Рецензия на книгу «Любовь и пепел»

Эта книга о любви. Любви, которая настигла двоих, когда вокруг свистели пули и грохотали взрывы. Эрнест Хемингуэй и Марта Геллхорн приехали в разбитый, пылающий Мадрид в качестве корреспондентов. Невзирая на смертельную опасность, они брали интервью, писали статьи, стараясь как можно точнее рассказать всему миру об ужасах гражданской войны в Испании. Девушка не уступала мужчинам ни в храбрости, ни в профессионализме. А еще она была потрясающе красива... И сердце Хемингуэя дрогнуло, он влюбился, как ему казалось, на всю жизнь.Две неординарные личности, два сильных характера... Им многое пришлось преодолеть, прежде чем они стали мужем и женой. Их счастье могло быть безграничным, но судьба распорядилась по-другому. Показать

«Любовь и пепел» Пола Маклейн

Крайняя книга из серии "Жизнь Как Роман" от издательста "Аркадия" прочитана. И снова «вау» эффекта не произошло. Забегая вперёд скажу, чтение было не столь увлекательным и мне не хватило истории значимости главной героини.

Язык у автора лёгкий и простой. На страницах книги вы не встретите витиеватых описаний, но от этого роман не теряет своего шарма и читается довольно быстро.

Роман знакомит нас с Мартой Геллхорн — главной героиней и будущей женой Эрнеста Хемингуэйя. Я не знакома с биографией Хемингуэйя, но в книге он предстаёт перед читателем ветреным, в какой – то степени эгоистичным мужчиной, с нотками себялюбия. И это ввело меня в тупик. Неужели он действительно был таким человеком или всё же в этом есть доля фантазии автора?

Марта описана сильной и самодостаточной женщиной, но в это верится с трудом. Рассказывая о сильных сторонах героини Пола Маклейн тут же показывает и оборотную сторону медали. И эти описания вводят в смуту, вы не знаете, как воспринимать Марту.

В своей работе Пола Маклейн больше уходит в любовную линию нежели рассказывает историю значимости главной героини. И от этого я негодовала ещё больше. Ведь в аннотации говорится о периоде гражданской войны в Испании и о роли Марты и Эрнеста в этот нелёгкий период. Но всё что получает читатель, это скупое описание их работы. Я рассчитывала на более масштабное представление их жизни в это нелёгкое время.

По факту книга запомнилась мне эпилогом. Ведь именно в нём читатель узнаёт больше информации о Марте нежели из самого романа.

Irina Brutskaya

Получается, что  ожидания не оправдались .Рецензия понравилась+

@Irina Brutskaya, к сожалению, да. Ожидания были завышены. Спасибо.