Рецензия на книгу «Снежить»

В далеком северном городе Хивусе неладно. Голос беды все неотвратимее слышится сквозь унылое завывание метели, а белая смерть с каждым днем подходит все ближе. Гибнут животные, умирают люди, и похоже, что самое страшное еще впереди. Когда Гальяно предложил друзьям отправиться в путешествие на Север, никто еще не догадывался, чем обернется эта поездка. Если путь тяжел для суровых, закаленных мужчин, что же говорить о непрошеной гостье в их мужской компании. Но и у Вероники есть своя тайна… Показать

«Снежить» Татьяна Корсакова

Много снега, много холода, много испытаний. Много героев. Много мистики. И целых две любовных линии.

Со второй главы у меня началась паника. Вот я прям взяла и отложила книгу. И полезла в интернет, потому что оказалось, что у некоторых героев есть предыстория. Я не хочу узнавать предысторию постскриптум, я хочу узнавать о героях сама, поступательно. Я решила, что так и быть прочитаю предыдущую книгу, чтобы быть в теме. И знаете что? Нет предыдущей книги. Но, есть много других предыдущих книг, герои которых и собрались в этой вот истории. Мне это не понравилось. От слова совсем. У меня сразу началось отторжение, мука и терзания. Я хотела знать, что это за призрачные псы, Сущь и ведьмы, что за самая тёмная ночь, и что там за тёмная вода такая. И я не хотела читать ВСЕ предыдущие книги. В общем, этот авторский ход конкретно мне подпортил впечатления. Не-не, кто я такая, чтобы выдвигать претензию автору, каждый из них плетёт своё полотно как ему хочется, создаёт свой мир, ведёт героев от одной книги к другой. Автор же не виновата, что я не с самого начала читать её книги начала, правильно? А с другой стороны, вряд ли бы я стала читать эту книгу, если бы знала, что она девятая, скажем, в цикле. Но она же не девятая. Первая, блин. Кто читал циклы с середины меня поймёт. В общем, после некоторого колебания, прочитав другие отзывы и рецензии решила всё-таки абстрагироваться и продолжить чтение.

Итак, компания брутальных мужиков-экстремалов решила отправиться покорять Крайний Север. Все люди серьёзные, обладающие нужными для выживания в неблагоприятной человеку среде качествами. Каждый специалист в своей области, тренированные, опытные, суровые мужики. Казалось бы, ничто не предвещало. Спонсоры оплатили припасы, технику и снаряжение. Команда слаженная и уже бывалая в других передрягах. Но что-то пошло не так. Что-то сверхъестественное. В команде появляются незапланированные участники. Из некоторых что-то рвётся наружу. Что-то большое и страшное, способное уронить самолёт с неба. У некоторых жёны ведьмы, некоторые сами ведьмы… непростая, в общем, компания собралась и постепенно становится ясно, что простым марш-броском по бескрайним льдам из точки А в точку Б дело не обойдётся.

Что несколько нивелировало моё негативное восприятие? Книга очень динамичная. Скучать и отвлекаться некогда. Отсылки к прошлому героев по-прежнему раздражали, если были лишь упоминаниями кому-то другому известных фактов. Сюжет логичный и правдоподобный, насколько может быть правдоподобен сюжет с мистической составляющей. Герои живые, только их многовато, но в них не путаешься. Атмосфера предана превосходно. Ну, то есть мне, как человеку никогда не бывшему на Крайнем Севере, она показалась именно такой. Собственно, читая, я замёрзла. Особенно когда про все эти трудности читала, как при минус сорока пяти герои машины из наледи выковыривали, да под лёд проваливались. Бррр. Как они там живые остались – не понятно вообще. В легенду, созданную автором, верится. Национальный северный колорит чувствуется. Люди, живущие на севере, помогающие не за благодарность, а потому что по-другому там нельзя, по-другому не выжить – это отдельная песня.

В общем, неплохая история, с интересным, продуманным сюжетом, стремительно развивающимися событиями, наполненная холодом и мистикой. Но, читать её, всё-таки, стоит после того, как со всеми другими книгами автора познакомишься, чтобы не расстраиваться, как я, в самом начале книги.

Nаtалка Nаtалка13 дней 16 часов 43 минуты назад
Елена Р.

Мне понравилась "Тёмная вода", там и Сущь тоже есть, поэтому собираюсь почитать. Но вот так попасть на первую книгу с отсылками к другим мне бы тоже  не хотелось.

@Елена Р., вот "Тёмная вода" у меня тоже куплена) Не правильный порядок чтенния я всё-таки выбрала... Думаю, если бы хоть один знакомый персонаж в книге был, восприятие было бы совсем другое.

Значит "Тёмную воду" спокойно можно читать, а то я смотрю на неё и думаю вдруг там тот же самый приём использован и я опять все впечатления себе испорчу...

я до "Снежити" прочитала только "Темную воду", поэтому остальных берсерков тоже не знаю, но мне это не мешало, только стало интересно узнать о каждом:)

@Silencer, подозреваю, что если бы у меня тоже был хоть один знакомый персонаж, впечатления были бы другие. Такие пасхалочки всегда интересны, если знать о чем речь. Не с той книги я всё-таки читать начала... у меня как раз возникло ощущение, что мне навязывают ещё и другие книги автора, хотя я и знаю, что это вряд ли так. Думаю, поклонники автора от этой книги были в восторге - когда под одной обложкой собираются герои нескольких историй, это для поклонников всегда подарок )

Lemonstra

Вот тут пишут в каком порядке желательно читать книги Корсаковой.

@Lemonstra, спасибо, Инна!

Оставлю здесь информацию для тех, кто заинтересуется:

"Снежить" - самостоятельная книга с героями из дилогии "Самая темная ночи", трилогии "Не буди Ведьму" и книги "Темная вода"

Всё-таки надо было с "Тёмной воды" начинать. Ну да ладно, наверстаю, значит.

X_Tasha_X

А я на автора только поглядываю еще, потому ошибок не повторю)

С одной стороны подстава, с другой по себе знаю, как раздражают в начале новой книги пересказы из серии "В предыдущей книге было..." Потому за предупреждение благодарю, но автору плюсик в карму за отсутствие пересказов поставлю) Не растягивала повествование, это она молодец))

@X_Tasha_X, не растягивала - это точно ) Вот совсем не понятно, что там в прошлом у героев происходило ) Поэтому хотя бы одну книгу предыдущую надо прочитать, тогда знакомый герой в повествовании и продолжение его приключений будут в радость, а не как у меня - сплошная досада ))

Рецензии - плюсик, а вот книге - вряд ли.

@VladimirB, спасибо, Владимир )

Мне, кстати, показалось, что книга мужчинам не очень понравится. Возникло такое ощущение, не знаю почему )

Я за всех мужчин не скажу, но про себя - объясню попозже: не решил еще просто, буду ли писать на эту книгу рецензию или же только отзыв.

Просто рецензию на другую книгу уже практически написал. Не уверен, что имеет смысл выставлять на конкурс сразу несколько рецензий. Вы сама, если не секрет, какого мнения на счет нескольких рецензий придерживаетесь?

@VladimirB, я придерживаюсь положительного мнения ) Однажды из пяти участвовавших в конкурсе рецензий четыре были мои ))

Но
здесь есть нюанс - разброс голосов по рецензиям. Думаю, что две
рецензии от одного участника в любом случае нормальное количество. Или
можно рецензию написать, если она напишется, а в конкурс не заявлять,
посмотреть, сколько рецензий будет заявлено к концу месяца, чтобы если
рецензий будет мало, в последний момент её на конкурс добавить.

Спасибо за мнение.

Leka-splushka

печально знакомое чувство. Считаю, тут вина издателей: если б было толково расписано, что за чем идет - им же прямая выгода, а читателям шанс избежать разочарований. Но даже и так ты меня заинтересовала историей )) надо будет разобраться, кто там самый первый и начать с него ))

@Leka-splushka, а я уже Тёмную воду купила (давно уже, оказывается, вот они - рецензии в действии), поэтому продолжу с ней) тем более, что остальные герои из дилогий и трилогий, а я не уверена, что осилю всё в один присест.))

Украина запретила для ввоза еще 18 книг из России

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну... Читать далее

В Астрахани «Братья Карамазовы» заговорят стихами армянского поэта XI века

Астраханский драмтеатр отметит 200-летие Фёдора Достоевского премьерой «Братья... Читать далее

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад