Рецензия на книгу «Все хорошо, что хорошо кончается»

Сюжет пьесы основан на новелле Джованни Боккаччо. Это история о чувствах умной и одаренной простолюдинки Елены к знатному графу Бертраму, который, отвечая ей взаимностью, тем не менее очень боится связывать себя брачными узами… Показать

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной интригой, что назвать её комедией мой язык не повернётся. Это просто драма какая-то, честное слово.

Во-первых, поражает масштаб. Действие пьесы происходит в двух странах, и в каждой стране ещё в двух местах, что создаёт какую-то просто эпическую картину происходящего. К тому же в одной из стран ещё и война идёт. Каким образом это всё на сцене удавалось реализовать, мне представляется смутно, но, видимо удавалось, если пьеса дошла до наших дней.

Во-вторых, следя за лихо закрученным сюжетом, я очень ясно поняла, почему Шекспир до сих пор популярен – он поднял очень животрепещущую тему, которая до сих пор актуальна и просто не может оставить равнодушным читателя/зрителя.

Итак, всё опять крутится вокруг любви. Юная девушка, чистая, умная, отважная и полная всех мыслимых достоинств, находится на попечении знатной дамы, так как осиротела, и дама обещала её отцу за ней присмотреть. У знатной дамы есть сын, в которого эта бедная девушка неосмотрительно влюбилась. При этом она понимает, что не может составить ему партию, так как не является аристократкой. Она всего лишь дочь врача. Выдающегося, известного, уважаемого, но не благородных кровей. И тут подворачивается ей случай, послужить отчизне. Дело в том, что король страны приготовился умирать, потому что заболел, а все призванные им врачи ничем помочь не смогли. Ну он их всех выгнал и потихоньку испускает дух. А отец нашей девушки очень удачно перед смертью изобрёл чудо лекарство, которое завещал ей хранить, и использовать только в самой критической ситуации. Ну и вот она критическая ситуация – король при смерти. И девушка решается на отчаянный шаг, едет ко двору и предлагает королю способ исцеления, ставя на кон свою честь в случае неудачи и исполнение своего заветного желания, в случае успеха. Разумеется, король исцелён и очень рад, что желанием девушки является всего лишь брак с избранным ею дворянином. Вроде бы хеппи-энд, но, избранный ею, тот самый юноша, которого она так любит и ради которого всю эту эпопею затеяла таким, простите, козлом оказался, что у меня даже слов нет описать всю паскудность его характера.

Ну и дальше начинается интрига с мнимыми смертями, возлюбленными, которые оказываются не теми, за кого их принимают, даже плотскими утехами, и всё здесь не то, чем кажется. И вся эта остроумная операция организована коварным женским умом, чтобы выполнить невыполнимое и заполучить причитающееся. Хотя я бы на её месте направила бы эту вот всю энергию в другое бы русло и возлюбленному этому рога-то бы пообломала, паразиту такому.

В общем, пьеса вполне себе в духе современных страстей, поражает масштабом женской мысли, воли и отваги в достижении цели. Затрагивает и посейчас актуальную проблему неравного брака, причём с интересной стороны, когда и власть этот брак признаёт и родственники, а один из супругов на всё это плюёт и назло всем делает себе хуже. И, столько тут всего накручено, что мексиканский сериал в обнимку с бразильским рыдает на задворках от зависти.

Великолепная, пьеса.

Chastitsa

Шекспир и сейчас современен, это ты, Наташа, верно, заметила. Как и все мы постоянно замечаем.

@Chastitsa, и это я ещё трагедии его не трогала) А там и Отелло, и Гамлет, и Ромео с Джульеттой... Не паханное поле. Но я пока передохну от шекспировских страстей)

Chastitsa

@Nаtалка, правильно, надо передохнУть от Шекспира))

X_Tasha_X

Вот честно очень жду твою рецензию на Макбета))) Моя любимая трагедия) Хотя трагедии Шекспира предсказуемы - в финале все умирают... Уж трагедия так трагедия)) Не то что у авторов эпохи Классицизма))

@X_Tasha_X, ох, Таша, я пока закончила с Шекспиром ) Тем более мне к его трагедиям надо серьёзно морально готовиться, именно потому, что в них все умирают )

X_Tasha_X

@Nаtалка, да трагедии у него прям сложные в моральном плане... И даже если знаешь сюжет наизусть финал все равно внезапен и пробирает до глубины души...

@X_Tasha_X, вот не могу не согласиться! И очень рада, что выбрала его комедии, а то не известно с каким настроением я бы вступила в новый год, если бы трагедии его весь декабрь читала...

Дарья К.

@Nаtалка, если очень любите качественное фэнтези и фантастику, я бы вам посоветовала глянуть на Кармические связи... Почему-то мне кажется, что эта книга именно для вас! :)

@Дарья К., какое интригующее название ) А кто автор?

Дарья К.

@Nаtалка, никому не известный автор Мари Лоуренс! Откуда она взялась, непонятно, но сюжеты у нее судя по всему крутые, судите сами! Шекспира она, мне кажется, читала.... и не раз...

