Рецензия hayato_pg на книгу «Девушка, которая играла с огнем»

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих. Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно и мафии, и общественным структурам, и самой смерти. Показать

«Девушка, которая играла с огнем» Стиг Ларссон

Вторая книга детективной трилогии Стига Ларссона «Миллениум» начинается не с самого приятного пролога, за которым следует четыре главы, каждая из которых проливает все больше света на расследование главного преступления романа — убийства журналиста и его девушки, которым стало известно слишком многое. Кроме того, читатель незаметно для себя самого касается прошлого Листбет Саландер, которая становится подозреваемой номер один в этом деле.

Роман очаровал меня с первых страниц и не отпускал до последнего. Тому есть ряд причин. Во-первых, герои книги — люди со своими проблемами и мотивами, которым веришь, а не картонки, двигающие сюжет. Этому способствует повествование с точки зрения разных героев. Во-вторых, ЛГБТ-персонажи — это полноправные люди, которые есть в любом обществе. Также радует, что им не отведена роль страдальцев с тяжелой судьбой, никто их не принижает за ориентацию. В-третьих, женщины в детективном романе Стига Ларссона выступают в различных амплуа, не ограничиваясь ролью домохозяек. Так, в главной героине Лисбет читатель увидит не только профессионального хакера, боксера и человека, готового пойти на многое, но и настоящую девушку, которой пришлось многое пережить. Прошлое, которое ее сломало, неизбежно оказывает влияние на настоящее, на ее решения. И, наконец, все это сливается в логичное повествование с накаляющимся сюжетом, который заставит вас в этот же день взяться за заключительную (к сожалению) часть трилогии.

Для себя я не выделила недостатков. Персонажам, даже самым отпетым негодяям, веришь. Присутствуют элементы насилия и жестокости, но в рамках книги они абсолютно оправданы. Самым трогательным, по моему мнению, предстают взаимоотношения Лисбет с Микаэлем Блумквистом, издателем журнала «Миллениум». С самой первой страницы вы будете предвкушать пересечение их сюжетных линий.

Подводя итог вышесказанному, «Девушка, которая играла с огнём» — детективная находка, в которой ты следуешь за героями. Порой, находясь вместе с ними в тупике, попиваешь кофе в задумчивости, порой тебя осеняет блестящей идеей и ты опережаешь в догадках лучших детективов Швеции. Читателям остается лишь поспевать за развитием сюжета, который для них мастерски выстроил Стиг Ларссон.

Wildcherry93

Очень понравилась!