Рецензия на книгу «Стеклянный трон»

С детских лет ее учили убивать. К восемнадцати она стала самой известной женщиной-ассасином во всем королевстве. И даже из мрачных каторжных подземелий, куда она была сослана, ее имя продолжает вызывать страх и трепет. Селена Сардотин.
Хладнокровная преступница и очаровательная пленница, чьи сила и способности могут понадобиться ее врагам. Но сначала она должна доказать свое превосходство на турнире в стеклянном замке. Это единственный путь к свободе в стране, где по приказу короля уничтожены древние знания и жестоко карается даже простое упоминание о магии. Но магию не вытравить по принуждению, она способна проявляться неожиданно. Как и любовь. Показать

«Стеклянный трон» Сара Дж. Маас

Честно признаюсь, что прочитала 30 глав, зевая и ловя фэйспалмы, потом не выдержала. Просто открыла последнюю главу, чтобы убедиться, что все закончится так, как я и предполагала, ну и прочла парочку спойлеров в сети (здесь спойлеры тоже, кстати, будут).

Вот зареклась же я еще после трех книжек про Фейру читать что-либо у Маас. Но нет, летом попалось на глаза какое-то проходное произведение из этого же цикла, а теперь вот и трон этот, растудыть его в качель, стеклянный, и я решила дать ей еще один шанс (зачем, о великий Один?)

Две мои основные претензии к замыслу, на котором строится весь сюжет:
1. Идея сделать из убийцы защитника короля изначально очень плоха. Если мы говорим реально о законченных негодяях с криминальным прошлым (какими их нам и пытается, пусть и безуспешно, подать автор), то это как пустить лису в курятник. Рано или поздно такой человек предаст, тем более, если учесть, что в его обязанности (вопреки званию защитника) будет входить устранение конкурентов, врагов и т.д., а не просто стоять за троном со свирепым лицом.

2. Идея собрать кучу убийц под одним кровом с королевской семьей еще хуже (кто-то писал в рецензиях, что решение провести гладиаторские бои было бы лучше, и я полностью согласна, причем участников ради безопасности прочих, вообще следовало поселить если не в камеры, то как минимум в комнаты с решетками на окнах и дверях). А что если убийцы сговорятся друг с другом и устроят массовый побег, по пути прихватив ценности короны и вырезав королевскую семейку? А что если аристократы, которые их выбирали, хотят, опять же с помощью убийцубийцы устранить своих враговкороляпринцакоролевукого-угодно при дворе?

Что у нас там дальше? Ах, да, ГГ. Тренированная с детства убийца, о чьем хладнокровии ходят легенды (табличка с надписью «Сарказм»). В моем представлении все-таки характер крутого ассасина, который убивал с детских лет, выглядит несколько иначе. Все же такой багаж из прошлого должен накладывать определенный отпечаток на личность, а тут этого вообще нет. Обычная невоспитанная девица, которая владеет разным оружием и только. Да и ведет она себя в целом так, будто у нее максимум было слегка проблемное детство, а не вечные тренировки, бои и трупы вокруг.

И вроде как автор пытается нам внушить, дескать, Селена-то расчетливая и холодная, Селена-то у нас ого-го какая крутая, но пока(примерно к 10-15 главе) я не заметила этому особых подтверждений. Самая крутая убийца бросается цветочными горшочками (причем, не попадает) и проигрывает капитану на тренировке. Ладно, тут простим ее, все-таки год под землей в шахте ковырялась и подрастеряла форму. Оффтоп: кстати, никто не знает, как можно сохранить прекрасную золотую косу и целые зубы в таких непростых условиях проживания? А то вроде кормили их там едва ли не овсянкой на воде, да и мыться вряд ли давали. Причем, забавно, что состояние тела Селены после шахты описано вполне правдоподобно – грязная, тощая, с запавшими глазами, но вот коса эта конечно совсем не в тему. Обритая завшивевшая голова больше бы походила на правду.

Что касается характера ГГ, то она откровенная хамка, эмоционально несдержанная и наглая особа, которая стоит по стойке смирно только перед королем. Принцу она дерзит, с капитаном, который ее тренирует и следит за ней, флиртует. Может в том же флирте и нет ничего плохого, но ситуация не слишком-то располагает к подобному поведению. Тебя несколько недель назад только из-под земли вытащили, твоя первоочередная задача быть начеку, тренироваться (это она делает, хвала небесам!) и победить в этом странном соревновании. Учитывая, что автор пишет про тренировки следующее:

«Под конец занятий Селена валилась на пол и вопила, что вот-вот помрет от изнеможения и голода»

(переводчик тут тоже отжигал конечно частенько), странно, что у нее в принципе хватает сил на флирт, болтовню и чтение книжек, отсыпанных щедрой рукой принца.

А сейчас мое любимое – избранность, то, в чем авторы янг-эдалта часто не знают никакой меры и удержу.

-Девушка-ассасин, лучшая в королевстве. А забрать у тебя оружие, и кто ты без него?
-Бегунья, прыгунья, по стенам лазунья, знаток иностранных языков, книголюб, мастерица играть на клавикордах, дерзительница принцам, покорительница капитанов, последняя принцесса фэйри и просто красавица с золотой косой, которую все хотят.

Да, Селена все это и еще пара ложек сверху. Да, опять фэйри, да, опять уникальный до тошноты персонаж. Эта уникальность на самом деле уже так набила оскомину в данном жанре, что порой хочется видеть главным персонажем простого человека, пусть у него будут необычные способности или происхождение, ради бога, но только не все же сразу (здесь я с тоской вспомнила «Год крысы» Ольги Громыко и ее Рыску – вот прекрасный пример отлично прописанного персонажа, который хоть и имеет магические способности, но в остальном остается обычным человеком, простым и настоящим, а уж веришь и сочувствуешь такой героине куда как больше, чем наделенной всеми мыслимыми и немыслимыми талантами супер-мега крутой хамке-ассасинке Селене).