@Дарья К., да, я уже обнаружила рецензию на её книгу. Правда пока не читала. Спасибо за совет) Возможно, книга меня и привлечёт)

JuliaStar

В который раз убеждаюсь, что надо бы перечитать Шекспира, всё-таки автор на все времена. А рецензия какая прочувствованная и восторженная получилось! Очень заразительно, Наташа! Попробую замахнуться на Вильяма :)))

@JuliaStar, попробуй, Юля ) Иногда надо приникать к корням, как говорится )) Я свою норму выполнила - сборник его комедий прочитала, передаю эстафету, тем более, что и в КМ подходящий пункт для пьес есть ))

JuliaStar

@Nаtалка, вот-вот! С пьесами я не очень дружу, а Шекспир вариант беспроигрышный :)))

@JuliaStar, да ) И на любой вкус - и комедии, и трагедии. Главное приноровиться к тексту, который то стихами, то простой речью. И почти в каждой его пьесе поднимаются темы до сих пор актуальные ) Не зря же его произведения выдержали проверку временем )

Буду ждать твою рецензию. Очень интересно, что ты выберешь )

JuliaStar

@Nаtалка, если меня Теннесси Уильямс не соблазнит в конце концов! :))) Давно уже засматриваюсь на его "Трамвай "Желание", а тут такой повод!

@JuliaStar, это тоже хороший выбор, и тоже классик, если я не ошибаюсь?

JuliaStar

@Nаtалка, тоже классик, американец. В ранней-ранней юности меня поразил фильм по этой пьесе с Марлоном Брандо и Вивьен Ли. Но как-то всё боялась подходить к первоисточнику.

@JuliaStar, если прочитаешь его, будет интересно твою рецензию прочитать. Может быть я тоже решусь на знакомство )

JuliaStar

@Nаtалка, думаю, что прочитаю! Давно собираюсь, а тут удобный случай :))

@JuliaStar, буду ждать рецензию )

Leka-splushka

@JuliaStar, Трамвай можно читать под пункт 18 - со средством передвижения ;))

JuliaStar

@Leka-splushka, Ооооооо!!!! А ведь правда!!! :))) А то я уже голову ломала, чтобы такое подобрать, на ум только "Восточный экспресс" Агаты Кристи приходил :)))

Leka-splushka

@JuliaStar, забавно, я тоже первую неделю думала только о Восточном экспрессе на этот пункт, а потом вдруг столько вариантов появилось )))

JuliaStar

@Leka-splushka, а я вот зациклилась, что "Трамвай "Желание" пьеса. Спасибо за идею! :)

Leka-splushka

@JuliaStar, видимо, самое известное средство передвижения)))

JuliaStar

@Leka-splushka, видимо! А еще и фильм с целым созвездием знаменитостей сняли, так как уж забыть!

Дарья К.

@Nаtалка, мне интереснее читать современных шекспиров... их бывает трудно заметить в толпе, но они среди нас есть!

@Дарья К., никто этого не отрицает) Но время от времени возвращаться к истокам всё-таки нужно, хотя бы для того, чтобы уметь отличать шекспиров от графоманов. Такие проверенные веками вещи формируют вкус и чувство прекрасного )

Дарья К.

@Nаtалка, на самом деле Вы правы!

Leka-splushka

Отличные у тебя рецензии на Шекспира, освежают и бодрят )) И, конечно, зовут познакомиться лично ))  читала эту пьесу в те времена, когда меня раздражали истории про Настенек, сносивших семь сапог, а Иванушка кобениться изволит. Судя по твоей рецензии, отношение мое не изменится )) А насчет двух стран и сложной технической составляющей реквизита - как раз недавно читала про Петра 1 и в очередной раз удивлялась затейливости механики той эпохи, сейчас (в сравнении с полетом мысли предков) устроители шоу бледненько смотрятся )))

@Leka-splushka, всё потому, что раньше никаких компьютерных график не было и спец. эффектов, позволяющих на голой стене объёмные картины создавать ))) Приходилось всё ручками делать из того, что было. А чтобы было правдоподобно, делали хорошо... нам остаётся только завидовать размаху фантазии и изобретательности наших предков )

Иридия

Какая интрига....

@Иридия, да уж )) Шекспир мастер по части интриг ))

*Helga*

"...А если ты встал, отойди..." 😇

Знатно ты взялась за Шекспира! А я хочу прочитать "Двенадцатую ночь"... И "Гамлета", и "Короля Лир". Но, полагаю, ничто не затмит "Ромео и Джульетту". Можно и перечитывать, и фильмы пересматривать бесконечно) И каждое слово на своём месте. Не убавить и не прибавить.

@*Helga*, "это сказано в классике..." )))

Да, трагедии у Шекспира - это отдельная история. Но мне, чтобы их читать, нужно подходящее настроение. Меланхолическое. Там же все умирают в конце )

Надеюсь, доберёшься до него в этом году, тем более, что и пункт подходящий в КМ есть.

*Helga*

@Nаtалка, не, я в этом году в Марафон не ходок)) Не бегун, точнее))

Буду читать в своё удовольствие ^^

@*Helga*, вот как... тогда надеюсь, что для удовольствия потребуется пару пьес Шекспира прочитать )

А там в конце года можно будет по пунктам посмотреть - может часть прочитанного под них и попадёт ) Обычно так и бывает. Но это, конечно, если захочется)

*Helga*

@Nаtалка, ой, я проглядела пункты нынешнего Марафона - там что-то про трупы, вирусы и какая-то жесть, словом)) Хочется чего-то более позитивного) И так приходится информацию про ковид скипать периодически. "А в моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками" 😂

@*Helga*, слушай, так можно взять Медиум, там до трупов дело ещё не доходит)) Зато можно почитать про выдуманный мир, а это сказки и есть, и пьесу))

*Helga*

@Nаtалка, мне даже лень на это тратить время и силы)

Я сейчас пытаюсь составить собственный план чтения. Разбила книги по разделам. Уже легче стало)

@*Helga*, ну, как знаешь )

MaryMir

Какая замечательная идея - закрыть этот пункт марафона Шекспиром)

@MaryMir, я просто про театр читать не очень люблю ) А Шекспир, он прекрасен и на все времена )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа