Рецензия на книгу «Листи Різдвяного Діда»

Щороку в грудні дітям Дж. Р. Р. Толкіна приходив конверт зі штемпелем Північного Полюса, а всередині — лист, написаний химерним тонким почерком і оздоблений чудовими кольоровими малюнками. Всі ці листи були від Різдвяного Діда і розповідали дивовижні історії про життя на Північному Полюсі: як північні олені зірвалися з прив’язі й порозкидали подарунки по всій околиці; як безталанний Білий Ведмідь видерся на крижаний полярний шпиль і гепнувся звідти на будиночок Різдвяного Діда, провалившись крізь дах; як той Ведмідь розбив Місяць на чотири шматки, і через це Місячанин упав із неба в Дідів садок; як велися війни з полчищами капосних гоблінів, котрі жили в печерах під будинком. Часом якусь приписку надряпував Білий Ведмідь, а часом Ілберет Ельф дописував щось своїм елегантним плавним почерком, додаючи цим історіям ще більше життя і гумору. Показать

«Листи Різдвяного Діда» Дж. Р. Р. Толкін

Я не люблю эпистолярный жанр в литературе. Мне его очень сложно воспринимать. Но, как оказалось, и здесь есть исключения. Об одном из них я писала пару лет назад. И вот второе. И я поняла, что литературу для детей (но только качественную!!!) я могу читать в любом виде и форме, главное идея!

Профессор Джон Толкин обладал воистину неистощимой фантазией, а потому, находясь в стесненных финансовых возможностях, создавал для своих детей не материальную сказку. И в определенный момент ребятишки по почте получили первый конверт со штампом Северного Полюса. И не от кого-то, а от самого Рождественского Деда. Он писал не один, у него были помощники. И это было удивительно. Как можно не поверить в чудеса после такого. И пусть эти письма иногда были весьма краткими и не всегда сопровождались рисунками, но они были! И сказка длилась с 1920 по 1943 год,  пока не повзрослел младший, 4-й, ребенок в семье.

Каждый год на Северном полюсе что-то приключалось: то Белый Медведь заболел и не смог помочь, то ободрал нос, приморозив его к сосульке, то сломал дом Деда, грохнувшись на него сверху вместе с сосулькой, на которую какого-то рожна влез. Часто он шкодничал, часто просто проявлял чудеса "акробатики и ловкости", но результат всегда был один - большая часть подарков терялась/ломалась/приходила в негодность. А исправлять уже было некогда, ведь время праздника уже пришло. Потому Дед каждый раз искренне просил прощение, что подарил мало подарков, или они были не теми, что заказывали сами малыши.

А со временем начинал сокрушаться, что кто-то из детей вырос и совсем переставал писать ему письма с пожеланиями или просто рассказами. Читать все эти приветы было очень трогательно, но немного грустно. Ведь время не стоит на месте.

Достоверности описанному добавляло то, что время от времени появлялись приписки другим почерком и от лица другого действующего лица. Меня всякий раз поражает кропотливость Толкина и проработка деталей. Он писал не просто разными чернилами. Он менял почерк и стиль написания. Первым в письмах появился Медведь. И если сначала это был просто корявый почерк с ужасными ошибками, то потом появилась стилизация под "полярный стиль", но с сохранением ошибок. Он писал свое мнение на ситуацию, иногда парой слов, а иногда целым абзацем. А подписывал конверты Снежный человек. И это тоже был совершенно уникальный шрифт, но очень красивый.

Сама книга совершенно тонкая, но мне нравится, что издатель сохранил изображения самих писем и рисунков автора. А он не просто рассказывал о событиях, а часто их зарисовывал! Причем стиль рисунков тоже был разный! Ведь рисовало "несколько персонажей". Мне понравилось рассматривать оригиналы писем и попытаться их "расшифровывать". Правда иногда почерк был совершенно нечитабельным, а иногда (и очень зря!) сами листы с письмами накладывались друг на друга... Но составителям этой книги стоит поставить плюсик в карму за попытку сохранить стиль писем при переводе, а именно от разных персонажей текст был напечатан разными шрифтами и с сохранением грамматики (ну или приближением к ней).

Книгу обязательно стоит прочесть. Это очень мило и интересно. И желательно именно в пору праздников, чтоб еще больше проникнуться атмосферой!

X_Tasha_X X_Tasha_X13 дней 4 часа 29 минут назад
Nаtалка

Блин, какой гениальный выход он нашёл! Почему я не знала об этой книге раньше, когда дети были ещё маленькими?

Спасибо, что рассказала о книге, Таша ) Надо будет обязательно найти и почитать.

@Nаtалка, да выход гениальный и простой, но до него не так уж просто додуматься. К тому же какая должна быть фантазия придумать всех этих персонажей и разработать для каждого свой уникальный шрифт и стиль письма.

Рада что заинтересовала. У меня эта книга пару лет на полке стояла, ждала очереди на прочтение) И вот этот день настал)

Nаtалка

@X_Tasha_X, да тут не то что до разных почерков, тут до самой идеи такие письма писать с оправданиями для "не тех" подарков, простому смертному не долуматься))

Рано или поздно мы доберёмся до всех книг, которые у нас стоят и нас ждут ))

@Nаtалка, ага особенно много я накупила в прошлом уже году... Там по каждой в блоге заметку делать можно) Только когда ж до них очередь дойдет?))

Nаtалка

@X_Tasha_X, надо-надо себя баловать ) Вот в том году купила, а в этом году читай)) И нам одновременно в блоге о них рассказывай))

@Nаtалка, ну я себе редко отказываю))) Заметка скоро будет, хотя бы о Толкине)

Leka-splushka

Шикарная книга! Вот особенно у английских мастеров ты умудряешься находить невероятные издания 😍

@Leka-splushka, ну люблю я книги) И мне активно помогают искать раритеты) Что ли и об этой книге заметку сделать?))

Leka-splushka

@X_Tasha_X, непременно сделать ))

@Leka-splushka, ну фоток налепила) Осталось перенести на комп (как обычно танцы с бубном будут) и написать хоть пару слов)

отлично! ))

Обживаюсь уже три года)

Вроде и помню об этой дате, но все равно она каждый раз наступает неожиданно. И вот уже о... Читать далее

C 10-м годом на проекте

Айсон врать не будет :)Я, конечно, отзывы теперь пишу только в телеграме/инстаграме (если кому... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад