Рецензия NataBalu на книгу «Темный карнавал»

Настоящая книга поистине уникальна — это самый первый сборник Брэдбери, с тех пор фактически не переиздававшийся, не доступный больше нигде в мире и ни на каком языке вот уже 60 лет! Отдельные рассказы из «Темного карнавала» (в том числе такие классические, как «Странница» и «Крошка-убийца», «Коса» и «Дядюшка Эйнар») перерабатывались и включались в более поздние сборники, однако переиздавать свой дебют в исходном виде Брэдбери категорически отказывался. Новый перевод Марины Воронежской оригинального сборника Рэя Брэдбери 1947 года. Показать

«Темный карнавал» Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери мог бы писать что угодно, все равно это было бы здорово. Во всех его произведениях неизменно присутствуют обороты, эпитеты, аллегории, которые не просто украшают повествование и говорят о мастерстве автора, но и выворачивают душу читателя чувствами наружу. По крайней мере, меня всегда и неизменно цепляют его истории, заставляют задуматься и посмотреть на мир, да и жизнь вообще, словно очнувшись...

Почему-то самым любимым для себя у Брэдбери, я считаю сборник «Темный карнавал» - дебютный сборник автора, который называют «чернушным», но смелым и интересным.
Запоминающийся сборник запоминающихся рассказов. Подогревает интерес и информация о том, что вот в таком варианте сборник не переиздавался целых 60 лет.
22 истории - яркие, тревожащие, непохожие друг на друга и в каждом свой мир, своя неповторимость, своя боль или радость, свой удивительный сюжет, иногда пробирающий до дрожи, иногда выжимающий слезы, иногда оставляющий чувство безысходности или даже шока...
Хотелось бы остановиться на нескольких, боле всего запомнившихся рассказах.

Озеро 1944 г.
Рэй Брэдбери вспоминал, что когда дописал этот рассказ, его щеки были мокры от слез. Возможно, это реальное воспоминание детства...
Рассказ очень эмоциональный и чувственный, пробирающий до мурашек.
Очень хорошо о детстве. "Человек в 12 лет не так уж часто остается один. Вокруг столько людей, которые всегда говорят как и что ты должен делать! А чтобы оказаться в одиночестве, нужно сломя голову бежать далеко-далеко по пустынному пляжу. И чаще всего это бывает только в мечтах. "
Замечательно об осени. "Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной. "
Горько о жизни. "У поезда плохая память, он все оставляет позади."
И очень грустно о любви...

Улыбающееся семейство / Когда семейство улыбается 1946 г.
Жуткий рассказ и не совсем брэдберевский по стилю. Обычно интриги, тайны, загадки, которые он вкладывает в свои произведения, более психологичны и эмоциональны. Здесь же просто недосказанность. Кто этот Джек? Юноша, которому еще рано жениться или мужчина. Что довело его до сумасшествия? Родственники или что-то другое? Ответы на эти вопросы дадут разную реакцию на прочитанное. Сам сюжет предсказуем, хотя и жесток.. Единственное, что стоит отметить - хорошо описанное сумасшествие в виде страсти к тишине.
"О, тишина бывает самых разных оттенков...
Есть тишина летних ночей. Строго говоря, это не тишина, а наслоение арий насекомых, скрип колпаков уличных фонарей, шелеста листьев. Такая тишина делает слушателя вялым и расслабленным. Нет, это не тишина! А вот зимняя тишина — гробовое безмолвие. Но она преходяща, и исчезает с приходом весны. И потом она как бы звучит внутри самой себя. Мороз заставляет позвякивать ветки деревьев и эхом разносит дыхание или слово, сказанное глубокой ночью. Нет, об этой тишине тоже не стоит говорить!
Есть и другие виды тишины..."

Гонец 1947 г.
Безумно красиво об Осени. Именно с большой буквы. Именно так величает ее Брэдбери. Безумно красиво... С красками, оттенками, запахами и звуками.
Вообще очень горький, щемящий и трогательный рассказ.
Господин Стивен Кинг, а не этот ли рассказ вдохновил Вас на "Кладбище домашних любимцев"?

Крошка-убийца 1946 г.
Что самое страшное в этом рассказе? Нет, даже не сама ситуация. Потому что послеродовую депрессию испытывают многие женщины. И тогда мысли о том, что твой ребенок намеренно орет всю ночь, смотрит как-то не так или думает в свои четыре месяца - это цветочки по сравнению с тем, что приходит в голову после уже не первой и даже не десятой бессонной ночи.
Страшно то, как легко и абсолютно жестоко, нарушив привычное осознание человечеством ребенка, как чего-то чистого и светлого, Рэй Бредбэри раскладывает по полочкам свою идею:
"Что мы знаем о детях, доктор? Общий код развития? Да. Ты знаешь, конечно, сколько детей убивают своих матерей при рождении. За что? А может это месть за то, что их выталкивают в этот непривычный для них мир?"
Жутко...

Коса 1943 г.
Сильнейшая аллегория! Рассказ, напоминающий притчу. Мудрую и показательную. О предопределенности, жизни и выборе. Каждый человек всего лишь колосок, который будет скошен, когда придет его время.
Грустно и безысходно, но очень впечатляет. А если учесть, что рассказ был написан автором в 23 года, добавляет огромного уважения.

Одним словом, рекомендую.

Р Н К

Заинтересовывающая рецензия. За это и "+" :)
Спасибо :) Рада, что понравилось.
Elizabeth_beth

Спасибо за рецензию. Как раз сейчас читаю книгу, просто не могу оторваться.
Я читала в электронном виде. Вот подумываю все же купить книгу :)
Anchous-san

Прекрасная рецензия. Зацепила, да еще как. Обязательно прочту. Спасибо.
P.S. да и грех не любить Брэдбери :)
Спасибо :) Грех, конечно! :))