Теперь маленькое замечание про сюжет. Канву платьишки-платьишки-платьишки, принц (упоминание о сапфировых глазах которого успеет вам надоесть) и охранник, которые неровно дышат к ГГ, с детства обученная убивать дерзкая ГГ, а также начало книги с описания того, как закованную в цепи опасную девицу поднимают из гробавытаскивают из шахты (что по сути та же могила) я где-то уже видела. Не этим ли «шедевром» вдохновлялась мадам Арден (которая Лия)? Ну да ладно, вторичность в литературе на самом деле повсюду, но вот эта зацикленность на одежках что у одной, что у второй, меня даже позабавила.

Дальше я просто оставлю список риторических вопросов, которые возникли во время чтения «Стеклянного трона». Что называет, накипело.

1.Почему в состязании участвует такое количество воров? Вор – не равно убийца, и тем более не равно ассасин. И почему вообще поставлены в один ряд физически подготовленные наемные убийцы и какой-нибудь специалист по ядам или вор-форточник?

2.Почему вообще принц заводит дружбу с убийцей, когда все предупреждают его о последствиях такого поведения? Как видно, слаб наш Дорин не только не передок, но и на мозг.

3.Почему капитан Шаол делает то же самое (и больше, это мне спойлеры поведали, не удивили конечно, ну да ладно), вопреки собственным словам? Зачем, ты, блин, вообще с ней разговоры разговариваешь и сближаешься? Тебя поставили тренировать и следить, чтобы принца не укокошила, а не в любовь играться.

4.Почему Селена, которая по словам автора супер расчетливая-хладнокровная-умная-прошаренная-стратег-тактик-мастерица-махать-колюще-режущими-предметами, вместо того, чтобы не наступать в очередной раз на те же грабли и не заводить друзей среди своего нового окружения, все-таки их заводит? Если ты дофига крутой убийца, твой путь – одиночество, потому что иначе ты будешь уязвим именно через своих друзей и любимых (на этом мадам и погорела в итоге).

5.Почему у опытных обитателей криминального мира возникают подобные чувства после известия об убийстве одного из участников?
Цитирую:

«Веснушчатое лицо Пелора побледнело.
— Утром этот… Глазопожиратель… словом, нашли его. Мертвым.
Глазопожиратель? Опытный, безжалостный убийца… мертв?
— Как это случилось? — выдохнула Селена.
Пелор ответил не сразу. Огляделся по сторонам, затем проглотил ком слюны и только тогда зашептал:
— Верин рассказывал… зрелище ужасное. Его как будто кто пытался пополам разорвать. Верин наткнулся на труп, когда шел сюда.
Нокс выругался сквозь зубы. Селена оглядела зал. Похоже, о гибели Глазопожирателя знали все. В зале стояла непривычная тишина. Претенденты сбились в несколько кучек и перешептывались.
— Верин говорил… грудь в клочья была разорвана.
У Селены похолодела спина. Она тряхнула головой, прогоняя страх. В это время в зале появился еще один караульный и объявил, что Брулло позволяет им сегодня упражняться кому как нравится.
Селена живо представила себе располосованный труп Глазопожирателя и потом никак не могла избавиться от жуткой картины. Выход был только один — поскорее себя чем-нибудь занять. Не сказав ни слова Ноксу и Пелору, она прошла к оружейной стойке и взяла пояс с метательными ножами»

Ну, ни дать, ни взять добропорядочные кумушки из зажиточного квартала, которые мертвецов отродясь не видали, обсуждают местные новости. А тут такое чудо – убийцу убили и немножко выпотрошили, наверное теперь бедняги бессонницей будут мучиться, не иначе. Такой стресс, такой стресс. И ведь это они еще труп не видели, так бы еще и истерика случилась наверное на остаток дня.

Даже не знаю, как закончить рецензию, ведь тут еще столько всего можно критиковать (те же диалоги, например), но придется. Пусть же концовка будет простой. Ой, все, Сара. Теперь к твоим книгам я точно и близко не подойду. Хватит с меня избранности, дерзости и платьишек.

Yukie Onna Yukie Onna2 дня 18 часов 6 минут назад
Nаtалка

Повеселила рецензия )) Спасибо за поднятое настроение ))

Я, конечно, мимо.

@Nаtалка,

Всегда пожалуйста))

Ну, вы точно ничего не потеряете, если не станете знакомиться с творчеством Маас)))

Nаtалка

@Yukie Onna, вот и не буду время на этого автора тратить. Вокруг столько нечитанного, что тратить время на заведомо провальные вещи просто расточительство )) Спасибо за предупреждение )

Как потратить новогоднюю премию?

Если Вы книголюб, то ответ однозначен – купить книгу! А если сложно остановить свой выбор на одной... Читать далее

11 января - 17 января 2021 года

11 января - понедельникВсем привет! Это наша первая встреча в Новом году, с чем я вас и поздравляю... Читать далее

Почта Деда Мороза. Сезон 2020/2021 (и не только)

Внимание! Новый вид мошенничества! Будьте осторожны, предупредите родных, друзей и... Читать далее

Произведения Джорджа Оруэлла перешли в общественное достояние

В 2021 году в свободный доступ перешли также произведения других писателей, среди которых Павел... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад