но рецензия интересная.

@Aнжелика, и не захотелось узнать?

Aнжелика

@Елена Р., поскольку есть слово "безбожный", захотелось))))

@Aнжелика, отличная аргументация.

Для меня "Безбожный переулок" был открытием прошлого года. Пожалуй, наравне с "Ненастьем" и "Отделом". Замечательный экземпляр русской словесности, которой почему-то стало модно пренебрегать.

@Yuri_Kozmin, "Замечательный экземпляр русской словесности" - согласна, пишет автор прекрасно. Я, кстати, считаю, что наши авторы сейчас составляют какую-то прекрасную плеяду, которой когда-нибудь найдут подходящее определение. Золотой век уже был, серебряный тоже, но сегодняшнее состояние - это какой-то взлёт, много отличных, сильных авторов и отдельных книг.

brungilda

@Елена Р., назовите пожалуйста этих достойных авторов) хочу почитать что-то хорошее и наше.

@brungilda, вот эта же Степнова - это хорошо написано, просто эмоционально я не могу "переварить".

А.Иванов, Е.Водолазкин,Н.Абгарян,  Л.Улицкая, Д.Рубина (хотя она уже и не "наша", но пишет-то на русском), Ш.Идиатуллин, Е.Некрасова, М.Гончарова.

Это те, кого сама читала и оцениваю высоко.

brungilda

@Елена Р., спасибо! Некоторых тоже читала и солидарна сами, хорошие авторы. А с некоторыми знакомство только предстоит.

@brungilda, удачного знакомства!

@Елена Р., благодарю!

Понравилась рецензия, очень.
Наверно, это особенность стиля Степновой - текст как "консистенция, где одно перетекает в другое, смешивается и переплетается", в "Женщинах Лазаря" - тот же прием. И "плевок" у нее там тоже имеется - в сторону балета, очень смачный.
Книгу к прочтению, конечно же, еще "Сад" планирую, в прошлом году вышел.

@Татьяна-, благодарю. Я по "Хирургу" некоторые особенности отметила, здесь они во многом повторяются, даже в описании взросления героя.

"Плевки" мне не нравятся, я не могу вспомнить, когда бы ещё с подобным встречалась. Здесь ведь не ирония, не сатира, здесь совсем другая интонация.

"Сад" тоже хочу почитать, но не сразу после этой книги.

@Елена Р., да, такие книги сложно читать подряд, они "выжимают", возмущают. Но равнодушным точно не оставляют.

@Татьяна-, да, это сильные впечатления, но возмущения  нет. Скорее, недоумение, удивления: как так можно? Зачем?

Я обычно стараюсь переключаться между авторами и даже жанрами.

Со Степновой столкнулась в игре "Дуэль", рассказ "Бедная Антуаннеточка". Поняла, что это не мой автор совсем-совсем. Пусть автор владеет словом, но копаться в излияниях его душевной помойки мне совсем не хочется. Твоя рецензия меня в этом мнении утвердила. Презрение к своим персонажам, ядовитые плевки направо и налево, страницы, пропитанные желчью... Да на фига мне все это читать?

@Lemonstra, после прочтения второй книги у меня возникли некоторые подозрения именно по поводу "душевной помойки"... К счастью, читать никто не заставляет)

sibirjachka

Вот и я встала в тупик, собираюсь её читать и колеблюсь. Рецензия настолько выразительна в отношении к автору, что даже из простого любопытства не хочется тратить время, чтобы узнать о хирургических способностях автора.

@sibirjachka, рекомендую читать Степнову. Язык ее прозы великолепен. От него от одного и то удовольствие получить можно.

@sibirjachka, думаю, что надо попробовать. Мнения разные, у кого-то она полный восторг вызывает. У меня неполный. Для меня диссонанс в её книгах ощутимый, болезненность какая-то. И всё же я хочу "Сад" почитать.

sibirjachka

@Елена Р., почти убедили, всё же попробую.

@sibirjachka, думаю, это правильное решение)

Рецензия понравилась. А книга - просто очень-очень хороша. Люблю Степнову все же больше за  её прозы изумительный. Вот как открыла впервые давно, так всё - любовь навеки. Хотя есть, есть в её произведениях, к чему можно и придраться. Если не придраться, то не согласиться, так скажем. Или удивиться)

@Chastitsa, согласна. Пишет она великолепно, но при этом есть вещи, о которых я и написала.

Ирина75

А я вот боюсь читать Степнову. Мне кажется, она мне сделает больно просто так, ничего не оставив взамен. Каждая рецензия это подтверждает.

@Ирина75, да, будет больно. Но иногда боль бывает светлая, что ли, а тут другая. И это мне не по душе.

Mikle Pro

Очень смачная рецензия!

Читать не запланировал, но с автором через твою рецензию как будто слегка соприкоснулся.

@Mikle Pro, смачная?! Насмешил)

От это ты меня, Лена, отпугнула от автора надолго, может быть навсегда.

Рецензия отличная просто. Великолепная, я бы сказала, но такой литературы беспросветной я тоже боюсь. Не, не буду её пока трогать. Что-то мне подсказывает, что после её книг во мне депрессия образуется...

@Nаtалка, ой, я не хотела так народ запугивать))

@Елена Р., правильно-правильно ) Народ должен знать правду )))

SolveigJoy

Спасибо. Надо взять автора на заметку. Хорошая рецензия. Люблю такие. А какое впечатление будет у меня от книги - это ещё когда будет...

@SolveigJoy, благодарю) Я сама тут обнаружила, что первый раз узнала об этой книге ешё в 2016 г., здесь рецензию прочитала. И вот прошло почти 5 лет, как прочитана сама книга.

SolveigJoy

@Елена Р., автор - замечательный! Я его не знала. Спасибо за открытие!)) Начала знакомиться ...

@SolveigJoy, что ж, всегда радует, когда рецензии помогают кому-то)

Прочитала книгу, перечитала рецензию - согласна на все 100% - это литературный экстаз, редко можно получить такое удовольствие при чтении книги. В одном сомневаюсь - мне кажется, автор как раз любит своих героев, не жалеет - да, это точно, но все-таки любит. Аню, Антошку - очень жаль, жестко автор ее бросила, а вот Малю почему-то нет - она жила в свое удовольствие, "просто жила" как и хотела; отказавшись от таблеток, понимала, чем кончится. Жаль Огарева - сначала обделенного родительской любовью, а потом, врача от бога, ослепшего от своей всепоглощающей любви.
Превосходная книга при всей своей безжалостности к ее героям.

@Татьяна-, я рада, что мы практически единомышленники. Я как-то на уровне эмоций чувствую это отношение автора к персонажам, сложно это аргументировать "от и до".

"При слове «лягушки» мама косила на Антошку голубым бешеным глазом – мол, это просто шутка такая, не бойся. Правда, весело? Не весело совсем".

И так всегда - как-то никому не весело, никто не счастлив, всё какое-то... гаденькое, что ли.

"Она была не то чтобы неприятная. Узкое треугольное личико, темные длинные волосы – прямая челка, прямые брови, прямой нос. Взгляд, наоборот, – ускользающий, куда-то все время в сторону, исподтишка. Нет, все-таки неприятная – высматривает, как птица, куда бы клюнуть". А ведь это именно про Антошку, с которой он проживет 13 лет.

Какие-то ужасные комплексы у всех героев из детства, все живут, как будто отбывают наказание, а ведь у них не самая ужасная жизнь, а такая, какой живёт большинство.

@Елена Р.,  ммм, слово какое нехорошее - "гаденькое", не нравится оно мне, по другому хочется сказать, скорее может беспощадное, безбожное, как и заявила автор уже в названии? Наверно этим она и предупреждает, что в этой истории не будет радости и счастья. А будут вот такие герои - с комплексами, ""живут, как будто отбывают наказание", про нас. Потому и больно все это читать, выворачивает она из читателя всю душу. Вам это не нравится, а для меня наоборот, такие книги становятся особенными, в чем-то я открываю себя в них.