Рецензия на книгу «Нерассказанная история США. Новая глава 2012-2018: Самые драматичные моменты мировой истории от второго срока Обамы до первых лет президентства Трампа»

Мы не хотим заново пересказывать всю историю нашей страны — это попросту невозможно. Мы стремимся пролить свет на то, что мы считаем предательством идей, легших в основу ее исторической миссии, — поскольку нам кажется, что все еще есть надежда исправить эти ошибки до того, как XXI век окончательно вступит в свои права. Нас глубоко беспокоит курс, взятый США в последнее время. Почему наша страна размещает во всех уголках земного шара свои военные базы, общее количество которых, по некоторым подсчетам, перевалило за тысячу? Почему США тратят на свои вооруженные силы больше денег, чем все остальные страны, вместе взятые? Почему наше государство по-прежнему содержит огромный арсенал ядерного оружия, большая часть которого находится в постоянной боевой готовности, хотя, по сути, ни одна страна сегодня не представляет для нас непосредственной угрозы? Почему ничтожному меньшинству состоятельных американцев позволено оказывать такое мощное влияние на внутреннюю и внешнюю политику США и СМИ, в то время как широкие народные массы страдают от снижения уровня жизни, а их голос в политике слышен все слабее? Почему американцы вынуждены мириться с постоянным надзором, вмешательством государства в их личные дела, попранием гражданских свобод и утратой права на частную жизнь? Это повергло бы в ужас отцов-основателей и прежние поколения американцев. Почему в нашей стране именно те, кем движет жадность и узколобый эгоизм, правят теми, кто ратует за такие общественные ценности, как доброта, щедрость, сочувствие к окружающим, общность интересов и верность общенародным идеалам? И это лишь малая толика тех вопросов, которые мы зададим на страницах этой книги. И хотя мы не надеемся, что сумеем найти ответы на все из них, мы все же постараемся представить исторические факты так, чтобы читатели смогли самостоятельно углубиться в изучение заинтересовавших их вопросов. «В истории Американской империи мало хорошего. Но необходимо честно и открыто говорить о ней, если мы хотим, чтобы Соединенные Штаты когда-нибудь отважились пойти на коренные реформы, которые позволят им играть ведущую роль в продвижении человечества вперед, вместо того чтобы всячески тормозить его прогресс.» (Оливер Стоун, Питер Кузник) Показать

«Нерассказанная история США. Новая глава 2012-2018: Самые драматичные моменты мировой истории от второго срока Обамы до первых лет президентства Трампа» О. Стоун, П. Кузник

Кто такие?

Соавторы.
Питер Кузник (Piter Kuznick) – историк, специалист по истории США 20в., PhD Rutgers University.
Уильям Оливер Стоун – недоучка, ветеран вьетнамской войны, сценарист-режиссер-продюсер документальных фильмов по современной истории. Подробнее есть на википедии, русской и английской.

Чего написали?

Нам выпало (не)счастье жить в интересные времена, когда автор не может ограничиться только лишь созданием фильма или написанием книги. Автор теперь – конструктор некоего культурно-интеллектуального явления, и должен свои идеи/мысли многажды, с вариациями, повторить по всем возможным информационным каналам – в буквах, звуках, образах.

Итак, сначала был сериал… Нет, правда-правда, так оно и было :) Сначала Стоун снял документальный сериал, где, сорвав пластырь, прикрывающий гнойные язвы американского капитализма-империализма, оные язвы вскрыл. Потом в соавторстве с близким по духу историком – Кузником – по мотивам сериала и в дополнение к нему (и в ответ на критику – с пруфлинками) была написана толстенная книга Нерассказанная история США, вместившая в себя всю историю США в изложении вышеназванных сэров до первого срока Обамы. А потом они вдогонку написали еще одну книгу– Нерассказанная история США. Новая глава 2012-2018. Поэтому, говоря о Нерассказанной истории, можно одновременно иметь в виду и сериал, и книгу, и сайт Стоуна, и многочисленные интервью и критические статьи.

(И все написанное ниже, можно одинаково отнести к обеим книгам).

Как оно, в целом?

Газетная подшивка. Свалка фактов. Нет, правда-правда :) В смысле, факты действительно таковыми являются. С одной стороны, они, извините за каламбур, никакой Америки не открыли, а просто рассказали то, о чем так подробно, доходчиво и с позиций «а давайте не будем кривляться и признаемся, что…» никто до них рассказывать не пробовал. С другой стороны – да, все дело в «другой стороне», т.к. авторы в качестве основного художественного приема в полной мере задействовали старое доброе «остранение».

Не смотря на игривость изложения и журналистские ухватки, читается с трудом (см. «Свалка фактов»). Поток информации в хронологическом порядке течет мощно и необоримо как Миссисипи, но, в отличие от реальной, миссисипи Стоуна и Кузника не имеет никаких притоков-оттоков, заводей, излучин и прочего, что могло бы дать бедному читателю глотнуть воздуха и оглядеться вокруг. Проще говоря, информация не структурирована абсолютно, никакого разбития на темы или главы, это действительно какие-то «чумные хроники», «что вижу, то пою».

Что хорошего?

Всеохватность. Нерассказанная история – огромный труд, таких обзорных работ по истории исчезающе мало.

Факты. Очищенные от шелухи злободневности и слегка подсоленные правильными акцентами – как будто читаешь грамотно скомпилированный подшивку из газет и секретных документов.

Современность. С описанием современной истории вообще плохо у всех, не только у американцев, поэтому концентрат событий последних десятилетий особенно ценен. Просто добавь воды :)

Цинизм. Одна из граней критического мышления. Лекарство против лицемерия и двойных стандартов. Черт побери, как же его не хватает, когда СМИ «объясняют» нам смысл происходящего в мире. Авторы совершенно справедливо и логично полагают, что, когда нечто происходит в мире победившего чистогана, любому событию/действию/высказыванию может быть только одно объяснение – личная выгода. Мир, дружбу, жвачку оставьте за порогом.

Спискота и пруфлинки – 347 ссылок в Примечаниях, это вам фунт изюму!

Что плохого?

Уровень аналитики близок к нолю. Выбранный формат (хроники) не дает возможности разобрать каждое явление отдельно, покопаться в истории, вникнуть в причины, вскрыть «кому выгодно», посмотреть в глаза фигурантам дела и тряхнуть каждого на предмет скрытых мотивов.

Авторская позиция выражается в основном в подборе фактов на ту или иную тему: авторы зачастую, освещая события, явно отдают предпочтение одной точке зрения, как будто альтернативных объяснений и быть не может.

Упрощения и поверхностность местами прямо-таки бросаются в глаза. Впрочем, в книге такого объема (маленького), охвата (широкого) и событийной (сверх)плотности – это неизбежно. Однако… можно было бы хоть иногда оговариваться в смысле «были и другие обстоятельства/объяснения».

Идейная аморфность. После выхода сериала Нерассказанная история Стоуна почему-то окрестили левым и чуть ли не большевиком. В США вообще любят верещать о красной угрозе, стоит только человеку недоуменно поднять бровь в сторону социальной несправедливости. В случае со Стоуном-Кузником тоже самое – «левыми» их можно назвать лишь постольку, поскольку они критикуют «правую» политику США. В самой книге нет четкой идеологической направленности. То ли авторы, в попытке соблюсти видимость объективности, стараются не выдать своих политических предпочтений, то ли таковых предпочтений вовсе не имеют, а руководствуются жаждой справедливости и поисками истины так, «вообще». Осознанной идеологической позиции, твердой теоретической базы не чувствуется, какой там марксизм-ленинизм, что вы! Авторы вроде бы обличают капитализм – его бездуховность и жажду наживы, они вроде бы во весь голос кричат, что США обречены пожрать самих себя, самими собой подавиться и сдохнуть в корчах, но… Им не нравятся волчьи зубы, но против самого волка они, как будто, ничего против не имеют. Местами так и тянет бросить книгу со словами «вы или крестик снимите, или трусы наденьте».

Шоу-мен из Стоуна так и прет: даже говоря о чем-то научно-серьезном, ему обязательно надо делать большие глаза и размахивать руками. Эмоциональность раздражает.

В Нерассказанной истории 2012-2018, в отличие от первой книги, нет ни слова об экономике. Только внешняя политика. А ведь именно экономика и есть тот самый корень (зла), продолжением которого является внешняя политика в том числе. Без понимания того, кто и какие своекорыстные интересы проталкивает, в политике не разобраться. Стоун-Кузник здесь выступают не как историки-аналитики, а как регистраторы событий, как хроникеры – весьма ценные, надо сказать, ибо вытаскивают на свет божий то, что СМИ предпочитают игнорировать.

Чем Нерассказанная история 2012-2018 отличается от Нерассказанной истории до 2012г. ?

Объемом, конечно. Во второй части авторы очень спешили зафиксировать события, все факты приколоть булавками. Цели вдумчиво изучить и проанализировать здесь не стояло. В общем, если первая книга к исторической науке имеет отношение, вторая представляет собой историю в другом роде – «историю» как рассказ о неких событиях.

Кому читать?
Всем, кто интересуется происходящим в мире и с известной долей скептицизма относится к тому, что вливает в наши головы СМИ. Особенно рекомендуется лицам студенческого возраста :)

Кому не читать?

Оголтелым либероидам. Все равно не поможет.

Рецензия на BlackbirdEXLIBRIS.ru

Ximymra Ximymra4 дня 14 часов 19 минут назад
Nаtалка

Блин, всегда такое удовольствие от ваших рецензий получаю))) Пишите, пожалуйста, чаще ))

@Nаtалка, Спасибо за лестное мнение =0)

У меня просто пишется очень долго, хотя читается быстро... в последнее время стараюсь взять себя в руки и не читать нового, пока не осмыслю старое. Вот щас пока сижу в карантине, может успею написать еще парочку рецензий ;0)

Nаtалка

@Ximymra, да, это видно, что над рецензиями проведена большая работа )

Карантин вещь неприятная, но, может быть, хоть какая-то польза от него будет...

Мне пришла открытка. От тролля!

Знаете ли вы, где проживают самые знатные тролли? А я вам отвечу: в Омске! Сегодня я получила... Читать далее

Толкин и его сказка для детей

Собственно, как и обещала, показываю чудо-книгу Толкина, с его Рождественской сказкой, длиной в 23... Читать далее

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Выходит новый роман от автора «Облачного атласа»

В январе впервые на русском языке выходит новый роман английского писателя Дэвида... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад