Рецензия на книгу «Петр I»

Интерактивное историческое издание о времени Петра I.300 лет отделяют нас от эпохи больших и спешных дел, смелых начинаний и небывалых перемен. На страницах этой книги под пушечную пальбу, стук топоров и плеск балтийских волн предстает Петр Великий: царь и корабельный плотник, полководец и простой бомбардир, великодушный и скорый на расправу, отчаянный и дальновидный - поистине необыкновенный правитель огромной страны.Открыть книгу и…- мечтать о море- записаться в потешный полк- усмирить стрелецкий бунт- резать бороды боярам- плясать на ассамблее и заседать в Сенате- лить пушки из колокольной меди- "бить шамад" и "брать на аккорд"- строить город среди болот- торжествовать под Полтавой- держать экзамен в навигацкой школе- постичь науку морского боя- наставить господам шведам зело изрядный нос…… а потом построить "дедушку русского флота" - ботик Петра ВеликогоДополнительные материалы: оригинальные объемные конструкции, подвижные элементы, клапаны, книжечки, интерактивные иллюстрации и карты, схемы сражений, постер с портретами сподвижников Петра Великого, модель ботика для сборки.Для детей 9-12 лет. Показать

«Петр I» Елена Новичкова, Екатерина Бунтман, Анна Ратина

Книги серии "Хронограф" не прочитаешь в электронном формате. В них важна не столько информация, сколько способ подачи. Вкладки, закладки, объёмные изображения — создатели неистощимы на выдумки. Казалось, в "Алисе" и "Ледоколах" я уже все возможные хитрости и секретики обнаружила, но в "Петре" меня опять нашли чем удивить.

Сундук с платьями для "чучел". А на каждом платье - будьте внимательны! - с обратной стороны тоже есть текст. Я так увлеклась боярскими переодеваниями, что едва его не пропустила.

Издания этой серии, конечно, дороги, но про них же можно сказать, что дорогого стоят. Так посмотреть: количество страниц не велико. А начнёшь читать — за день не управишься. Книгу не только рассматриваешь и читаешь, её ощупываешь: где еще задвинутые карты, загнутые уголки, вклеенные листочки. Не то гладишь, не то обыскиваешь. Интереснее всего, разумеется, первому читателю, потому что, единожды отогнутые, некоторые клапаны топорщатся. Не знаю, может со временем на полке они опять лягут плотно, но пока выдают себя.

До того, как я все их открыла и прочитала, на странице вообще не было заметно карманов и клапанов.

Информации много. Не смотрите на категорию: "9-12 лет" — в 39 читается с неменьшим удовольствием и не без пользы. Узнала, про что прежде даже мельком не слышала. К примеру, про часы из допетровских времён, в которых двигалась не стрелка, а циферблат, и было 17 делений. Разумеется, многое расписать подробно в таком формате невозможно, оно лишь очерчено контуром: ищи меня в толстых книжках без картинок. Но важно, что контур этот весьма завлекателен, и поискать действительно хочется. А кое что мне было достаточно почитать здесь и не углубляться в детали.

Книга будет шикарным подарком — себе ли, друзьям, детям — я не знаю, кому она может не понравиться. Даже не обязательно любить историю, чтобы насладиться хронографом.

PS. ботик не собирала: у меня племянник есть малолетний, может когда-нибудь вместе соберём.

Leka-splushka Leka-splushka9 дней 12 часов 22 минуты назад
Nаtалка

Блин, чего-то у меня слюни даже потекли)) Оля, очень классно о книге рассказала, это вот "обыскиваешь"... так и захотелось поучаствовать в процессе. И бояр попереодевать, да))

Ни одной книги такой у меня нет. Но когда-нибудь и я приобщусь ))

@Nаtалка, )) дорогие они, но очень классные. Так что надо скидки ловить, библионочь ждать )) или в подарок себе заказывать ;) Верю, что приобщишься ))) Если не с Петром, так с Алисой или Шерлоком ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да-да, я помню эти классные книги, кто-то в блоге их показывал. И не один раз, даже, кажется)) Надо будет присмотреться)

X_Tasha_X

@Nаtалка, у меня в блоге есть Остров сокровищ и Шерлок) Скоро выставлю Алису, она у меня теперь есть)))

Nаtалка

@X_Tasha_X, блин, сходила посмотрела сколько они стоят )) Надо копить)) Действительно, настоящее сокровище.

я долго ждала скидок на эти книги, но терпение вознаграждалось ― покупала почти за полцены, по одной, начиная с Алисы )) Не знаю, будут в этом году на библионочи еще такие скидки )) хорошо бы ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да, надо запасаться терпением) Главное не пропустить момент )

@X_Tasha_X, жду Алису )) люблю твои рассказы, даже если у меня тоже такая книга есть ))

X_Tasha_X

Как же я люблю эту серию)) На нее денег не жалко абсолютно) Хотя у нас она еще раза в два дороже, чем у вас... Таможня, ёпт! Сами не печатают и ввозить нормально не дают. Горит от этих законов...

Офигенная книга) Но я пока приторможу, 4 первоочередные собрала, что еще хочу, пока не решила... Та и не нашла нигде полного перечня книг в таком оформлении...

да уж, двойная цена ― это треш.

Кстати про серию, книгу о Великой Отечественной не советую. Вот она реально для детей. И считаю совершенно напрасно там куски из произведений надерганы. Атмосферу тех лет может и передает, но и какое-то ощущение вторичности. Ну или это просто моя личная нелюбовь к кускам в отрыве от целой истории ))) Я себе в библиотеку еще очень хочу "Правдивую историю Деда Мороза" серии книга+эпоха (той же, что Алиса и Шерлок). "Зов предков" похоже сделан, но другая серия.

sibirjachka

Вот лучший аргумент в пользу бумажной книги! Как от него отказаться!?

@sibirjachka, никак ))) мне бумажную книгу ничто не заменит ))

Стопченко

О да, прекрасная книга! Именно для таких книг наличие в рецензии картинок - абсолютно оправданно!)

да, иногда лучше один раз увидеть ))

MaryMir

Потрясающее издание, спасибо, что делитесь такой красотой)

@MaryMir, спасибо, что заглянули )) это чудо я даже не сразу взялась читать ― все откладывала и предвкушала ))

Итоги Сезона № 6 "Детективная кругосветка"

Сколько ни надейся на активное голосование, а итоги всё равно подводить надо. Итоги у нас... Читать далее

Обживаюсь уже три года)

Вроде и помню об этой дате, но все равно она каждый раз наступает неожиданно. И вот уже о... Читать далее

Бюро сюрпризов снова в теме!

Не знаю как у вас, а у меня праздники продолжаются! Вот очередной привет от Бюро сюрпризов... Читать далее

20 января состоится онлайн-обсуждение книги о Целане и концерт «Буковинских песен» Десятникова

Пауль Целан в юности подражал Ицику Мангеру. Кажется, это единственный случай, когда пишущий на... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад